Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГХ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

5.4. Особенности организационного проектирования в городском хозяйстве

Сущность, этапы и методы организационного проектирова­ния, рассмотренные в разд. 1, гл. 2, применимы и к сфере город­ского хозяйства. При этом отметим, что организация управления в городском хозяйстве осуществляется как на уровне отдельных предприятий (организаций), так и на общегородском уровне.

Основными факторами, определяющими тип, сложность и ие­рархичность (число уровней управления) организационной струк­туры предприятия (организации) городского хозяйства, являются:

  • сфера деятельности (городские пассажирские перевозки, во­доснабжение, обслуживание жилищного фонда);

  • масштаб производства, объем оказываемых услуг;

  • технологические особенности производства продукции (оказания услуг);

  • территориальные особенности (природно-климатические, исторические и т. д.).

Организация управления подсистемами городского хозяйства на уровне города существенно зависит от численности населения и территориальных особенностей города, особенностей функциони­рования градообразующей сферы.

С учетом рассмотренных факторов в городском хозяйстве мо­гут применяться линейная, функциональная, линейно-функцио­нальная, матричная, бригадная, дивизиональная организационные структуры (уже рассмотренные в разд. 1).

Наряду с рассмотренными структурами в ряде случаев может применяться проектная организационная структура, ориентирован­ная на реализацию определенного проекта, например внедрение новых технологий, строительство объектов (см. рис. 11).

В данном случае деятельность предприятия (организации) рассматривается как совокупность проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание. Под каждый проект вы­деляются трудовые, финансовые, производственные ресурсы, ко­торыми распоряжается руководитель проекта. Каждый проект име­ет свою структуру и управление. После выполнения проекта его структура расформировывается, ее компоненты, включая работни­ков, переходят в новый проект или увольняются.

Рациональность построения организационной структуры оп­ределяется оптимальным сочетанием, содержанием и количеством внутренних и внешних связей объекта управления.

Организационное проектирование в городском хозяйстве должно осуществляться с учетом Современных требований, предъ­являемых к организационным структурам управления (ОСУ).

Направленность на достижение цели. Так как цели являются главной характеристикой любой организации, каждая ОСУ должна способствовать их достижению, что обеспечивается с помощью ус­тановления правил и необходимой полноты ответственности каж­дого управляющего звена. Кроме того, необходимо учитывать ра­циональное разделение и кооперацию труда между звеньями и уровнями управления.

Перспективность. ОСУ не должна решать вопросы только оперативного характера, направленные на достижение целей в краткосрочном периоде. Следует ориентироваться на определен­ную стратегию развития предприятия (организации). С этой целью в ОСУ необходимо предусматривать блок перспективного страте­гического управления, отделив его от текущего и оперативного управления.

Способность к развитию. В условиях научно-технического прогресса, необходимости повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий и организаций город­ского хозяйства ОСУ должны быть достаточно эластичными, спо­собными воспринимать корректирующие воздействия.

Согласование интересов. В ОСУ должен присутствовать ме­ханизм, позволяющий установить компромисс в случае наличия противоречий как в трудовом коллективе предприятия (организа­ции), так и на уровне города (между организациями). В этих целях в структуру предприятия (организации) могут вводиться социоло­гические, юридические службы, советы трудовых коллективов, на уровне города - координационные советы и комиссии.

Индивидуализация. При формировании и совершенствовании организационных структур необходимо учитывать особенности, присущие каждому конкретному предприятию, организации. Эти особенности могут быть обусловлены уже сложившимся составом кадров и его творческим потенциалом, наличием производствен­ных фондов и оборудования, формальными и неформальными управленческими связями и т. п.

Эффективность. ОСУ должна способствовать наиболее ра­циональному осуществлению процессов управления и повышению производительности труда в городском хозяйстве. В качестве крите­рия эффективности при сравнении различных вариантов организаци­онной структуры можно рассматривать возможность наиболее пол­ного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно меньших затратах на ее функционирование.

В современных условиях в системе городского хозяйства по­являются новые структуры, как на общегородском уровне, так и среди предприятий (организаций). Например, в сфере управления и обслуживания жилищного фонда. Традиционно предприятия и ор­ганизации городского хозяйства были слабо заинтересованы в ре­зультатах своей деятельности. В настоящее время заинтересован­ность хозяйствующих субъектов в результатах своей деятельности и их ответственность за эти результаты постепенно возрастают. В связи с этим актуальными становятся вопросы развития организа­ционной культуры и кадрового потенциала.

