Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГХ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

1.7. Классификация структур, связей и соединений в них

Структура - это организационная характеристика системы, представляющая собой совокупность устойчивых системообра­зующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропор­циональность между составляющими ее элементами.

Можно сформировать много вариантов структуры одной и той же организации. Варианты будут существенно различаться между собой по уровню рациональности. Необходимо обеспечить наиболее рациональный выбор, сформировать такую структуру, которая позволит обеспечить наилучшую реализацию целей орга­низации.

Выделяются два направления формирования рациональной структуры организации.

  1. Рационализация структуры в рамках данного компонентно­го состава. Применяется при наилучшем компонентном составе для реализации цели данной организации или когда его трудно из­менить (например, если изменение состава производственных под­разделений предприятия требует очень значительных затрат). Со­став в этом случае является исходным, а структура - производной от него.

  2. Рационализация структуры за пределами существующего компонентного состава. Применяется, если это является целесооб­разным для функционирования организации. Состав и структура организации определяются исходя из установленных целей, функ­ционального назначения и условий деятельности организации.

Рационализация структур в обоих направлениях основывается на классификации самих структур и составляющих и формирую­щих их связей и соединений. Определенным целевым ориентаци- ям, функциональным особенностям и условиям деятельности в большей мере соответствуют какие-то конкретные классы струк­тур, виды связей и типы соединений. Поэтому возможно осущест­влять выбор наиболее целесообразных для данных условий струк­тур, связей и соединений. Кроме того, для разных классов структур характерны разные формы рационализации, разные варианты ис­пользования конкретных связей и соединений.

В связи с этим большое значение в теории организации уде­ляется изучению связей между компонентами структур, видов со­единений и структур. На рис. 1 представлена классификация меж­компонентных связей, которая может быть осуществлена по сле­дующим признакам.

« 2 55 ■

л §

1 5

S о О. о

03 к «

а .

я Iе

3 н

о й

VO к

я о.

я «3 Он М

CQ К

5

N

о

о

н о

я

го

С

м

« 03

л

U

а.

V

£

>5 О Я Я ч>

е

к я

о>

I Я

1 £

л н

СХ <и

и а.

о. *

С О

1> is

f- ж о

м я н к

О. С.

У о 03 !-,

е-

о

GL, я В S.

Нв

К и - Ей»

?й О

X 8 се

О О SS С Ю

U

§

а-

S £

с

к Й

9

S

В я

S g

2 О

л 3

й "

9 §

J

Я

X

я S

М

S Sf

3 s

&

% &

«

а>

С О

к^Ч


О U S S

я 2 Я

D

S

3 2 >, о.

е

к

Ц

3 X а о х

с;

D- о ™

S й I)

г* G.

о 5 Р" S. с (о и а. и о >> о о О ctec « ^

о

ж 5 «

« й

S э

§• о

S в

-к £ S оз к а, о. «3 - О

По направленности воздействия выделяют прямые и обрат­ные связи. Прямая связь - первичное исходное воздействие на оп­ределенный объект. Обратная связь - это отражение данным объ­ектом оказанного на него прямого воздействия, направленное на источник этого воздействия. В саморегулирующихся системах об­ратная связь представляет собой реагирование компонентов (инди­видов и организаций) на осуществляемые на них прямые воздейст­вия. При переходе от прямой связи к обратной субъект становится объектом, а объект - субъектом. Прямые и обратные связи нахо­дятся в единстве и формируют целостную структуру.

Например, водоканал доставляет потребителям питьевую во­ду - это прямая связь. Отзывы потребителей о качестве доставлен­ной воды - обратная связь. На практике прямые и обратные связи находятся в единстве и формируют целостную структуру органи­зации. При этом выделяются самостоятельные структуры прямой и обратной связи, обладающие определенной автономностью и обо­собленностью друг от друга. Во-первых, структуры прямой и об­ратной связи могут выделяться соответственно их различному функциональному назначению: прямое исходное воздействие и реагирование на воздействие. Во-вторых, прямая и обратная связи могут находиться в разных сферах деятельности, т. е. быть вклю­ченными в различные частные структуры. Поставки ресурсов - прямая связь в структуре материальных потоков; подтверждение поставок - обратная связь в структуре информационных потоков.

