Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГХ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел 1 4

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 4

е- 29

2.4. Принципы организации производственных структур 74

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ nPOUECCOB 78

3.1. Понятие производственного процесса 78

3.2. Организация производственного процесса в пространстве и во времени 83

3.3. Основные принципы организации производственного процесса 87

Япар--^ * (4) 89

гиг 97

ГЛ (20) 100

3.4. Характеристика типов производства 109

(24) 110

3.5. Формы организации производства 126

4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 139

4.1. Организация материально-технического обеспечения производства 140

4.5. Организация транспортного и складского хозяйства 152

Раздел 2 163

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 163

5. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 164

5.1. Город как система 164

S s 139

5.3. Основные принципы, формы и методы организации городского хозяйства 143

5.5. Оценка эффективности организационных структур 172

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА 175

6.1. Этапы преобразования организационных форм управления жилишным хозяйством 176

6.2. Организация технического обслуживания и санитарного содержания жилищного фонда 182

6.3. Организация текущего и капитального ремонтов жилищного фонда 199

6.4. Основы организации ремонтно-строительного производства 210

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНААИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА 216

7.1. Особенности организации водопроводного хозяйства 216

7.2. Организация канализационного хозяйства города 231

7.3. Организация диспетчерского управления 234

волопроводно-канализаиионным хозяйством 234

8. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 241

ГОРОДА 241

8.1. Особенности организации предприятий электрических сетей 241

8.2. Особенности организации теплоэнергетических предприятий 246

8.3. Особенности организации предприятий газового хозяйства 249

9.2. Организация санитарной уборки городских территорий 243

9.3. Организация зеленого хозяйства 250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

ОГЛАВЛЕНИЕ 259

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 261

Сложные структуры формируются на основе нескольких ба­зовых конфигураций. Чем больше используется конфигураций, тем сложнее и более масштабны структуры. В них широко развернуты периферийные связи, сформированы и четко обозначены звенья среднего уровня, для которых характерна полицентричность (не­сколько равнозначных центров).

По типу пространственной ориентации различают высокие и плоские структуры. Высокие структуры ориентированы преимуще­ственно в вертикальном направлении и имеют развернутую сеть межуровневых связей.

Плоские структуры ориентированы главным образом в гори­зонтальном направлении и имеют развернутую сеть одноуровне­вых связей.

Для определения типа пространственной ориентации струк­туры требуется установить имеющееся соотношение между верти­кальными (количество структурных уровней) и горизонтальными (количество структурных компонентов на наиболее развернутом уровне) размерами структуры. Если количество уровней значи­тельно больше, чем количество одноуровневых структурных ком­понентов, то структура является высокой, если меньше, то пло­ской. Существуют также структуры, не имеющие явной простран­ственной ориентации в том или ином направлении, т. е. не являю­щиеся ни высокими, ни плоскими. В таких структурах вертикаль­ные и горизонтальные размеры приблизительно равны между собой, и поэтому они условно могут быть определены как квадратные.

Классификация структур по содержанию и функциональному назначению связей осуществляется по следующим признакам: по роду связей; по сферам функционирования организации; по типу департаментизации.

По роду связей структуры подразделяются на следующие группы.

1. Структуры непосредственного взаимодействия. Обеспечи­вают функционирование организации как целостного единства множества взаимодействующих компонентов. В этих структурах взаимодействуют компоненты одного уровня (горизонтальные свя­зи: цех-цех, сотрудник-сотрудник) и компоненты разных уровней (вертикальные связи: координация деятельности подразделений руководителем). Горизонтальные связи отражают степень разделе­ния труда между отдельными структурными единицами и направ­лены на дифференциацию функций. Чем больше в организации различных сфер, требующих специализированных знаний и навы­ков, тем более сложной она является. Вертикальные связи отража­ют иерархию управления в организации. Чем больше ступеней ие­рархической лестницы между высшим уровнем управления и ис­полнителями, тем более сложной является данная организация. Эти структуры могут иметь разнообразные конфигурации. Для них обычно характерна развитая периферийность связей, полицентрич- ность или полная деценгрализованность.

2. В основе структур отношений иерархической соподчинен- ности лежат вертикальные связи. В чистом виде они могут иметь звездную, веерную или вертикальную цепную конфигурацию. Эти

структуры обеспечивают иерархическую упорядоченность органи­зации, определение статуса всех ее компонентов, установление их соподчиненности между собой. Полномочия распределяются по должностям и руководителям, занимающим эти должности. Руко­водитель верхнего уровня управляет деятельностью руководителей среднего и низшего уровней, т. е. формально обладает большей властью и более высоким статусом. Более гибкими и динамичными являются организации с меньшим числом уровней управления. В таких организациях создаются условия для деятельности более профессионально подготовленных руководителей, сокращения се­ти коммуникаций, уменьшения административной дистанции меж­ду уровнями управления. Необходимо стремиться к сокращению уровней управления, общему сокращению числа управляющих высшего и среднего звена, созданию более плоской организацион­ной структуры. При этом повышается статус персонала, заинтере­сованного в инновациях и творческом подходе к выполнению сво­их функций.

