Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

30. Великая Отечественная война: вопрос о причинах победы ссср.

На протяжении 1943 г. советское высшее командование, проявившее неумение вести операции, тактическую и стратегическую некомпетентность в начале войны, более-менее научилось, наконец, воевать. Это стало одним из главных обстоятельств победы русских во всей войне.

Второй причиной победы было все нараставшее со русской стороны количественное превосходство людей и техники. Можно сказать, что красная армия выиграла войну числом, а не умением. Но это не значит, что умения не было. Помимо этого, русское

руководство смогло эффективнее, чем немецкое, организовать военную экономику (по директивной модели 1930 г.).

(В 1942 г. СССР потерял свою топливно-промышленную базу, перевес немцев возрос в 6 раз. Немцы тоже пытались сделать свою экономику директивной.) Всё больше и больше техники русская сторона имела за счет поставок из других стран (10% танков были завезены из заграницы). Если бы не американские поставки легированной стали, советский союз не смог бы в таком количестве произвести танки. Примерно половину боевых взлетов советская армия сделала на американском бензине. Каждый третий патрон был пущен за счет американского пороха. Без американских поставок продовольствия СССР просто бы умер с голода: в 1942-43 гг. урожай составил треть от довоенного. (При этом гражданское население просто помирало с голода, накормить удавалось только армию.)

31. Последние годы сталинской эпохи: основные черты эпохи.

Победив в войне, СССР превратился в сверхдержаву. Победа привела к росту национального самосознания, чувства гордости за свою страну. Характерной чертой первых послевоенных лет стала пропаганда гос-вом. славного прошлого России, её национальной культуры. «Русское - значит «хорошее», - таков негласный девиз послевоенной эпохи.

Усиление СССР и распространение влияния на Европу вызвало тревогу у США. Поэтому в 1946 г. оно перешло от сотрудничества к конфронтации. Началось противостояние, получившее название «холодной войны». В последние годы Сталинской эпохи она грозила перейти в «горячую».

Советское руководство третьей мировой войны не боялось. Но к войне надо готовиться. Поэтому в первые послевоенные годы руководство СССР главное внимание вновь уделял развитию тяжелой промышленности: выплавке чугуна, стали, добыче угля, нефти. Но в 1950-е гг., когда произошла научно-техническая революция, такое мышление начало СССР подводить: у нас продолжали мыслить не качественными, а количественными категориями.

В послевоенные годы встал вопрос: где взять средства на восстановление? Что-то удалось сэкономить за счет военнопленных, что-то - за счет взятых с Германии репараций. (Репарации - это возмещение ущерба, принесенного в ходе войны, с побежденной стороны.) Шла экономия на уровне жизни населения: зарплаты были низкими, гос-во. заставляло людей давать себе деньги в долг. На колхозниках по-прежнему висела обязанность продавать урожай по смешным ценам. (Разница в себестоимости и цене, которую гос-во. присваивало колхозному товару, составляла от 25 до 70 р.!) Колхозники рассчитывали в основном на личное подсобное хозяйство. Но и эти участки облагались гос. налогом! Все это привело к весьма низкому жизненному уровню населения. Легкую промышленность по-прежнему держали в загоне. В городах проблемой было купить хлеб, мясо, масло, нормальную одежду. Деревня вообще по-прежнему кое-где голодала. А гос-во. принципиально продолжало гнуть свою линию. Когда колхозники стали уклоняться от уплаты налога, их стали ссылать, привлекая к общественно-полезному труду. В 1947 г. по распоряжению Сталина в стране развертывается кампания «по борьбе с низкопоклонством загранице». То есть, к примеру, пропагандировалось, что лампочку изобрел не Уатт, а наши Ладыгин и Яблочков.

В годы войны миллионы людей вышли из-под контроля тоталитарного гос-ва., они увидели, насколько хорошо люди живут за границей; многие из них уже ничего не боялись. Гос-во. старалось вернуть их под свой контроль. Характерная черта 1940-х гг. -постановления ЦК ВКП (б) по вопросам литературы и творчества. «Художник может и должен изображать только то, что соответствует политической пропаганде». Всему придавалась политическая окраска. Естественные науки даже стали делить на

марксистские и буржуазные. В 1948 в СССР запретили развиваться генетике. В обществе продолжали нагнетать напряженность. В октябре 1952 ВКП (б) переименован в КПСС. 5 марта 1953 г. Сталин умер. С его смертью закончилась сталинская эпоха.

32. «Оттепель» и другие перемены в жизни СССР в 50-е - начале 60-х гг.

После смерти вождя в истории СССР начинается новый период 1953-1964 гг., в который у власти находились преемник Сталина по партийной линии Н.С. Хрущев и Малинков. С сентября 1953 г. должность Хрущева стала называться так: «главный секретарь ЦК КПСС». Но двоевластие продолжалось недолго, и Хрущёв сместил Малинкова. На пост председателя правительства пришел Булганин, личность невзрачная. Этот период называют «хрущевским временем», или «оттепелью», потому что главным содержанием этого периода стала существенная либерализация порядков, т.е. ослабление контроля гос-ва. над жизнью людей. Первым делом попытались поднять с/х, которое из-за материальной незаинтересованности колхозника в своем труде перестало развиваться. Многократно увеличили закупную цену на с/х продукцию, уменьшили налоги. Шло освоение целинных земель на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане. Всё это позволило улучшить ситуацию с продовольствием.

Стал развиваться кинематограф, науки; громоздкие магнитофоны на лампах сменились компактными устройствами на транзисторах. Органы гос. безопасности с 1954 г. стали называться Комитетом госбезопасности (КГБ).

Прекращены массовые политические репрессии.

Процесс «оттепели» резко ускорился в 1956 г. Развернулось массовое жилищное строительство; появились т.н. «хрущевки». Для многих, живших в бараках, это стало просто спасением.

На XX съезде КПСС (1956 г.) Хрущев заявил, что при Сталине творилась масса беззаконья. Под сомненье оказалось поставленным всё, что творилось при вожде... Осенью 1961 г. по всей стране начали переименовывать улицы и площади. Началась массовая реабилитация политических заключенных. После XX съезда гос-во. резко ослабило контроль над духовной жизнью общества. Суть «оттепели» хорошо выразил один из героев «Операции Ы»: «Теперь с людьми надо помягче, а в суть вопроса смотреть ширше». Оказалось, что искусство не обязательно должно зрителя воспитывать - оно может его просто развлекать. Людям дали больше свободы; в Советском Союзе появилась авторская песня. В искусстве больше внимания начали уделять личности. Приоткрылся т.н. «железный занавес», т.е. контакты с заграницей расширились. Ослабляя контроль, гос-во. давало понять, что не снимает его совсем. Просто оно стало менее тоталитарным.