Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овчинникова.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
260.1 Кб
Скачать

1. Этапы развития сзп и обоснование необходимости обобщающего термина.

1й этап: сере­дина 16 века (в 1547 г. городом свободной торговли был объявлен г. Ливор­но, где купцы добились права вести торговлю, необлагаемую налогами).

В целях противостояния жесткому таможенному режиму, громоздко­сти таможенных процедур и высоким пошлинам, которых придерживалось большинство европейских государств, в средние века в портовых городах (Генуе, Венеции, Марселе) возникают первые районы «порто-франко».Территория «порто-франко» отделяется от остальной территории города специальной таможенной границей. Движение товаров между «пор­то-франко» и зарубежными государствами было свободным, т.е. без тамо­женных формальностей и уплаты пошлин. При перемещении же товаров на территорию своей страны применялся обычный таможенный режим.

Таким образом, «порто-франко» как организационно-правовая форма характеризуется, во-первых, его обособленностью от остальной территории страны и, во-вторых, режим «порто-франко» вводился уже не только для развития внешней торговли, но и для подъема экономики того или иного района. В таких районах интенсивнее развивалось производство, активизи­ровались транзитные перевозки, обеспечивалось снабжение населения това­рами, которые не производились в данной стране, создавались новые рабо­чие места.

На смену «порто- франко» приходят «свободные гавани» или «сво­бодные порты». В отличие от своих предшественников на территории «свободного порта» не разрешалось проживание лиц, не имевших отноше­ние к эксплуатации и охране товаров, потребление ими товаров, не оплачен­ных пошлиной. При вывозе товаров из «свободных портов» во внутрь стра­ны таможенные пошлины взимались в обычном порядке. Статус «свобод­ных портов» получают Гамбург, старые Ганзейские города (Любек, Данциг), такие известные порты, как Генуя и Марсель, а также российские - Одесса, Владивосток, Батуми.

Итак, первый этап в развитии ЗСП характеризуется тем, что они пред­ставляли собой торгово-складские и транзитные зоны. Это - самый древний вид ЗСП, дающий возможность предпринимателям складировать, проверять, упаковывать, маркировать и перегружать товары стран-контактеров в усло­виях освобождения от таможенных пошлин и других сборов, администра­тивных барьеров и формальностей. Этот вид ЗСП не утратил своей актуаль­ности и по сей день. В настоящее время, по некоторым данным, в мире дей­ствует более 400 небольших «свободных портов», служащих для транзита, складирования товаров и торговли. Как единственный вид ЗСП «свободные порты» существовали до конца 19 века.

2й этап: конец 19 в. и начало 20 в. характеризуются открытиями НТ.

Особенность этапа - в поисках средств вывода из эко­номического кризиса отдельных территорий и отраслей был использован опыт функционирования «свободных портов». В таких районах заинте­ресованным предпринимателям предоставлялся ряд налоговых льгот, сужа­лась регламентация их деятельности со стороны государственных органов, разрешалось осуществлять ряд банковских и страховых операций, которые обычно запрещался действующим законодательством (например, возмож­ность оперировать любой валютой, иметь деловые отношения с контраген­тами, находящимися вне зоны и др.). Эти меры способствуют активизации производственной, торговой, сервисной деятельности.

На этом этапе был снижен гос. контроль над предпринимательством, начали появляться СЭЗ, т.о. это уже территориальный подход. Особенности СЭЗ от предшественников: 1) Не только торговые и обслуживающие процессы, но и производственные, создаются банки и др. обслуживающие образования; 2) Огромное кол-во рабочих мест; 3) Реальные размеры льгот для каждого участника предпринимательской зоны; 4) Развитие экспортного потенциала => появление СЭПЗ, где происходит не только планирование, но и прогнозирование и ранжирование предоставления льгот .

3й этап: вторая половина 20 века, характеризующийся очередным витком НТР, открытиями и реализацией новых достижений науки и техники, появлением многих независимых госу­дарств в результате антиколониальной борьбы.

На этом этапе широкое распространение получили СЭПЗ, но с новым характером их организации и функционирования. Начало этому этапу поло­жила Ирландия, создавшая СЭПЗ в районе аэропорта Шеннон в 1959 году (промышленный парк «Шеннон») на основе использования национального научно-технического потенциала. Отличительные черты этих зон: 1) На основе использо­вания льготного правового и валютно-финансового режима в рамках этих зон обеспечивается развитие экспортоориентированных производств, при­влекая для этого местные и ино­странные ресурсы, выручку от экспорта промышленной продукции, передовую технику и технологию; 2) Появились научно-внедренческие зоны (СНВЗ), что предопределило появ­ление в специальной литературе новых терминов: научные центры, научно-технологические парки, технопарки, технополисы и т.п.; 3) Зоны отличаются функциональностью («свободные банковские», «свободные страховые», «рекреационно-туристические», «оффшорные» зоны); 4) Сужение льготности в соответствии с деятельностью зоны; 5) Появляются зоны режимного характера.

4й этап: начало 80-х годов 20 века, когда к процессам использования идеи ЗСП присоединились постсоциалистические страны Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Югославия) и Азии (Китай, Вьетнам). С созданием зон в этих странах терминология их обозначения расширяется. Появляются новые термины: «зоны совместного предпринимательства» (Болгария, Венгрия, Россия, Югославия), «специаль­ные экономические зоны», зоны экономического и технологического разви­тия», зоны экономического освоения» (Китай).

Можно выделить общие черты, которые позволяют объединить такие организационно-экономические образования под общим термином - «зоны свободного пред­принимательства»: 1) Целевая направленность создания и соответствующая ей специализация предпринимательской деятельности; 2) Особый режим экономического благоприятствования (льготный таможенный, налоговый, финансово-кредитный, правовой); 3) Активное участие иностранных и отечественных инвесторов; 4) Поддержка (правовая и экономическая) и гарантии государства; 5) Некоторая автономность по отношению к законодательству и условиям хозяйствования страны-учредителя.