Организационная культура - это система разделяемых трудо­вым коллективом ценностей, убеждений, норм, традиций, которые определяют образ поведения людей в сфере трудовой деятельно­сти. Формирование организационной культуры происходит посте­пенно.

В настоящее время принято выделять следующие виды орга­низационной культуры:

  • по степени воздействия принятых ценностей на персонал: сильная и слабая;

  • в зависимости от вида ценностей, лежащих в основе органи­зационной культуры: высокая и низкая (ценности могут быть про­грессивными, основанными на последних достижениях науки уп­равления, а могут быть устаревшими, рутинными).

Организации с высокой культурой характеризуются следую­щими чертами:

  • динамичность, ярко выраженная склонность к действиям, быстрому реагированию на изменение окружающей среды;

  • стремление быть как можно ближе к потребителям, макси­мальное использование их идей относительно улучшения качества продукции и обслуживания;

  • предоставление работникам значительной самостоятельно­сти в решении стоящих перед ними задач, поощрение новаторства;

  • создание атмосферы творческого сотрудничества и добро­желательности среди персонала;

  • использование стиля управления, при котором акцент дела­ется не на внешнем контроле деятельности работников, а на деле­гировании функций и самоконтроле;

  • повышение качества трудовой жизни (улучшение условий труда, создание материальных возможностей для качественного досуга);

  • культ учебы и повышения квалификации работников;

  • простая система управления.

Стремление организации к повышению эффективности дея­тельности обусловливает потребность в развитии организационной культуры, повышении уровня принятых ценностей. В этих услови­ях усиливаются требования к профессиональным и личностным качествам сотрудников, ужесточаются критерии отбора кадров.

5.5. Оценка эффективности организационных структур

Оценка эффективности является важным элементом разра­ботки проектных и плановых решений и проводится с целью выбо­ра наиболее рационального варианта структуры или способа ее со­вершенствования.

Критерием эффективности при сравнении различных вариантов организационной структуры служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно меньших затратах на ее функционирование.

Критерием эффективности мероприятий но совершенствова­нию организационной структуры служит возможность более пол­ного и стабильного достижения установленных целей или сокра­щения затрат на управление, эффект от реализации которых дол­жен за нормативный срок превысить производственные затраты.

Показатели, используемые при оценке эффективности орга­низационных структур, могут быть разбиты на следующие группы.

1 .Показатели, характеризующие эффективность системы уп­равления.

Эти показатели выражаются через конечные результаты дея­тельности организации и затраты на управление. В качестве эф­фекта, обусловленного функционированием или развитием систе­мы управления, могут рассматриваться объем или увеличение объ­ема выпуска продукции (услуг), прибыль (увеличение прибыли), себестоимость (снижение себестоимости), качество продукции, сроки внедрения новой техники и т. д.

2. Показатели, характеризующие содержание и организацию процесса управления.

В данном случае учитываются непосредственные результаты и затраты управленческого труда. В качестве затрат на управление учитываются текущие расходы на содержание аппарата управле­ния, эксплуатацию технических средств, содержание зданий и по­мещений, подготовку и переподготовку кадров управления, а так­же единовременные расходы на исследовательские и проектные работы в области создания и совершенствования систем управле­ния, на приобретение вычислительной техники и других техниче­ских средств, используемых в управлении, затраты на строительство.

При оценке эффективности процесса управления используют­ся показатели, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно. Эти показатели приобретают нормативный характер и могут использоваться в качестве критерия эффективности и огра­ничений, когда организационная структура изменяется в направле­нии улучшения одного или группы показателей эффективности при неизменности остальных. К нормативным характеристикам ор­ганизационных структур управления могут быть отнесены произ­водительность, экономичность, адаптивность, гибкость, оператив­ность, надежность.

В частности, производительность аппарата управления может определяться как количество произведенной организацией конеч­ной продукции или, в некоторых случаях, объем выработанной в процессе управления информации, приходящейся на одного работ­ника, занятого в аппарате управления.

Под экономичностью аппарата управления понимаются отно­сительные затраты на его функционирование, соизмеренные с объ­емами или результатами производственной деятельности. Для оценки экономичности могут использоваться такие показатели, как удельный вес затрат на содержание аппарата управления в стоимо­сти реализованной продукции (услуг), удельный вес управленче­ских работников в численности промышленно-производственного персонала.