По роли и месту в структуре могут быть выделены основ­ные, дополняющие, дублирующие, контрольные и корректирую­щие связи. Основные связи определяют строение системы и фор­мируют главный контур структуры. Остальные виды связей уста­навливают вторичный контур структуры, обеспечивающий функ­ционирование главного контура структуры. Дополняющие связи создают условия для эффективной реализации основных связей. Например, основные связи между смежными производствами должны дополняться связями этих производств с транспортным цехом. Дублирующие связи обеспечивают гарантированность осу­ществления определенных функций системы и ее отдельных под­разделений в случае нарушения связей, обеспечивающих реализа­цию этих функций. Они делятся на постоянно действующие (на­пример, постоянное дублирование определенной информации) и

резервные, действующие только если нарушаются основные связи (например, дополнительные каналы поставки ресурсов при срыве поставок по основным каналам). Контрольные связи обеспечивают рациональность отдельных межкомпонентных связей и всей струк­туры организации в целом (учет и контроль). Корректирующие связи обеспечивают внесение изменений в реализацию межкомпо­нентных связей организации, позволяют устранить отклонения, возникшие в процессе функционирования системы, и адаптировать существующую структуру к новой ситуации. Осуществляется обычно по тем же каналам, что и первичная связь, но может осу­ществляться и по другим каналам. Например, вышестоящий руко­водитель может непосредственно внести коррективы в указания, данные подчиненным другими руководителями.

По характеру воздействия выделяют положительные, отри­цательные и нейтральные связи. Положительные связи повышают организованность и значимость соответствующего компонента системы. Отрицательные - понижают. Нейтральные связи не при­водят к существенным изменениям компонентов. Между одними и теми же компонентами системы могут одновременно существовать и положительные, и отрицательные, и нейтральные связи. Напри­мер, наряду с положительным технологическим воздействием мо­жет быть отрицательное организационное и нейтральное социаль­но-психологическое воздействие. Между компонентами структуры могут существовать прямые, обратные и встречные прямые связи, которые могут иметь разную знаковость. Могут быть выделены следующие варианты соотношений положительных и отрицатель­ных связей:

  • встречные прямые положительные связи - взаимоподдержка (отношения между подразделениями, имеющими общий интерес);

  • встречные прямые отрицательные связи - взаимоослабле­ние (отношения между подразделениями, имеющими противопо­ложные интересы);

  • встречные прямые связи, имеющие разную знаковость: од­ни - положительную, а другие - отрицательную, приводят к ослаб­лению одного и усилению другого участника отношений.

Варианты соотношений знаковости прямых и обратных свя­зей следующие:

  • прямые и обратные связи положительны. Происходит уси­ление объекта воздействия и повышение уровня его организован­ности. Этому способствуют и собственные действия данного объ­екта;

  • прямые и обратные связи отрицательны. Прямое воздейст­вие ведет к ослаблению и дезорганизации объекта, обратное про­тивостоит этому и сдерживает процесс дезорганизации (реакция персонала предприятия на ошибочную реорганизацию);

  • прямые связи положительны, обратные - отрицательны. Прямое воздействие усиливает и организует объект, обратное про­тивостоит этому (например, в силу непонимания собственных ин­тересов);

  • прямые связи отрицательны, обратные - положительны. Прямое воздействие ослабляет и дезорганизует объект. Обратное также способствует этому.

По пространственной ориентации связи подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Вертикальными связями могут быть не только отношения иерархической соподчиненности (пред- приятие-цех, руководитель-подчиненный), но и любые другие меж- уровневые отношения (технологические, социальные). Направлен­ность воздействий при этом бывает разной: прямые связи имеют направление «сверху вниз», обратные - «снизу вверх». Возможно и наоборот (например, неформальные отношения подчиненного к руководителю вызывают у последнего ответную реакцию). Гори­зонтальные связи - отношения между компонентами одного уров­ня организации (цех-цех, сотрудник-сотрудник).

По прерывистости связи делятся на непрерывные и дискрет­ные. Непрерывные связи - основа структуры организации, они обеспечивают ее стабильность. Не обязательно, чтобы протекали какие-то постоянные процессы между компонентами системы. Важно, чтобы существовала постоянная взаимообусловленность и взаимосогласованность их функционирования. Например, отноше­ния между цехами-смежниками, отношения иерархической сопод­чиненности. В осуществлении дискретных связей имеются опреде­ленные временные разрывы. Они подразделяются на периодиче­ские связи, характеризующиеся цикличностью в их реализации (отношения между бухгалтерией и складом по поводу инвентари­зации), и ситуационные связи, возникающие по мере необходимо- ста (отношения между конструкторским бюро и производством по поводу запуска в производство новой продукции).

