Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

9. Александр III. Контрреформы: сущность, содержание, внешние приметы времени.

Александр III (1881-1894) был совсем иным человеком, чем его отец. Царствовать совсем не стремился. Ценил семейный уют, был человеком добросердечным. Но Александра III отличало обостренное чувство долга, ответственность, добросовестность. Аналитическим мышлением не отличался, хотя и глупым человеком не был. Огромный рост дополняла массивная фигура. Сущность этого человека - надежный, устойчивый, твердый. Это был человек твёрдых, раз и навсегда принятых убеждений: единственная возможная форма правления, по его мнению, есть абсолютная монархия. Понятий «конституция», «парламентаризм» не переносил. «Местное самоуправление - прямой «подкоп» под самодержавие», - считал он. Склонен был многое, в отличие от Александра II, упрощать (читай отвергать). Внешне он был похож на коренного крестьянина (хотя в крестьянской среде особо чтим не был).

Александр III был убежден в том, что общество и дальше должно быть организовано по сословному принципу, а также в гибельности для России Великих реформ, которые уравнивали людей в правах. О принятии конституции Лорис-Меликова и речи теперь не было. (К управлению страной общество оказалось допущенным теперь лишь только через 25 лет, в 1906 г.) Борьба с революционерами пошла теперь ещё более жесткая. Великим реформам Александр III противопоставил свои контрреформы. Его царствование так и называют - «эпохой контрреформ». Суть их: уменьшение той степени демократизации общества, которая была достигнута в эпоху великих реформ. Контрреформы вновь расширили привилегии одной части общества и урезали права другой.

В 1889 г. издан Указ о земских начальниках: крестьянство великорусских областей поставлено под контроль местных помещиков, т.е. дворянства. Отдавая местное самоуправление в руки дворян, власть пыталась сделать земства опорой самодержавия. В каждом уезде появился свой чиновник - земский начальник, который мог судить и наказывать крестьян. Он обладал административной и судебной властью. Т.о., судебная и административная власть вновь слились воедино. Также проведена в 1890 г. Земская контрреформа. Эти реформы изменили правила выбора в органы местного самоуправления. Как следствие, в думах возобладало число дворян. (Политику Александра III вообще можно назвать продворянской. И неудивительно: поместное дворянство он считал самой надежной опорой власти.)

Характерная черта эпохи - интерес к культуре древней и допетровской Руси. В 1874 г. русским солдатам разрешили носить бороду. При Александре III увлечение допетровской эпохой достигло своего апогея. Стали строить здания в псевдорусском стиле, повсюду бытовала славянская вязь. В 1881 г. почти всю армию переодели в новую русскую форму. Еще одной приметой времени стал новый флаг 1883 г. (бело-сине-красный). Но кокарда у солдат осталась прежней. При Александре III окончательно сформировался феномен русской интеллигенции. (Интеллигенция - это чисто русский феномен.) Раскол между частью образованного общества сохранялся, пропасть ширилась.

Умер Александр III в 1894 г. от нифрита.

10. Пореформенная Россия (1861-1904 гг.): расширение Российской империи (основные события и их причины), изменения в экономике страны, основные проблемы страны к началу XX в.

В царствование Александра III завершено присоединение Средней Азии. Присоединили по причине набегов на русские владения в Казахстане (там грабили портовые караваны). Шла конфронтация между Россией и Англией (последняя опасалась захвата Россией Индии). В 1881 г. русский полководец Скобелев (белый генерал) присоединил юг современной Туркмении. Т.о., за царствование Александра II к России была присоединена большая часть Средней Азии. Кроме этого, окончательно вошел (1864 г.) в состав России Северный Кавказ, а также Приморье и Приамурье (1858-60 гг.). А в 1892-94 гг. русские войска заняли горную область Памир, что в 30 км от Индии.

Активно строились ж\д; это ещё одна примета времени.

Великие реформы и определенная стабильность, достигнутая при Александре III, способствовали бурному индустриальному росту. В 1890-е гг. был завершен промышленный переворот. (Индустриализация стала возможной благодаря следующим предпосылкам:

  1. Отмена крепостного права. Ведь именно из крестьян сформировался рабочий класс.

  2. В России завершился промышленный переворот (на крупных предприятиях ручной труд вытеснен машинным).

  3. Ж\д бум, приведший к развитию экономики.

  4. Высокие пошлины на импорт защитили русскую промышленность от иностранной конкуренции.

  5. Политическая стабильность, обеспеченная самодержавной властью.)

Дворянство после отмены крепостного права скудело: оно не могло приспособиться к новым хоз. порядкам, помещик не умел себя прокормить самостоятельно. Многие из них разорялись. Таких помещиков подкармливало гос-во. (списывало им, например, многие долги).

Промышленный переворот способствовал появлению новых для России классов -рабочих и буржуа. В городах появилось эл. освещение, телефон, трамвай. С другой стороны, крестьянство власть держала в черном теле: гос-во. отказывало крестьянину в прибавке земли, сохраняло выкупные платежи, не давало элементарно стать собственником земли (его землей распоряжалась община, в которую он входил). (В деревнях пошли толки, что скоро вообще вернут крепостное право.) У крестьянина не было возможности обрабатывать землю.

Министр финансов С.Ю. Витте осознавал всю гибельность этой политики:. Но даже его осторожное социальное реформаторство встречало сопротивление всей остальной Правящей верхушки. Проблема тяжелого положения крестьянства до 20 в. властью не решалась. Проблема конфликта между властью и образованной частью общества также не решалась. Близилась первая русская революция...