Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

15. Россия в Первой мировой войне: основные события, причины успехов и неудач русской армии.

В 1914 г. Россия вступила в Первую мировую войну, к которой она не была готова. Оппозиционеры временно забыли о своих разногласиях с властью. В развязывании этой войны большая часть ответственности лежит на Германии. Россия вступилась за Сербию, на которую напала Австро-Венгрия. Теперь у Германии был повод для объявления войны России: у неё был территориальный интерес к русской Польше. 1 августа (19 июня) 1914 г. Германия объявила русским войну. Её примеру последовала Австро-Венгрия. Союзниками России в этой войне стали Англия, Франция, Бельгия, Сербия, США и др. К врагам примкнули Турция и Болгария. Кадровая армия вступила в войну с подъемом. Германия имела в начале войны преимущества, связанные лишь с лучшей подготовленностью к войне.

События кампании 1914 г.: август-сентябрь - кровопролитные сражения с германцами в Пруссии и с австро-венграми в Галиции; октябрь-декабрь - грандиозные сражения в русской Польше.

(Эти бои наглядно продемонстрировали силы сторон. Немец был силен дисциплиной, выучкой, напористостью. Однако русский солдат и офицер 1914 г., а также артиллерия и кавалерия, ничуть ему в этом не уступали.) Но у русской стороны было 2 слабых места: слабая материальная база, обусловленная слабой промышленностью, и слабое высшее командование - безвольное, нерешительное, слабое духом, патологически не желавшее рисковать. Русские войска быстро падали духом при неудачах.

Артиллерия Германии была очень насыщенной. Немецкая стороны была исключительно уверена в себе и в своих войсках. Германские генералы постоянно навязывали русским свою волю и потому побеждали.

(Первая мировая война по своему размаху была совершенно не похожа на все предшествующие ей войны.)

С конца 1914 г. войну с русской стороны стали вести люди, призванные из запаса и обученные хуже немцев. Нехватка снарядов, а также немецкое подкрепление привели к русскому отступлению (апрель-октябрь 1915 г.). Это было исключительно тяжелое время, русские войска держались исключительно за счет своего упорства. Новые технические разработки (газовое оружие, авиация) - характерная черта войны. К весне 1916 г. «снарядный голод» преодолен. Дух русских войск высок; на лето 1916 г. намечено наступление. Главный удар немцы рассчитывали нанести по западному и юго-западному фронту. Люди пошли в наступление с верой в победу. Брусиловский прорыв, в котором участвовало 1,5 млн. человек, начался блестяще: австро-венгерский фронт прорван. Но западным и северным фронтами командовали Эверт и (!) Куропаткин - люди нерешительные. (Главнокомандующим был Алексеев.) Все они заранее не верили в успех дела. Германцы отреагировали мгновенно и заткнули брешь, которую сделал Брусилов. А осенью Брусиловский прорыв выдохся.

Летом 1916 г. слабодушие и безынициативность отняли у России шанс приблизить окончание войны. Кто назначил людей на высшие командующие посты, было ясно: император.

На фронте в июне 1917 г. произошло наступление юго-западного фронта. Полкам не хватало дисциплины. Германцы нанесли контрудар под Торнополем. Солдаты толпами хлынули в тыл, всячески голосуя за мир. В октябре 1917 г. разложившееся солдатское стадо сдало немцам Моонзундские о-ва. Утихшие в 1914 г. оппозиционные настроения

возобновились. Экономика работала на войну, поэтому в стране падал уровень жизни, товаров потребления не хватало. Народ начал морально уставать.