Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

13. Первая русская революция: цели, схема развития событий, итоги.

Русско-японская война окончательно подозвала авторитет монархии. Либеральная оппозиция стала требовать Конституцию, т.е. ограничение власти монарха и гражданские свободы.

В ноябре 1904 г. в стране прокатилась т.н. банкетная кампания по случаю 40-летия Судебной реформы Александра II, на деле вылившаяся в открытое требование конституции и созыва Учредительного собрания. Чтобы успокоить оппозицию, в декабре

1904 г. П. Д. Святополк-Мирский предложил допустить к разработке гос. законов выборных представителей от земств. Но Николай II не чувствовал реальной обстановки дел и потому принципиальному отказал. 9 января 1905 г. в Петербурге правительственными войсками расстреляна 200-тысячная депутация рабочих, шедших к царю с петицией, содержащей требования на лучшую жизнь. Власть не смогла и не захотела вести диалог с представителями общества. После этого кровопролитного события вера в царя пошатнулась, значительная часть общества вышла из-под повиновения властям, обозначив своей целью изменение гос. строя. Т.о., Кровавое воскресенье 1905 г. стало началом Первой русской революции 1905-07 гг. К весне зашевелилась и деревня: там начался передел барских земель, массовый подлюг их усадеб. Оппозиционный террор усилился. В феврале 1905 г. эсер Каляев взорвал Сергея Александровича. Это дало эффект, и 18 февраля 1905 г. Николай II вынужден был пойти на первую из уступок: допустил к разработке законопроектов выборных представителей от всего общества, объявлено было о создании законосовещательного парламента - Думы.

Уже в июне 1905 г. по всей России возникали первые в России профсоюзы (хотя это было запрещено законом). Общество требовало гражданских свобод как минимум; законосовещательная дума уже никого не устраивала. Восстание на броненосце «Потемкин» в июне 1905 г. возвестило о начале включения в революционное движение армии и флота. (Власть никак не могла понять: как это общество отказывается подчиняться? Это было новым для России явлением. Власть же в стране выросла «в тепличных условиях».) А Николай II вообще привык отмахиваться от проблем. К концу лета 1905 г. сформировалось широкое оппозиционное самодержавной власти движение, охватившее в той или иной степени все сдои населения. Требования немедленного предоставления всему населению равных политических и гражданских прав, а также проведения выборов в Думу на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования стали всеобщими.

В октябре 1905 г. прошла Всероссийская октябрьская политическая стачка. После неё забастовали все; жизнь в столицах и в стране в целом была парализована. «Хорошо бы ввести военную диктатуру», - задумался царь. Но диктаторствовать было некому: все, кому он предлагал, отказывались. В сложившейся ситуации оставалось идти на уступки. По совету СЮ. Витте, Николай II17 октября 1905 г. пошел на вторую из двух уступок, подписав Манифест 17 октября, в котором обещал созвать законодательную Думу и гражданские свободы. Но многим и этого уже было мало: их не устраивало самодержавие со всеми его пережитками. Народ требовал созыва Учредительного собрания, на котором бы решили, какая форма правления нужна России.

Большевики уже открыто требовали диктатуры пролетариата и крестьянства. В ноябре

1905 г. в Севастополе произошло восстание на крейсере «Очаков», которое возглавил П.П. Шмидт. Начатая 6 декабря социалистами и Московским Советом рабочих депутатов забастовка переросла в вооруженное восстание. Но тут уже власть на уступки не пошла и оба восстания подавила. Ленин сделал вывод о том, что «браться за оружие нужно более решительно».

I Госдума начала свою работу 27 апреля 1906 г. В этот же день Россия получила свою первую Конституцию. Т.о., после 2,5 веков, начиная с первых Романовых, Россия потеряла статус абсолютной монархии. Власть пошла на уступки.

В ноябре 1905 г. было объявлено, что с 1907 г. выкупные платежи перестанут взиматься. Так и сделали. Но земли (что было бы лучше) крестьянам никто не прибавил. В 1906 г. революция свелась в основном к крестьянским восстаниям.

Первым вопросом I и II Госдум был аграрный вопрос: как удовлетворить земельный голод крестьянства? Были выдвинуты предложения передать землю крестьянам. Но Николай II отказался и за такие предложения обе думы распустил. После роспуска I Думы эсеры развернули новую волну террора. А после роспуска II Думы (3 июня 1907 г.) никакой серьезной реакции не последовало, из чего можно заключить, что в обществе на время наступила стабильность. Эту дату условно считают окончанием Первой русской революции.

В её результате общество было допущено к управлению гос-вом.; также произошло размежевание общественного движения.