По вариабельности связи подразделяются на инвариантные и вариабельные. Инвариантные связи могут оставаться практически неизменными при различном изменении ситуации и условий функ­ционирования организации. Например, стандартные технологии. Вариабельные связи при определенном изменении ситуации также меняют свои характеристики. Вариабельность связи может прояв­ляться в изменении их содержания, а также в переходе из одних классификационных групп в другие. Например, прямая связь меж­ду службой маркетинга и основным производством может перехо­дить в обратную и наоборот.

Внутрисистемные межкомпонентные связи составляют струк­туру организации, но сами по себе не определяют ее строение. Ос­новой строения структуры являются соединения. Соединение — это узел связи со всей совокупностью входящих и исходящих из него каналов. Соединение устанавливает связь данного «узлового» эле­мента с другими элементами системы.

Существует большое разнообразие соединений, позволяющих формировать определенные структуры.

Последовательное соединение: узел связи имеет один «вход» и один «выход» —» *•—► , например: последовательная инфор­мационная связь одних членов организации с другими.

Встречное соединение может быть простым, когда у данного узла связи в рамках данной структуры нет «выхода», но имеются

два канала «входа» ; и многоканальным, когда данный

узел связи не имеет «выхода», но имеет больше двух каналов «вхо­да» • Например, связь нескольких подразделений, постав­ляющих информацию, с конкретным исполнителем, использую­щим информацию в производственном процессе.

Расходящимся называется соединение, при котором узел связи в рамках данной структуры не имеет каналов «входа», но имеет два канала «выхода». Это простое расходящееся соединение « • ». Если узел связи имеет более двух каналов «выхода», тогда это многока­нальное соединение ■ Например, прямая связь руководителя со своими подчиненными.

Простое многоканальное соединение: каждый узел связи имеет несколько каналов «входа» и такое же число каналов «выхода»"^**^.

Чаще всего встречаются следующие варианты такого соеди­нения. Узел связи является ее простым ретранслятором. Опреде­ленный канал «входа» продолжается в соответствующем канале «выхода». Например, несколько производственных потоков прохо­дят через единый пост межоперационного контроля. Каналы «вы­хода» не являются прямым продолжением каналов «входа». На вы­ходе устанавливаются новые связи и отношения с другими компо­нентами системы. Например, управление цехом получает произ­водственные задания от нескольких функциональных служб пред­приятия, на основе которых устанавливает задания аналогичному числу производственных участков.

Сужающее соединение: число «выходов» данного узла связи меньше, чем число «входов» .

Может быть один канал «выхода». Тогда это соединение на­зывается конвергентным. Например, участок промежуточной пе­реработки информации, поступающей от разных подразделений для последующей ее передачи руководству.

Расширяющее соединение: число «входов» данного узла связи меньше, чем число «выходов» ^«Sj .

Может быть один канал «входа». Тогда это соединение назы­вается дивергентным. Например, одноканальная связь руководите­ля цеха с руководством организации и многоканальная - с началь­никами участков.

Используя рассмотренные соединения, можно построить большое количество разнообразных структур, необходимых для обеспечения координации и контроля деятельности подразделений и работников организации. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью (степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (степенью использования за­ранее установленных правил и процедур), соотношением центра­лизации и децентрачизации (уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

Структура организации - это фиксированные взаимосвязи, существующие между подразделениями и работниками организации.

Выделяются три основных направления классификации структур:

  • по способу связи;

  • по содержанию и функциональному назначению;

  • по объектам формирования.

Способ связи элементов определяет строение структуры, ее организационную форму. Определяющим для отнесения структуры к той или иной классификационной группе является ответ на во­прос: каким образом соединены между собой отдельные компонен­ты системы?

Классификация структур по способу связи осуществляется по конфигурации и по типу пространственной ориентации.

Конфигурация структур лежит в основе формирования любых структур. Структуры могут строиться на основе какой-нибудь од­ной базовой конфигурации или на основе нескольких простых. Со­ответственно эти структуры будут являться простыми и сложными.

Известны следующие типы конфигурации структур.

1. Цепная. В основе цепной разомкнутой структуры лежит линейная связь. Эта структура может иметь вертикальную (а), го­ризонтальную (б) и вертикально-горизонтальную (в) пространст­венную ориентацию.

