Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

57. Особенности депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.

депозитарная деятельность это оказание услуг по хранению сертификатов ЦБ и учету перехода прав собственности на них. Само хранение ЦБ в документарной форме не является видом профессиональной деятельности, оно становится профессиональной деятельностью когда наряду с хранением оказываются услуги по учету ценных бумаг и учету переходу прав собственности на них.

Депозитарий - это особое хранилище куда ценные бумаги передаются на хранение и где осуществляются услуги по учету и переходу прав собственности на них. Депозитарий работает как с ЦБ в документарной так и в бездокументарной формах. Пользователь услуг депозитария называется депонентом, счет который ему открывают в депозитарии счетом-депо. Депозитарий выполняет следующие основные функции:

1. Хранит ЦБ выпущенные в документарной форме.

2.Проверяет сертификаты ЦБ на подлинность

3. ведет счета-депо

4. регистрирует факты обременения ЦБ депонентом различными обязательствами (залог, ресурсное обеспечение)

5. передает депоненту информацию о ЦБ полученную от эмитента или регистрата

По российскому законодательству депозитарий имеет право регистрироваться в качестве номинального держателя

работает в основном с инвесторами, а не эмитентами.

Различают два вида депозитариев: расчетные и клиентские.

Расчетный это депозитаий который обслуживает профессиональных участников рынка на фондовой бирже.

Деятельность расчетного депозитария может совмещаться с клиринговой деятельностью и деятельностью по организации торговли.

Клиентский это депозитарий который оказывает различные услуги владельцам ценных бумаг.

Деятельность клиентского депозитария может совмещаться с брокерской дилерской и с деятельностью по управлению цб.

Клиентский депозитарий может быть специализированным - то есть специализироваться на каких то отдельных видах ценных бумаг.

Депозитарий взаимодействует с регистраторами по трем направлениям:

1. депозитарий может ставиться на учет у регистратора в качестве номинального держателя ЦБ

2. осуществление перехода прав собственности на ЦБ клиента депозитария без их перерегистрации на лицевом счете регистратора

3. в случае изменения лицевого счета депозитария которое может иметь место при изменении общего количества депонируемых депозитариев ЦБ данного эмитента

58. Особенности регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (регистраторская деятельность) это сбор фиксация обработка хранение и предоставление определенных данных которые составляют систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Регистратор работает с информацией. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг это совокупность данных, зафиксированная на любом носителе информации обеспечивающая идентификацию владельцев ценных бумаг, номинальных держателей, учет их прав позволяющий получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Держатель реестра это юридическое лицо которое оказывает услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Держателем реестра могут быть:

1. эмитент - если число владельцев цб не больше 500 для акций не больше 50

2. регистрат - профессиональный участник РЦБ который осуществляет деятельность по ведению реестра.

3. если число владельцев ЦБ превышает 500 а для акций 50 их реестр в обязательном порядке ведет профессиональный участник рынка.

Регистратор может вести дела неограниченного числа эмитентов, эмитент может заключить договор на ведение реестра только с одним регистратом.

Регистраторская деятельность является исключительным видом профессиональной деятельности на рынке ЦБ и не может совмещаться ни с каким другим видом профессиональной деятельности.

В системе ведения реестра различают два вида клиентов:

1. владелец ЦБ

2. номинальный держатель ЦБ - это лицо зарегистрированное в реестре в том числе являющееся клиентом депозитария но не являющееся владельцем в отношении этих ЦБ. Статус номинального держателя вводится в двух целях:

а. для обеспечения секретности

б. для обеспечения возможности централизованного клиринга.

Номинальный держатель может осуществлять определенные права предоставляемые ценной бумагой только при наличии соответствующих полномочий от владельца

По требованию регистратора номинальный владелец (я думаю держатель) обязан представить списки владельцев ценных бумаг номинальным держателем которых он является на определенную дату.

Функции регистратора (или таки регистрата?):

1. открытие лицевых счетов владельцем ЦБ и номинальным держателем

2. Осуществление всех необходимых операций по лицевым счетам

3. своевременное и полное доведение информации от эмитента до владельцев лицевых счетов

4. предоставление владельцам лицевых счетов (вроде), выписок о состоянии лицевых счетов, выписок из состава реестра акционеров

5. предоставление реестра акционеров руководству акционерного общества и тем акционерам, которые имеют на это право

на практике регистратор часто работает с трансфер-агентами. Трансфер-агент это юридическое лицо, которое по договору с регистратором осуществляет функции по приему и передаче информации и документов необходимых для открытия лицевых счетов а также для проведения операций по ним.

Необходимость трансфер-агентов возникает из пространственной удаленности регистратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]