3. Показатели, характеризующие рациональность организа­ционной структуры и ее технико-организационный уровень.

Эти показатели могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффективности проектируемых вариантов организаци­онных структур. К ним относятся звенность системы управления, уровень централизации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансированность распределения прав и ответст­венности.

На основе анализа показателей эффективности осуществляет­ся корректировка организационных структур.

Контрольные вопросы

  1. Функциональные подсистемы города.

  2. Уровни жизнеобеспечивающих систем города.

  3. Градообразующая подсистема города.

  4. Градообслуживающая подсистема города.

  5. Социальная подсистема города.

  6. Управленческая подсистема города.

  7. Пространственная подсистема города.

  8. Жизнеобеспечивающие системы города.

  9. Основные положения новой системы организации и управления жи­лищно-коммунальным хозяйством.

  10. Вопросы организации городского хозяйства местного значения.

  11. Возможная структура службы заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве.

  12. Договорные отношения в муниципальном хозяйстве.

  13. Примерная организационная структура муницигшльного предпри­ятия-подрядчика.

  14. Особенности организации деятельности отраслей - естественных монополистов в условиях рыночной экономики.

  15. Состав городского хозяйства.

  16. Производственные и социально-экономические особенности го­родского хозяйства как объекта организации.

  17. Основные принципы организации городского хозяйства.

  18. Основные научные подходы к организации городского хозяйства.

  19. Современные подходы к организации производственных систем в городском хозяйстве.

  20. Формы организации производства продукции (услуг) в городском хозяйстве.

  21. Методы организации производства продукции (услуг) в городском хозяйстве.

  22. Организационное проектирование в городском хозяйстве.

  23. Современные требования, предъявляемые к организационным сис­темам управления в городском хозяйстве.

  24. Понятие и виды организационной культуры.

  25. Эффективность организационных структур в городском хозяйстве, показатели эффективности.

Библиографический список

    1. Велихов Л. А. Основы городского хозяйства: общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства: Репринт. М.: Наука, 1996,

    2. Джордж С., Ваймерскирх А. Всеобщее управление качеством: стра­тегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях (TQM). СПб.: Виктория плюс, 2002.

Ъ.Харрингтон Д., Эсселинг К. С., Ван Нгшвеген X. Оптимизация биз­нес-процессов: документирование, анализ, управление, оптимизация. СПб.: ООО «Бмикро», «Азбука», 2002.

      1. Коленсо М. Стратегия кайзен для успешных организационных пере­мен. М.: ИНФРА-М, 2002.

      2. Кузнецов Е. П., Дыбов А. М., Сутырин Н. М. Техника и технологии отраслей городского хозяйства: Учеб. пособие. 2-е изд. СПб.: СПбГИЭУ, 2005.

      3. Кузнецова Г. Ф. Экономика городского хозяйства: Конспект лекций по спец. 060815 «Экономика и управление городским хозяйством». СПб.: СПбГИЭА, 1997.

      4. Кутелев П. В., Мишурова И. В. Технология реинжиниринга бизнеса. М.: ИКД «МарТ»; Ростов н/Д: Изд. центр «Мар'Г», 2003.

      5. ЛукичеваЛ. И. Управление организацией: Учеб. пособие. М.: Омега-JI,

2004.

      1. Малышева Л. А. Бизнес-реинжиниринг на современном предпри­ятии. Екатеринбург: УГТУ, 2001.

      2. Мерпен П. Город. Количественные методы изучения. М.: Прогресс,

1977.

      1. Оголева Л., Чернецова Е. В., Радиковский В. М. Реинжиниринг производства: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук. проф. Л. Н. Оголе- вой. М.: КНОРУС, 2005.

      2. Соловьева Ю. Н. Маркетинг взаимодействия: промышленные сети, бенчмаркинг, конкурентоспособность. СПб.: СПбГУЭФ. 2001.

      3. Словарь-справочник менеджера / Под ред М Г. Лапусты. М.: ИНФРА-М, 1996.

      4. Фатхутдинов Р. А. Организация производства: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001.

      5. Фатхутдинов Р. А. Организация производства: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М. 2007.

      6. Халшер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест ре­волюции в бизнесе: Пер. с англ. СПб.: СПбГ'У. 1997.

      7. Хотинская Г. И. Реинжиниринг на предприятиях сферы услуг // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 6.