Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

33. Н.С. Хрущев как политический деятель. «Волюнтаризм».

Период «оттепели» трудно представить не только без самого процесса, но и без ряда инициатив тов. Хрущева. Это был убежденный коммунист-романтик. Имел всего лишь общее начальное образование, обладал узким кругозором и низкой культурой мышления. Был личностью увлекающейся, человеком упрямым и самолюбивым. Все эти качества побудили его на XXII съезде выступить с идеей построения «чистого коммунизма». По мысли партийных теоретиков, это такое общество, при котором не будет не только частной собственности, но и деления на классы, а также самого гос-ва. (т.е. аппарата принуждения). При коммунизме труд станет первейшей потребностью человека, а изобилие материальных благ будет распределяться по потребностям. Это утопия. Вышеназванные факторы привели к ряду непродуманных экономических реформ -политике волюнтаризма. В широком смысле это политика по принципу «Я так хочу». Она опять подкосила начавшее было развиваться с/х.

С 1958 г. вновь начинаются гонения на личные приусадебные хоз-ва., как при Сталине. А ведь именно личные подсобные хоз-ва., а не колхозы, были основными поставщиками

мяса и молока. Образно выражаясь, Хрущёв видел только то, что на переднем плане. И если что-то где-то не росло, то только по вине самого колхозника.

Неугомонность Хрущева партийному руководству надоела. Часть партии в октябре 1964 г. собрала внеочередной пленум, который снял Хрущева со всех его постов. В истории страны начался новый период.

34. Ссср в брежневское время: основные черты эпохи, назревание кризиса советского социализма.

Лидером СССР после отставки Хрущева стал считаться лава партии Л.И. Брежнев. До весны 1966 г. его пост назывался «первый секретарь ЦК КПСС», после - «генеральный секретарь ЦК КПСС». Хрущев надоел правящей верхушке своим реформаторством, она желала спокойствия. Брежнев же для неё казался очень подходящим человеком, но не руководителем: опасаться глубоких реформ теперь не стоит. В связи с этим стабильность - характерная черта брежневской эпохи. Все общественно-политические мероприятия проходили по одному сценарию: по бумажке читается отчет о достижениях, ни слова о проблемах и т.д. Идет самая настоящая игра, и все это понимают. Обсуждать же проблемы по существу означало приходить к необходимости перемен. Во второй половине 1960-х гг. критика сталинских времен прекращена. Это обстоятельство дает историкам право называть эту эпоху «застоем» или «неосталинизмом.». Но прекращение критики не означало возвращение политики Сталина, либерализация («оттепель») продолжалась. Да, многое запрещалось, многое политизировалось, но при Брежневе в плане свободы всё же было лучше, чем при Хрущеве. Увлечение русской культурой, распространившись при Хрущеве в среде интеллигенции, жестко бы пресекалось. Крупных реформ при Брежневе не проводилось.

Экономическая реформа 1965 г., разработанная Косыгиным, председателем министра СССР, сделала директивную советскую экономику менее директивной; цель ее была заинтересовать работника в работе материально. Реформа резко расширила самостоятельность хоз. предприятий. Резко вырос уровень жизни. Кол-во. личных легковых автомобилей выросло в 6 раз. С 1959 по 1979 г. в гос-ве., по выражению В. Меньшова, произошла «революционная смена жизни». В 1965 г. гос-во. прекратило обирать деревню. Мало того, в развитие села гос-во. начало вкладывать огромные деньги.

На брежневское время приходится разрядка международной напряженности -ослабление противостояния между США и СССР; достигнут военно-стратегический паритет. По мощи вооружений СССР догнал США. Поэтому уже в 1970 г. США вынуждены были отказаться от жесткой конфронтации. Расширились экономические и культурные связи с США. Перемены были существенными, поэтому Брежневское время в целом застойным называть неправильно.