Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

24. И.В. Сталин как политический деятель. Его программа. Форсированное строительство социализма в ссср: сущность процесса, схема развития событий.

В январе 1924 г. Ленин умер. В партии началась борьба за власть между Троцким, Каменевым, Зиновьевым и Сталиным. У Сталина такой популярности, как у его оппонентов, не было. С 1922 г. он выполнял обязанности генсека партии и, пользуясь своим положением, а также умением ждать, укреплял связи с партийными работниками на местах. Но он был понятен основной части партии - в отличие от Ленина, писал кратко. ясно и лаконично.

В ходе дискуссии по поводу перспектив построения социализма было заявлено, что построить социализм в одной стране невозможно - а возможно это только после мировой революции. (Иначе такую страну просто задавит соседний капитализм. Провести её должен был III Интернационал - единая мировая коммунистическая партия.) Сталин же в конце 1920-х гг. высказал еретическую мысль: «Построить в России социализм без поддержки мирового пролетариата можно». Эта фраза отражает суть программы Сталина. XIV съезд партии в декабре 1925 г. провозгласил, что строительство в СССР социализма своими силами является первоочередной задачей партии. Идея Сталина превратилась в генеральную линию партии.

Начать форсированное построение социализма предлагалось с индустриализации. В 1926 г. началась индустриализация СССР - форсированное развитие промышленности. А в 1927 г. она едва не оказалась сорванной: гос-во. не смогло заготовить достаточное кол-во. хлеба для городов. Как выйти из ситуации, предложил член политбюро Бухарин: в стране должен сохранятся НЭП - т.е. он предложил временно развивать легкую промышленность, чтобы заинтересовать крестьянина. Бухарин был оппонентом Сталина по этому вопросу, потому что Сталин во что бы то ни стало стремился начать (даже силой) индустриализацию. У крестьян в 1928 г. вновь начинают изымать хлеб, что означает свёртывание НЭПа.

В апреле 1929 г. принят пятилетний план развития народного хозяйства - план первой пятилетки. Фактически выполнять его начали ещё в 1928 г. По нему, промышленное производство должно было к 1933 г. вырасти ~ в 3 раза.

25. Индустриализация ссср: вопрос о причинах, источники средств, результаты.

XIV съезд партии в декабре 1925 г. провозгласил, что строительство в СССР социализма своими силами является первоочередной задачей партии. Идея Сталина, стремившегося во что бы то ни стало сделать упор на развитие тяжелой промышленности, превратилась в генеральную линию партии.

Начать форсированное построение социализма предлагалось с индустриализации -форсированного развития промышленности. В первую очередь, нужно укрепить обороноспособность страны, чтобы защищаться в условиях соседства с капиталистическими странами. Существует точка зрения, что индустриализация нужна была также для экспорта революции в западные страны. Документов, это подтверждающих, конечно же не было.

В 1926 г. началась индустриализация СССР. А в 1927 г. она едва не оказалась сорванной: гос-во. не смогло заготовить достаточное кол-во. хлеба для городов.

Огромные деньги индустриализации дала коллективизация. Но и их оказалось мало. Тогда власть включила печатный станок и увеличила продажу водки. Но нужна была ещё и валюта. Где же её взять? Решено было экспортировать хлеб и продавать культурные ценности, экспортировать лес. Чтобы сэкономить на рабочей силе, валкой леса занимались заключенные и спецпоселенцы. До 1931 г. т.н. «Торгсины» обслуживали только иностранцев. Индустриализация и коллективизация сопровождались резким падением уровня жизни: магазинные полки пусты, продукты продаются по карточкам. Поэтому «Торгсины» открывают свои двери и для русских. Выручки из этих магазинов, собранной за 1931-35 гг. хватило, чтобы купить за границей оборудование для заводов тяжелой промышленности. Валюту добывали и прямым грабежом населения. Такой ценой стала возможна форсированная индустриализация страны.

(Индустриализация требовала централизованного руководства. В 30-х гг. гос-во. вновь урезало хоз. самостоятельность предприятий, ликвидировало всю рыночную инфраструктуру - зачем биржи, ярмарки, если гос-во. само способно дать деньги, сырье.)

Индустриализация дала плоды: обеспечение военной мощи страны состоялось. Красная армия к концу 30-х гг. стала оборудована новейшей техникой. Считается, что индустриализация закончилась со второй пятилеткой.