Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры рцб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

41. Характеристика сберегательного сертификата, как ценной бумаги.

Сберегательный сертификат - письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему. Сберегательные сертификаты выдаются срочные (под определенный договорный процент на определенный срок) или до востребования, именные и на предъявителя. Именные сертификаты обращению не подлежат, а их продажа (отчуждение) другим лицам является недействительной. Сберегательные сертификаты должны иметь следующие реквизиты: наименование ценной бумаги - 'сберегательный сертификат', наименование банка, выпустившего сертификат, и его местонахождение; порядковый номер сертификата, дату выпуска, сумму депозита, срок изъятия вклада (для срочного сертификата), наименование или имя держателя (для именного сертификата); подпись руководителя банка или другого уполномоченного на это лица, печать банка.

Приобретение сберегательных сертификатов

Предприятия и граждане приобретают сертификаты за счет средств, предусмотренных статьей 12 настоящего Закона. Облигации всех видов приобретаются гражданами лишь за счет их личных средств. Предприятия приобретают облигации всех видов за счет средств, поступающих в их распоряжение после уплаты налогов и процентов за банковский кредит. Облигации всех видов оплачиваются в рублях, а в случаях, предусмотренных условиями их выпуска, - 78 в иностранной валюте. Независимо от вида валюты, которой произведена оплата облигаций, их стоимость выражается в рублях.

Сберегательный сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк физическим лицом, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале банка.

Сертификат выдается путем взноса наличных денег или за счет средств, хранящихся во вкладе. Определение понятия «сберегательный сертификат» содержится в главе 7 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в статьях 836 и 844.

Право выпуска данных ценных бумаг предоставлено только кредитным организациям после регистрации условий их выпуска и обращения в Банке России. В настоящее время порядок выпуска и обращения сберегательных сертификатов регламентируется Указаниями Банка России «О внесении изменений и дополнений в письмо Центрального банка России от 10 февраля 1992 года № 14-3-20 „О депозитных и сберегательных сертификатах банков“» от 31.08.1998 г. № 333-У (далее — Указание № 333-У).

Сберегательные сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Выплата процентов по сертификатам осуществляется одновременно с погашением ценной бумаги. Вместе с тем, предусмотрена их досрочная оплата. При этом выплачивается номинал сертификата и проценты, установленные по вкладам до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате (или иной порядок досрочной оплаты, установленный банком при выпуске сберегательных сертификатов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]