Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать
  1. Организация и цели процедуры рейтинга ценных бумаг.

Рейтинг ценных бумаг - это профессиональная экспертная оценка качества ценной бумаги при установлении её рыночной цены. К основным качествам ценной бумаги относятся её риск и доходность. Чем выше рейтинг, тем ниже риск и ниже доходность. Рейтинг, как правило, проводится специализированными организациями - рейтинговыми агентствами. Рейтинг может быть проведен как в отношении конкретного выпуска ценной бумаги, так и в отношении эмитента. Рейтинг в отношении эмитента называется кредитным рейтингом.

Кредитный рейтинг - это профессиональная участника рынка в качестве должника. Согласно рейтингу все ценные бумаги подразделяются на две большие группы: Инвестиционный уровень качества - сюда входят ценные бумаги от высшего уровня качества, до уровня качества «возможности вовремя выплатить заём и незначительно просрочить выплату процентов»

Спекулятивные бумаги - имеют самый разный уровень качества как с точки зрения выплаты займа, так и выплаты сумму процентов.

  1. Виды и краткая характеристика биржевых аукционов.

В зависимости от степени развития фондового рынка, количества обращающихся ценных бумаг, поступающих заказов на покупку и продажу, числа участников торговых операций, динамики изменения цен применяются различные способы проведения торговли ценными бумагами.

Существует два основных способа организации торговли ценными бумагами: простой и двойной аукцион, каждый из которых имеет свои разновидности:

При небольшом объеме спроса и предложения торговля организуется в форме простого аукциона. Такой аукцион может быть организован либо продавцом, который получает предложение покупателей (аукцион продавца), либо покупателем, который ищет выгоднейшее предложение от ряда потенциальных продавцов (аукцион покупателя).

Простой аукцион продавца (английский аукцион) предполагает наличие на рынке ограниченного количества продавцов, которые предлагают для продажи ценные бумаги, и относительно большой спрос со стороны покупателей, которые конкурируют между собой. Продавцы до начала торгов подают свои заявки на продажу фондовых ценностей по начальной цене, ниже которой они не продадут свои бумаги. Цены сводятся в котировочных бюллетенях, которые раздаются участникам биржевого торга. При наличии большого числа покупателей уровень стартовой цены не имеет принципиального значения, так как реальная цена определится в ходе конкурентных торгов. В процессе проведения аукциона цена повышается шаг за шагом, пока не останется один покупатель и ценные бумаги продаются по самой высокой цене предложения. То есть предлагается невысокая стартовая цена, которая повышается пока не останется одна встречная заявка. Именно по такой системе осуществлялась продажа пакетов акций предприятий в процессе приватизации в России.

Простой аукцион покупателя (голландский аукцион) предполагает, что на рынке существует достаточно много продавцов при ограниченном организация торговли

числе покупателей. В этом случае покупатель выбирает наилучшее предложение со стороны продавцов, которые вынуждены снижать цены, чтобы реализовать финансовый актив. В данном случае ценные бумаги продаются первому покупателю, которого устраивает предложенный курс.

На аукционе втемную, или так называемом заочном, продавец объявляет о продаже определенного числа ценных бумаг в течение ограниченного периода времени. Покупатели подают заявки на приобретение данного актива, предлагая соответствующие цены. Инвесторы не имеют информации об общем числе подаваемых заявок, предлагаемом другими покупателями уровне цен и количестве ценных бумаг, которые желают приобрести другие участники аукциона.

Двойной аукцион.

При достаточной ширине и глубине рынка наиболее эффективным является проведение двойного аукциона – он предполагает наличие конкуренции между продавцами и покупателями. В странах с развитым фондовым рынком биржевая и внебиржевая торговля ценным бумагами идет в форме двойного аукциона. Организация торговли в этом случае предусматривает одновременное поступление заявок на покупку и продажу финансовых активов определенным ценам. Перед организаторами торговли стоит задача максимального удовлетворения поступающих заказов.

Залповый аукцион предполагает, что сделки на рынке осуществляются редко, существует большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца, называемый в биржевой котировке “спрэдом”, колебания цен от сделки к сделке велики и носят нерегулярный характер. Поступающие заявки в течение определенного периода времени накапливаются, обрабатываются, а затем удовлетворяются.

Периодичность удовлетворения заявок (“проведения залпов”) определяется ликвидностью рынка. При ликвидном рынке залпы производятся достаточно часто, при менее ликвидном – реже.

Особенностью проведения залпового аукциона является определение цены аукциона, которая является единой для всех участников сделки.

Частые залпы свидетельствуют о наличии постоянного спроса и предложения на ценные бумаги, о ликвидности рынка и позволяют перейти к непрерывному аукциону который предполагает, что одновременно осуществляется регистрация цен на покупку и продажу ценных бумаг.

Различают три вида непрерывных аукционов:

− использование книги заказов, в которую вносятся устно передаваемые брокерами заявки, затем клерк (уполномоченный биржи) исполняет их, сличая объемы и цены по мере их поступления. Таким образом, осуществляется подбор заказов;

− использование электронного табло, на котором указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск (наивысшая при покупке, наименьшая при продаже);

− толпа. Трейдеры собираются вокруг клерка, объявляющего лишь поступающий в торговлю выпуск, а затем сами выкрикивают котировки, отыскивая контрагента. Сделки в толпе заключаются по разным ценам, причем один покупатель может заключить сделку с различными продавцами.

Биржевая торговля организована в форме аукционов.

Различают следующие виды биржевых аукционов:

1. Простой аукцион

– простой публичный

– простой закрытый

2. двойной аукцион

Простым аукционом называется аукцион, по условиям которого цена изменяется в одном направлении. Двойной аукцион это аукцион, по условиям которого цена может изменяться в разных направлениях

простой публичный открыт для всех желающих он может быть аукционом продавца (английским аукционом) на котором в результате цена повышается либо аукционом покупателя, в результате которого цена понижается (голландский аукцион)

Двойной аукцион может проводиться в двух формах - залповый - непрерывный (самостоятельно рассмотреть).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]