Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

42. Характеристика простого векселя, как ценной бумаги и 43. Характеристика переводного векселя, как ценной бумаги.

В развитых странах широко распространены ценные бумаги, которые относятся к финансовым инструментам.

Финансовые инструменты это с одной стороны кредитные орудия обращения, с другой стороны способ мобилизации денежных средств в реальные инвестиции.

Типичными представителями финансовых инструментов являются вексель и банковские сертификаты.

Вексель это письменное обязательство должника уплатить без всяких условий держателю векселя обозначенную в нем денежную сумму в установленный срок.

Вексель представляет собой особый вид ценных бумаг так как его обращение регулируется не национальным законодательством, а вексельным правом. Действующий в РФ закон о вексельном обращении всего лишь подтверждает, что российское законодательство в отношении векселей придерживается женевской конвенции 1930 года.

Характеристики векселя:

вексель - документ стандартной формы, и отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита в нём превращает вексель в простую долговую расписку.

Вексель это обязательство уплатить без каких либо условий.

Отсутствие у должника денег не является основанием для неуплаты.

Вексель это обязательство уплатить безотносительно к причине возникновения долга.

Вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги и денег. Может покупаться и продаваться как ценная бумага, им же можно рассчитываться за товары и услуги.

Вексель, если он не погашается противоположным векселем, может быть обращен только в деньги.

Вексель существует в двух разновидностях - простой и переводной вексель.

Простой вексель - это ничем не обусловленное обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях обозначенных в векселе.

Простой вексель называется соло, он выписывается должником своему кредитору - подпись на векселе принадлежит должнику.

В простом векселе с самого начала участвуют два лица:

- векселедатель, который сам обязуется уплатить по выданному векселю;

- векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

Простой вексель должен иметь ряд обязательных реквизитов:

- наименование «вексель»;

- простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить оговоренную денежную сумму;

- срок платежа;

- место платежа.

Переводной вексель - безусловный приказ лица выдавшего вексель (векселедателя) своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе сумму в соответствии с условиями векселя третьему лицу - векселедержателю.

Переводной вексель называется тратта, векселедатель называется трассант, плательщик трассат, получатель платежа - ремитент.

Различают некоторые виды векселей, не имеющие какого либо материального основания и считающиеся недействительными. К ним относятся: дружественный вексель. имеет место в том случае, когда одно лицо помогает другому преодолеть временные финансовые трудности и выписывает вексель на не существующий долг. В случае дружественного векселя лицо его получившее обязано рассчитаться с векселедателем до наступления срока платежа по векселю.

Бронзовый вексель - это вексель в котором одна из сторон является вымышленной.

С экономической точки зрения различают товарный и финансовый векселя.

Товарный вексель это вексель основанием для выдачи которого является долговое отношение возникающее из товарной сделки, или сделки в основе которой лежит купле продажа любого рыночного актива. В случе товарного векселя вексель выступает как средство платежа.

Финансовый вексель - это вексель основанием для выдачи которого является долговое отношение возникающее из денежной ссуды. Участник рынка передает определенную денежную сумму в банк на определенный срок, взамен получает финансовый вексель банка на сумму большую чем он положил в банк.

Товарный вексель и финансовый вексель следует отличать от коммерческих ценных бумаг. Коммерческие ценные бумаги - это финансовые векселя которые выпускаются любыми участниками рынка кроме банков. Они выпускаются на срок до одного года, а чаще на 6 месяцев и являются инструментом привлечения финансовых средств на долгосрочной основе.

реквизиты

рассмотрим некоторые обязательные реквизиты векселя:

1. Вексельная сумма - сумма денег которую должен уплатить плательщик векселя при наступлении срока платежа. Сумма указывается цифрами и прописью. Не допускается разбивка суммы платежа по частям.

Процентная ставка по вексельной сумме может быть указана однако она считается не написанной так как по векселю не может быть получено больше вексельной суммы.

2. Срок платежа. Вексельным законодательства разрешаются следующие сроки платежа:

а. по предъявлению - в этом случае срок не может быть более одного года.

б. Во столько то времени от предъявления - оплата осуществляется через определенное время после предъявления.

в. во столько то времени от составления.

г. на определенный день

если срок платежа в векселе не указан, он подлежит оплате в течении года с момента составления векселя.

Вексель в котором не указаны ни дата, ни срок платежа считается недействительным.

3. Указание места и даты составления векселя. Вексель может быть составлен в любом месте и не совпадать с адресом векселедателя. Если место составления векселя не указано считается что он составлен по месту нахождения векселедателя. Место составления векселя указывается предельно конкретно - не существующее место составления векселя делает его недействительным.

4. Аваль. Аваль - это гарантия платежа по векселю со стороны третьего лица такое лицо называется авалист. Аваль проставляется на лицевой стороне векселя в специальном месте. Аваль может быть как на простом, так и на переводном векселе. Аваль может быть как полным, так и частичным.

5. Акцепт переводного векселя. Акцепт это согласие плательщика на оплату по векселю. Акцепт имеет место только на переводном векселе. Акцепт проставляется на лицевой стороне векселя слева от аваля. Допускается полный и частичный акцепт.

Векселя активно обращаются на рынке. Вексельное обращение это передача векселя от одного держателя к другому или смена собственности на вексель. Вексельное обращение осуществляется двумя способами:

обращение векселя как средства платежа.

Досрочный обмен векселя на деньги (учет векселя)

Учет векселя это покупка векселя до наступления срока платежа по нему. Учет векселя как правило производится банками. Производя учет векселя банк платит за него несколько меньшую сумму чем указано в векселе. Эта разница называется учетным процентом или дисконтом банка.

В некоторых случаях банк может продать учтенный вексель другому банку. (вот устроили ромашку) такая операция называется переучет векселя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]