Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овцы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
716.78 Кб
Скачать

Овцы — млекопитающие семейства полорогих парнокопытных. Это одни из древнейших домашних животных, прирученных более чем за 6 тыс. лет до н. э. Предками домашних овец считают диких баранов — муфлонов и архаров. От овец получают ценное сырье для промышленности — шерсть, смушки, овчины, кожу, а также пищевые продукты — баранину, жир, молоко. Овцеводство развито во многих странах мира. Первое место по численности овец занимает Австралия.

Овцеводством славится и Новая Зеландия. Хорошо развито овцеводство в Англии, Турции, Индии, Иране, Бразилии, Эфиопии и во многих других странах. Разведением овец в нашей стране занимаются издавна. Благодаря анатомо-биологическим особенностям овцы в отличие от других животных наиболее полно используют грубые и пастбищные корма.

Кроме того, овцы поедают гораздо больше видов растений, чем другие сельскохозяйственные животные. Они очень подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать скудный травостой пустынных, полупустынных и горных пастбищ. Основные районы нашей страны, где разводят овец: Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь.

Овцеводство в нашей стране имеет разные направления — тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное.Из многочисленных пород наиболее распространены тонкорунные овцы. К ним относятся такие породы овец: алтайская, асканийская, кавказская, советский меринос, грозненская, ставропольская, сальская, прекос и др.

Породы овец

Породы овец: 1 — тонкорунная порода советский меринос; 2 — полутонкорунная цигайская порода; 3 — романовская шубная порода; 4 — каракульская смушковая овца с ягненком; 5 — гиссарская курдючная овца.

Эти овцы крупные, с них получают большой настриг шерсти. Например, с баранов алтайской породы настригают по 10—12 кг, а с маток — 5—6 кг шерсти. Длина шерстного волокна — 7—8 см. Овец алтайской породы разводят в Сибири, на Северном Кавказе и Урале. Мясо-шерстные скороспелые полутонкорунные породы овец отличаются крупными размерами, большой живой массой — 70— 80 кг, высокой скороспелостью. От них получают полутонкую шерсть. Среди пород этой группы различают длинношерстные и короткошерстные.

Длинношерстные породы овец: ромни-марш, куйбышевская, северокавказская, тянь-шаньская, русская длинношерстная. Масса маток куйбышевской породы, например, — 60—70 кг. Настриг шерсти -3,5—4,5 кг, длина ее—12 см и более. От 100 маток получают 125—130 ягнят. У овец короткошерстных пород — горьковской, литовской черноголовой, латвийской темноголовой и эстонской темноголовой — высокая скороспелость и оплата корма при откорме, а также отличные вкусовые качества мяса. По мясной продуктивности животные короткошерстных пород превосходят все другие породы. Эту способность они хорошо передают по наследству, поэтому баранов короткошерстных пород часто используют для промышленного скрещивания.

   

От овец шерстно-мясных полутонкорунных пород — цигайской и грузинской полутонкорунной жирнохвостой — получают шерсть, пригодную для изготовления технических сукон. Цигайская — одна из древнейших пород с полутонкой шерстью. Шерсть белая, длиной 8—10 см. Настриг шерсти с маток составляет 3—4 кг, а мытого волокна — до 2 кг и более.

Средняя масса маток — 45—47 кг. Цигайские овцы имеют также хорошую мясную продуктивность. Их разводят в Казахстане, на юге Украины, в Ростовской и Саратовской областях. К полугрубошерстным овцам относят са-раджинскую и таджикскую. От этих овец получают полугрубую шерсть, пригодную для выработки ковров высокого качества, искусственного меха. Шерсть у них в основном белого цвета, содержит большое количество длинного пуха. Кроме шерсти от этих животных получают мясо и сало. У грубошерстных овец шерсть неоднородна.

Она состоит из пуха, ости и переходного волоса. Нередко в нем содержится сухой и мертвый волос. К грубошерстным овцам относят шубные, смушковые, мясо-сальные и мясо-шерстно-молочные породы.

От шубных пород овец получают ценные овчины. Одна из лучших шубных пород  овец — романовская, созданная в конце XVII в. в Ярославской губернии путем длительного отбора и подбора местных северных грубошерстных овец. Овчины овец романовской породы имеют высокие теплозащитные качества, легки, прочны и красивы. Шерсть у этих овец состоит в основном из пуха и ости. Пуховые волокна белого цвета, а остевые — черного.

Романовская порода единственная из грубошерстных овец имеет пуховые волокна более длинные, чем остевые. Овцематки этой породы отличаются высокой плодовитостью. Романовские ягнята рождаются черными, а с 2—3-месячного возраста по мере роста белых пуховых волокон начинают приобретать серую окраску. К смушковым относятся каракульская, сокольская и решетиловская породы.

Смушки — это шкурки ягнят смушковых пород, снятые в первые 1—5 дней после рождения. Лучшие смушки дают каракульские овцы. По цвету каракульские смушки разделяют на черные, серые, коричневые и цветные: голубоватые, розовые, золотистые и др. Цветные шкурки очень высоко ценятся на мировом рынке. Каракульские овцы отличаются большой выносливостью, они выведены в суровых условиях пустыни и полупустыни, это одна из древнейших пород.

