Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

11. Образование рсдрп и её идеология. В.И. Ленин как политик. Большевизм.

Совершенное иное представление о социализме было у социал-демократов (эСДеки), В конце 1880-х гг. в России начинают появляться марксистские кружки подобные Швейцарской группе «Освобождение труда». Затем эти кружки объединяются. Одним из лидеров такого объединения в Санкт-Петербурге был В.И. Ульянов (Ленин). Это был человек мощного ума, феноменальной воли к борьбе за свои идеи. Другого такого человека в России не было. Неудивительно, что к первой русской революции Ленин стал общепризнанным лидером социал-демократов (эСДеки) - последователей Маркса. Главная их ценность - соц. справедливость. По Марксу, её достижению мешает частная собственность на средства производства. Кроме того, частная собственность мешает развитию экономики (имеется в виду кризисы перепроизводства, диспропорции), а также обостряет социальные противоречия. Поэтому надо обобществить средства производства. А сделать это возможно только при помощи революции и только силами рабочего класса

  • пролетариата, которому в революции терять было нечего. Затем он установит диктатуру пролетариата. Всё это приведёт к тому, что установится социализм (по Марксу)

  • общество без частной собственности на средства производства. (Но важно заметить, что Маркс в своей теории анализировал капитализм сер. 19 в.)

В 1898 г. на I партийном съезде в Минске Ленин провозгласил создание РСДРП -общеРоссийской социал-демократической партии. Но этот съезд не оказался конструктивным. Реальная РСДРП появилась только летом 1903 г.. после II съезда, на котором была принята конституция и программа партии. (В партии царила жесткая дисциплина, обсуждению указы не подлежали, каждый член партии должен был участвовать в реальной деятельности, а не просто носить партийный билет. Ленин создал

невероятно дееспособную организацию профессиональных революционеров, нацеленных на захват власти и установление диктатуры пролетариата.)

Диктатура пролетариата стала главной идеей ленинского большевизма. Большевиками в партии называли сторонников Ленина, меньшевиками - сторонников Мартова. Большевики соглашению с либералами предпочитали налаживание союзнических отношений с революционно настроенным крестьянством. Лидеры европейских социал-демократических партий к тому времени ревизовали Марксизм и потому слово «социал-демократ» стало иметь всё меньше общего со словом «марксизм». Большевики заботились лишь об абсолютном меньшинстве населения страны: пролетариат в России составлял 15% населения. К крестьянам же они относились сдержанно-подозрительно: он ведь владел средствами производства, т.е. враждебен социализму.

12. Общенациональный кризис 1902-1904 гг. Русско-японская война: причины, вопрос о причинах поражения России, политические последствия.

Будучи глубоко недовольными существующими в стране порядками работы, в первые годы XX в. русские рабочие во время стачек стали выдвигать не только экономические, а ещё и политические, причем оппозиционные, лозунги (вплоть до «Долой самодержавие!»). Т.о., помимо крестьянства в конфликт с властью вступил пролетариат. Интеллигенция была с правительством на ножах. Весной 1902 г. Россия впервые со времён Пугачева получила мощное крестьянское восстание, охватившее 2 губернии в Малороссии. Оно свидетельствовало о не только крестьянском, но и всеобщем недовольстве властью. В 1902-04 гг. Россия находилась в состоянии общенационального кризиса.

Вспыхнувшая в 1904 г. Русско-японская война (1904-05 гг.) подогрела этот конфликт, обнажив недееспособность правительства и ускорив нараставший социальный взрыв. Первой из ошибок Николая II было стремление подчинить северо-восточный Китай и Корелы, не укрепившись на Дальнем Востоке. Именно там была проложена КВЖД, что испортило отношения с Японией, претендовавшей на территорию Маньчжурии. Давнишний враг России Англия, а также США предоставили Японии мощные займы для ведения войны. 26 января 1904 г. японцы напали на 1-ую русскую эскадру у Порт-Артура.

Касательно причин поражения в этой войне надо сказать, что распространена точка зрения о том, что война эта была непопулярна в обществе. Но для любой нормальной армии это значения не имеет. Свой долг русская армия в этой войне выполнила сполна. Процент сдавшихся в плен - классический показатель стойкости войска - не превысил 1%. Вооружение русской стороны не уступало японскому. По выучке наши войска уступали только в начале войны. Кроме того, русские солдаты дрались с энтузиазмом. Японцы потеряли 60,5 тыс. человек, русские - 38,5. Поэтому логически можно прийти к выводу о том, что главной причиной поражения в этой войне явилось отсутствие воли к победе, нерешительность. (К примеру, в августе 1904 г. под Лаояном произошло генеральное сражение на фронте в несколько десятков км. Числовое превосходство было у русских, они могли перейти в контрнаступление. Но Куропаткин вновь приказал отступать: «Бережёного Бог бережет».) Сказалась и сверхцентрализация Николая I, «отравившая» страну: на высших постах оказались люди нерешительные, не желавшие рисковать, когда это было необходимо. А война - это по определению риск. А вот японские генералы не боялись ничего, они действовали так, как русские во времена Суворова.

Потери русских составили около 400 тыс. человек, включая раненых и пленных. Корея, согласно Портсмутскому мирному соглашению, признавалась сферой влияния Японии. Войска обеих стран выводились с территории Маньчжурии. В то же время Россия сохранила свой флот и не платила контрибуции. Русско-японская война окончательно подорвала авторитет монархии.