3. Структуры пропорциональных соотношений. Определяют пропорциональность строения организации, взаимосогласован­ность соотношения важнейших параметров отдельных компонен­тов системы между собой. Эти структуры могут быть выражены количественными характеристиками как сопоставление численных данных разных компонентов организации по разным параметрам, а также в виде схемы взаимосогласованности параметров взаимо­действия членов организации друг с другом. Структура пропор­циональных соотношений в целом должна соответствовать струк­туре непосредственных взаимодействий. Если члены организации взаимодействуют друг с другом, то между ними по целому ряду параметров должно быть определенное соответствие.

В реальности все три вида структур находятся в единстве и образуют целостную структуру организации.

По сферам функционирования организации может быть выде­лено много различных структур организаций в зависимости от вида их деятельности. Основными из них являются следующие.

1. Технологическая структура организации отражает совокуп­ность связей технологического процесса изготовления продукта, конструкторской и технологической подготовки производства, ор­ганизации обслуживания производства. Каждая организация ис­пользует определенные производственные технологии по превра­щению материальных, финансовых и других ресурсов в продукцию или услуги. Разные технологии оказывают неодинаковое влияние на различные части организации. Чем ближе отдел или подразде­ление к оперативной основе организации, тем большее воздействие на него будет оказывать технология и тем сильнее влияние техно­логии на структуру. Зависимость структуры от технологии отража­ется на степени сложности организации. При рутинной технологии обычно нет необходимости в функциональных группах. Характер технологии воздействует на уровень формализации, так как вызы­вает необходимость в руководствах, правилах, описаниях, должно­стных характеристиках и других формальных документах. При низкой формализации рутинные технологии влияют на усиление централизации организации. Нерутинные технологии опираются в основном на использование знаний специалистов. Поэтому в таких структурах появляется необходимость делегирования полномочий по принятию решений. Технологические структуры являются пло­скими (рис. 2). Их содержание в основном составляют горизон­тальные связи, но включаются также и вертикальные связи непо­средственного взаимодействия. Технологические структуры под­разделяются на структуры материальных потоков основного и об­служивающего производства и структуры информационных пото­ков, связанных с обеспечением конструкторской и технологиче­ской подготовки производства.

Рис. 2. Технологическая структура машиностроительного предприятия

2. Организационно-управленческая структура - это совокуп­ность вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих упорядоченность, координацию и регулирование деятельности ор­ганизации по достижению ее целей. Основа структуры - отноше­ния иерархической соподчиненности. Эта структура является ин­формационной. Основные информационные потоки: по вертикали сверху вниз - плановая, нормативная, инструктивная, руководящая информация; по вертикали снизу вверх - аналитическая, рекомен­дательная, учетно-статистическая и тому подобная информация; по горизонтали - информация, обеспечивающая взаимокоординацию и горизонтальную интеграцию деятельности (рис. 3).

Рис. 3. Структура руководства организацией

Распространение информационных технологий в управлении, повышение роли стратегических и маркетинговых функций в усло­виях обостряющейся конкурентной борьбы приводят к тому, что операторы-исследователи и другие работники новых специально­стей все в большей мере занимаются принятием решений. Проис­ходит разделение между стратегическими функциями управляю­щих высшего уровня и текущими функциями руководителей сред­него звена. Структуры с максимальной децентрализацией развива­ют ориентацию работников на использование внутренних возмож­ностей подразделений, инициативу и способность персонала само­стоятельно принимать решения.

3. Экономическая структура представляет собой совокупность отношений экономического взаимодействия отдельных членов ор­ганизации друг с другом по поводу выполнения миссии, достиже­ния целей, выделения ресурсов, оплаты труда, распределения по­лученного дохода между собственниками, менеджерами, специа­листами, рабочими и т. д. (рис. 4).

Рис. 4. Экономическая структура организации

Основные вертикальные связи экономической структуры:

  • взаимодействие по линии собственники-администрация- подразделение по поводу выделения ресурсов для производствен­ного функционирования;

  • взаимодействие по линии собственники-администрация-ра­ботники по поводу оплаты труда и создания у работников заинте­ресованности в осуществлении производственной деятельности;

  • взаимодействие по линии работники-подразделение-пред- приятие по поводу обеспечения вклада в экономические результа­ты деятельности.

Основные горизонтальные связи экономической структуры:

  • взаимодействие между собственниками по поводу распре­деления дохода;

  • взаимодействие между подразделениями по совместному формированию экономических результатов, а также распределе­нию общих экономических фондов;

  • взаимодействие между работниками подразделений по по­воду распределения общего фонда оплаты труда.

Экономическая структура предприятия рассматривается и с точки зрения установления соотношений между различного рода экономическими ресурсами по предприятию в целом и по отдель­ным его подразделениям.

4. Социально-психологическая структура - совокупность вер­тикальных и горизонтальных связей, характеризующих социально- психологические аспекты (рис. 5). Она включает в себя структуру отношений иерархической соподчиненности, устанавливающую со­циальный статус каждого члена организации; структуру непосредст­венных социально-психологических взаимодействий между функ­циональными, профессиональными, квалификационными группами, коллективами подразделений, группами неформального общения, отдельными людьми. Организации охватывают различные сферы деятельности людей в обществе. В социально-психологических структурах формируются позитивные моральные нормы поведения людей в организации, а также системы контроля, включающие нака­зание и поощрение членов организации, чтобы их действия не выхо­дили за рамки допустимых для данной системы норм и правил.

Рис. 5. Пример социально-психологической структуры организации

Каждая из указанных функциональных структур обладает только условной автономностью. Все они являются составляющи­ми общей структуры организации, находятся в тесном единстве и существенной зависимости друг от друга.