Основная зона разведения каракульских овец — Туркмения, Узбекистан и Казахстан. Мясо-сальные (курдючные) овцы — гиссарская, эдильбаевская и джайдара — имеют большую живую массу. На задней части крестца у них имеются отложения сала. Мясо и сало — основной вид их продуктивности. Гиссарская порода очень древняя. Это самые крупные овцы на земном шаре. Масса наиболее крупных баранов — до 190 кг, маток — в среднем 85—95 кг. Шерсть у них грубая и используется для изготовления войлока. Разводят гиссарских овец в Таджикистане и некоторых областях Узбекистана. Наиболее ценные мясо-шерстно-молочные породы овец — карачаевская, тушинская и балбас. В основном их разводят в горных районах нашей страны. От этих овец получают мясо, шерсть и молоко. Шкуры идут на изготовление шубных изделий, шерсть используется для производства знаменитых кавказских бурок.

   

Кормят овец по нормам. Хорошие корма для овец — сено различных трав, яровая солома, специально приготовленное витаминное сено, кормосмеси в гранулированном виде. Из сочных кормов используют силос и корнеплоды, из концентрированных — овес, зерно кукурузы, отруби, жмыхи и комбикорма. Основой летнего кормления служит зеленая трава пастбищ. Необходимо в рацион включать также по нормам микро- и макроэлементы, серосодержащие вещества и витамины.

Реализация овец на мясо и консервация овечьих шкур

Сразу после окончания откорма (нагула) овец реализуют на мясо. За 1,5-2 месяцев до убоя овец советуется стричь.

При приеме скота производится скидка с фактической живой массы на содержимое желудочно-кишечного тракта в размере 3 %, а живая масса суягных маток понижается на 10 % сверх скидки на содержание желудочно-кишечного тракта.

Убой овец желательно производить на убойном пункте либо убойной площадке близлежащего хозяйства. В данном случае получаются более качественная туша и овчины. Нужно строго соблюсти как ветеринарно-санитарные правила убоя сельскохозяйственных животных, так и правила персональной гигиены и техники безопасности.

Перед убоем в продолжение 12-24 часов овец не кормят, для того чтобы освободился желудочно-кишечный тракт. Перед убоем производят подвешивание овцы за задние ноги (голова должна быть на высоте 20-30 см от земли). Если такой возможности нет, то овцу забивают в лежачем положении, для чего устраивают маленький деревянный настил. В нижней части горла овцы вначале делают продольный разрез кожных покровов, а потом на шейных кровеносных сосудах - поперечный разрез, это для полного обескровливания животного. После обескровливания голову отсоединяют (делают глубокий надрез между затылочным гребнем головы и первым шейным позвонком) и сразу же принимаются за снятие шкуры.

Снимают овечью шкуру только пластом. Первоначально делают продольный надрез кожных покровов от шеи и далее посередине груди и брюшной полости до основания хвоста.

Потом производят поперечные разрезы вдоль внутренней стороны передних ног до запястного сустава и вдоль внутренней стороны задних ног до скакательного сустава. Дальше по кругу делают надрезы кожных покровов на передних и задних ногах.

Затем передние ноги по надрезу у запястного сустава и задние по линии надреза скакательного сустава отсоединяют от туловища. С груди и живота от продольной линии разреза, а также с ног шкуру снимают при помощи ножа, а дальше - вручную. Для этого производят подвешивание овечьей туши, продев деревянную рейку (длина 30- 40 см, поперечник 3-5 см) с зарубками на концах между сухожилиями и большой берцовой костью задних ног. Шкуру с подвешенной туши снимают сверху вниз, не позволяя разрывов и порезов. После снятия шкуры у маток отсоединяют вымя, а потом перерезают брюшину сверху вниз до грудной клетки и в соответствующую посуду извлекают внутренности.

Для сохранения хороших качеств овчин и шкурок имеет весьма  важное значение правильно снять шкуру с животного, прекрасно ее законсервировать и сохранить до выделки.

Консервируют только лишь остывшие шкуры, однако не позже чем через 2 часа после съема шкуры. Употребляют четыре способа консервирования овчин: мокросоленый, сухосоленый, пресно-сухой, кислотно-солевой.

В наибольшей степени распространен мокросоленый приём, поскольку при нем достигаются оптимальные результаты консервирования.

При мокросоленом способе остывшую шкуру расстилают на чистом полу либо настиле, мездрой вверх и, хорошо расправив, посыпают чистой солью, а толстые участки натирают солью.

На первую овчину укладывают вторую (шерстью к мездре), а потом третью и т. д. Засоленные шкуры оставляют храниться в затемненном, сухом и прохладном месте 2-3 суток, потом шкуры подсаливают и свертывают пакетом (как руно).

Внутри пакета мездра не высыхает и мало-помалу просаливается за 6-8 суток. В теплый период года данный приём не практикуется.

При сухосоленом консервировании мездру натирают солью, как при мокросоленом способе, однако при данном соли расходуют на 35-40 % меньше и овчины переносят в штабелях 1-2 суток, а потом их сушат в летний период под навесом, в зимний период - в помещениях. Температурные показатели первоначально должны быть 20 °С, в конце 30 °С. При добавлении в соль 0,8 % нафталина консервирующее воздействие соли повышается.

Пресно-сухое консервирование подразумевает обыкновенную сушку под навесом. При данном способе шкуры остаются только лишь в том случае, если они все период будут сухими. При небольшом увлажнении в них складываются факторы для формирования гнилостных бактерий.

Для кислотно-солевого способа приготавливают консервирующую суспензию из 90 % поваренной соли, 5 % алюминиевых квасцов и 5 % хлористого аммония. Расход смеси равняется 1,5 килограмма на шкуру. Смесь должна быть прекрасно перемешана. Консервирование овчин этим путем обеспечивает сохранность качеств овечьей  шкуры при продолжительном их хранении. Укладывают шкуры так же, как при мокросоленом способе. Употребляют данный приём в любой период года.

Закупка овечьих шкур происходит в соответствии с заготовительными стандартами на принимаемое сырье.