Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать
  1. Организационный внебиржевой рынок ценных бумаг.

Внебиржевой рынок представляет собой широко разветвленную телекоммуникационную сеть, объединяющую участников торговых операций и обеспечивающую предоставление им необходимой информациидля заключения сделок.

Организованный внебиржевой рынок России представлен:

− Информационно-торговыми системами. Старейшей и наиболее известной из них является “АК&М-лист”. Такая система представляет собой специализированный терминал, на который любые входящие в систему участники могут выставлять любые котировки (цены покупки и/или цены продажи) ценных бумаг. Данные системы главным образом информационные. Их основное достоинство в сборе информации о ценах

продавцов и покупателей, с которыми они выходят на внебиржевые торги. В информационных системах все выставленные котировки являются индикативными, т.е. заключение сделок по ним необязательно; не ведется учет совершенных сделок; не осуществляется котировка ценных бумаг самой информационно-торговой системой.

− Телекоммуникационными торговыми системами. Они имеют свои правила организации торговли, допуска ценных бумаг на рынок (листинг), отбора участников. Наиболее известной из них является Российская Торговая Система (РТС).

Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения для всех участников рынка правил. Торговля происходит стихийно. Информация о совершенных сделках не фиксируется.

На компьютеризированном внебиржевом рынке торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников.

  1. Задачи и функции фондовой биржи.

Фондовая биржа на рынке ценных бумаг выступает в двух ролях - с одной стороны это объединение профессиональных посредников в торговле ценными бумагами. С другой стороны это постоянная торговая площадка где в определенное место и время совершаются операции с ценными бумагами.

Фондовая биржа это организатор рынка ценных бумаг имеющий лицензию фондовой биржи. В практике мирового рынка ценных бумаг различают моноцентрические и полицентрические биржевые системы. Моноцентрические биржевые системы характерны для стран где функционирует одна биржа. Такие системы характерны для Японии и Франции. Данная система допускает существование "провинциальных" бирж однако их количество и объём совершаемых сделок незначителен.

Полицентрическая биржевая система при которой практически на равных функционирует несколько фондовых бирж. Полицентрическая система характерна для США, Германии и Канады.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте в строго определенное время - такое время называется биржевая сессия.

Биржа как организатор торговли решает следующие задачи:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов.

а. организация биржевых торгов

б. разработка правил биржевой торговли.

в. материально техническое обеспечение торгов.

г.. привлечение квалифицированного персонала.

2. Разработка биржевых контрактов.

а. Стандартизация качественных требований к биржевым товарам.

б. Стандартизация партий биржевых товаров.

в. выработка единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам.

4. Выявление и регулирование биржевых цен. Биржевые цены называются котировками. Они проводятся котировальным комитетом биржи и публикуются в биржевых бюллетенях курсов ценных бумаг.

5. Хеджирование - то есть операции по страхованию участников рынка от неблагоприятных колебаний цен.

6 . Гарантирование выполнения сделок по средством биржевых систем клиринга

7. информационная деятельность биржи

Биржевая торговля ценными бумагами отличается от торговли товарно-материальными ценностями по следующим признакам:

1. по характеру осуществления: она осуществляется в местах производства и потребления товаров, крупных промышленных и торговых центрах

2. по виду биржевого товара: торговля осуществляется специфическим товаром ценными бумагами к которым предъявляются особые требования по качеству и условиям поставки

3. по способу торговли: торги проводятся регулярно обеспечивая концентрацию продавцов и покупателей на определенной территории.

4. свободное ценообразование

5. по правилам торговли - торговля осуществляется и координируется биржевыми посредниками

6 гласность - информация о сделках, их количестве, сложившихся ценах является общедоступной

Основными обязанностями членов биржи являются:

1. соблюдать устав биржи и внутрибиржевые нормативные документы

2. вносить вклады и дополнительные взносы в размере и в порядке предусмотренном нормативными документами

3.3 оказывать бирже содействие в осуществлении её деятельности

Функционирование фондовой биржи.

К особенностям фондовых бирж в России относятся:

создаются в форме некоммерческого партнерства или АО.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только профессиональные торговцы.

Объектом биржевых торгов могут быть эмиссионные ценные бумаги и финансовые инструменты.

фондовые отделы товарных и валютных бирж являются самостоятельными подразделениями с обособленным балансом

В соответствии с российским законодательством биржа обязана раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу: правила допуска участника рынка ценных бумаг и самих ценных бумаг к торговле. правила заключения сверок регистрации и исполнения сделок

правила ограничивающие манипулирование ценами. Расписание предоставления услуг биржи. список ценных бумаг допущенных к торгам.

Биржа обязана о каждой сделке предоставлять следующую информацию: дату и время заключения сделки. ценные бумаги явившиеся предметом сделки. государственный регистрационный номер выпуск эмиссионных ценных бумаг. цена одной ценной бумаги. количество ценных бумаг. Биржи как правило представляют собой бесприбыльные ассоциации. доходными статьями биржи являются:

1. акциз за каждый заказ исполненный в торговом зале

2. плата компании за включение их ценных бумаг в биржевой список

3. ежегодные взносы компаний на поддержание их листинга

4. плата компаний за изменения в листинге.

5. взносы биржевых фирм

6. вступительные взносы новых членов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]