Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

56. Клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг.

Клиринговая деятельность на РЦБ это совокупность расчетных операций по сделкам состоящая в зачислении взаимных обязательств сторон, установлении кто кому и сколько должен и в какие сроки данные обязательства должны быть исполнены.

На российском фондовом рынке клиринг осуществляется в двух разновидностях: частный и централизованный. В том случае, когда взаимные обязательства учитывают две стороны, обе из которых являются профессиональными торговцами, говорят о частном клиринге. В том случае, когда в определении взаимных обязательств учувствует третья сторона, не являющаяся торговцем говорят о централизованном клиринге. Централизованный клиринг может осуществляться только юридическим лицом на основании соответствующей лицензии.

В международной практике различают простой, двухсторонний и многосторонний климат. При простом клиринге обязательства устанавливаются для каждого участника. При двухстороннем клиринге обязательства устанавливаются для каждой пары участников, которые совершают сделки друг с другом. Многосторонний клиринг - неттинг - суммирует все сделки каждого участника с разными участниками торгов. Наиболее эффективным является многосторонний клиринг. Многосторонний клиринг в свою очередь может существовать в двух формах:

без посредника в расчетах

с участием центрального посредника в расчетах

В клиринге с участием централизованного посредника обязательства профессиональных торговцев регистрируются не относительно друг друга, а относительно самой клиринговой палаты.

Процедура клиринга состоит из трех частей:

1. сбор исходной информации и её сверка

2.подготовка бухгалтерской документации на основе исходной информации о сделках

3. проведение зачета взаимных требований участников рынка по переводу денежных средств и по поставкам ценных бумаг.

В зависимости от периодичности клиринг может быть непрерывным и периодическим. Непрерывный клиринг производится в режиме реального времени, информация о каждой сделке сразу поступает в обработку.

Периодический клиринг проводится с определенным периодом

Клиринговая организация имеет право сама определять объём сделок, по которым осуществляются клиринговые услуги.

Любая клиринговая организация должна иметь перечень обязательных и дополнительных услуг. Обязательные услуги включают в себя:

1. Составление передача и контроль исполнения документов которые являются основанием для поставки денежных средств и ценных бумаг.

2. Контроль за исполнением обязательств по совершаемым сделкам.

3. управление системными рисками и рисками ликвидности которые возникают при совершении сделок с ценными бумагами

Дополнительные услуги:

1. Сверка условий совершенных сделок с ценными бумагами

2. Установление процедуры и осуществление зачета встречных однородных требований по всем сделкам

3. Приобретение прав требования и обязательств участников клиринга

Клиринговая деятельность тесно связана с расчетной деятельностью. Расчеты по ценным бумагам это деятельность по переводу денежных средств между участниками рынка и встречной перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги.

Как правило клиринговые организации принимают на себя и расчетные функции. Для организации расчетов создаются расчетные центры общего и специальных типов. Расчетные центры общего типа осуществляют расчеты по эмиссионным ценным бумагам. (посмотреть что относится)

Специальные центры проводят расчеты с производными ценными бумогами и финансовыми инструментами.

Взаимоотношения между участниками рынка и клиринговой организацией регулируются соответствующим договором

Клиринговая деятельность часто совмещается с деятельностью фондовой биржи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]