Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

22. Организация и порядок работы ртс

ОАО «Фондовая биржа РТС» (Российская Торговая Система) — российская торговая система, проводящая торги на рынке акций, а также производных финансовых инструментов. Открытие торгов в 10:00, закрытие в 23:50 по Московскому времени (GMT+4)[1]. В декабре 2011 года объединилась с Московской межбанковской валютной биржей в ММВБ-РТС.

«Фондовая биржа РТС» имеет организационную форму ОАО, и её акции свободно обращаются на рынке.

РТС в 1995 году начала торги ценными бумагами на классическом рынке РТС. Основные принципы торговли на классическом рынке — возможность заключать сделки, выбирая валюту, способ и время расчётов. Торги идут на базе неанонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.

На основании цен, формирующихся на классическом рынке акций, с 1995 года рассчитывается Индекс РТС, ставший (наряду с Индексом ММВБ) одним из основных индикаторов фондового рынка России. Индекс РТС рассчитывается на основании котировок 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

19 декабря 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ОАО «РТС», а также регистрирующим органом зарегистрирован Устав Открытого акционерного общества «ММВБ-РТС» в новой редакции. В результате реорганизации ОАО «ММВБ-РТС» стало полным правопреемником всех прав и обязательств ОАО «РТС».

Рынки РТС

RTS Standard — российский рынок акций, ориентированный на широкое использование механизма маржинальной торговли как акциям, так и производными (фьючерсами и опционами) инструментами в единой системе.

RTS Classica — старейший организованный рынок ценных бумаг России. Начал работу 5 июля 1995 года[5].

Наиболее существенным событием для всего организованного рынка ценных бумаг России в 2007 году стало внедрение Группой РТС в эксплуатацию технологии заключения сделок через Центрального контрагента. Данная технология используется в Режиме электронной торговли Классического рынка и в Режиме торговли с полным предварительным депонированием активов Биржевого рынка. ОАО «Фондовая биржа РТС» стала первой биржей в России, запустившей технологию Центрального контрагента по сделке, которая широко используется ведущими биржевыми площадками во всем мире.

Рынок фьючерсов и опционов FORTS

Срочный рынок FORTS — лидирующая площадка по торговле фьючерсами и опционами в России и Восточной Европе, а также один из крупнейших рынков в мире по торговле производными финансовыми инструментами. Согласно данным одной из крупнейших независимых деривативных ассоциаций Futures Industry Association по состоянию на сентябрь 2010 года, рынок фьючерсов и опционов FORTS находится на 10-ом месте по объёму торгов среди всех деривативных бирж мира. RTS Board

RTS Board — информационная система ОАО «Фондовая биржа РТС» предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к торгам в РТС. Система была запущена в эксплуатацию 15 февраля 2001 г.

В соответствии с утвержденным Советом директоров ОАО «РТС» "Порядком формирования списка инструментов информационной системы RTS Board в систему могут быть включены акции, облигации, инвестиционные паи, ценные бумаги, выпущенные российскими и иностранными эмитентами.

Второй крупной биржевой площадкой после ММВБ является Фондовая биржа РТС (Российская Торговая Система). До кризиса 1998г. РТС была основной биржей, организующей торги акциями российских эмитентов. Сегодня торги акциями происходят на Классическом рынке РТС, в том числе за валюту, и на Биржевом рынке РТС. На биржу РТС возможен доступ через Интернет. Сейчас РТС – это главная срочная биржа

(фондовые фьючерсы и опционы). Торговля срочными контрактами осуществляется в секции РТС FORTS.

Кроме торговли акциями и срочными контрактами РТС предоставляет частникам фондового рынка работу в секциях: РТС Board – индикативное котирование ценных бумаг, не допущенных к обращению в Торговой системе РТС и валютной секции RTS Money – торговля контрактами на доллар и евро.

РТС предоставляет доступ к торгам акциями “Газпрома” на фондовой бирже “Санкт-Петербург” С 2002 года на бирже обращаются российские еврооблигации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]