• •

а

б

О

• >м

в

При построении цепной структуры могут быть использованы последовательное или(и) встречное и расходящееся соединения. Соединения могут сочетаться по-разному. Такие конфигурации могут составлять самостоятельные ' структуры (технологическая структура в поточном производстве), но чаще используются как дополнительные компоненты сложных структур, обеспечивающие виртуальную мгновенную связь периферийных участков с цен­тром. Для этой структуры характерно наличие линейных связей.

2. Кольцевая структура строится на основе последовательной связи. Она имеет децентрализованную конфигурацию. Кольцевая структура эффективна в небольших организациях или в подразде­лениях средних организаций со стабильной продукцией и рынком, в которых имеется четкое разделение функциональных обязанно-

стей среди профессиональных работников. Для этой структуры ха­рактерно наличие функциональных связей.

Например, структура временной творческой исследователь­ской группы может состоять из следующих компонентов и работ: руководитель (разработка программы исследований); члены груп­пы (последовательное проведение исследований); ведущий спе­циалист (обобщение результатов); руководитель (контроль и сти­мулирование).

3. Звездная структура - это разомкнутая конфигурация. Для нее характерна четкая централизация и отсутствие периферийных связей.

Звездная структура формируется на основе расширяющего (структура руководства) или сужающего (структура обратной свя­зи) соединения. Может использоваться в жестко централизованных управленческих системах со слабым делегированием полномочий или в качестве центрального элемента любых централизованных структур. Структура наиболее эффективна при филиальной орга­низации и при необходимости соблюдения конфиденциальности в деятельности каждой составляющей организации. Усиление цен­трализации достигается за счет «удлинения лучей», исходящих из центра «звезды». Для этой структуры характерны линейные связи.

4. «Колесо» — замкнутая централизованная конфигурация. Она сформирована на основе сужающих или расширяющих соединений и представляет собой синтез кольцевой и звездной структур. Кроме централизованных имеют место еще и развитые периферийные связи. Такие структуры достаточно распространены, они эффек­

тивны в небольших организациях или в подразделениях средних организаций с неустойчивой номенклатурой выпуска и рынками сбыта, в которых имеется четкое разделение функциональных обя­занностей среди профессиональных работников. Для структуры «колесо» характерно наличие линейно-функциональных связей. Например, структура управления организацией: централизованное управление подразделениями из единого центра и периферийные связи между самими подразделениями. Может использоваться и как центральный элемент сложных централизованных структур.

I

!

5. «Двойное кольцо» - это замкнутая конфигурация. В ее ос­нове лежат расширяющие и сужающие соединения. Эта структура не является ни централизованной, ни децентрализованной. Во внутреннем кольце заключен относительный центр, а во внешнем кольце - относительная периферия. Применяются для организаций, управляемых советом, каждый член которого курирует определен­ное направление деятельности.

Чаще применяется конфигурация «колесо с двойным обво­дом», формируемая на основе сочетания «двойного кольца» со «звездой». Обладает в отличие от «двойного кольца» четкой цен­трализацией.

6. Еще одним примером замкнутой конфигурации является всеканальная структура, где каждый из элементов системы связан со всеми остальными элементами. Формируется на основе просто­го многоканального, сужающего или расширяющего типов соеди­нений. Может быть децентрализованной и централизованной.

Децентрализованная аналогична кольцевой, но при полном развер­тывании связей по типу «все со всеми» (без вмешательства центра). Например, группы неформального общения, творческие коллекти­вы, не имеющие выраженных лидеров.

Централизованная аналогична конфигурации «колесо». Ха­рактеризуется полным развертыванием периферийных связей (с координацией из центра). Например, производственные бригады с полной взаимозаменяемостью работников при наличии ярко выра­женных руководителей-координаторов.

7. Веерная структура имеет разомкнутую централизованную конфигурацию. Она формируется на основе конвергентных и ди­вергентных соединений. Может быть вертикальной или горизон­тальной пространственной ориентации, расходящейся или соеди­няющейся:

- соединяющаяся вертикальная;

- горизонтальные веерные конфигурации.

- расходящаяся вертикальная;

Примером вертикального расходящегося веера является тра­диционная система линейного управления; сходящегося веера - система обратной связи и информационного обеспечения руково­дства; горизонтального веера — технологическая структура произ­водства с расширением (сокращением) по ходу технологического процесса числа производственных участков.

8. Сотовая структура представляет собой децентрализован­ную конфигурацию с высокой степенью регламентированности связей. При формировании этой структуры используют разные ти­пы соединений. В завершенном виде является замкнутой. Пример: структура системы формирования, хранения и использования кон­фиденциальной информации.

инжэкон 1