Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

22. Нэп: причины введения, сущность, основные проявления. Результаты.

После разгрома белогвардейцев большевики продолжали политику военного коммунизма. Для крестьян это означало потерю хозяйственной самостоятельности. Неслучайно лозунгом всех крестьянских восстаний в конце 1920 - начале 1921 г. был «Долой продразверстку! Да здравствует свобода торговли!» В марте 1921 г. восстали моряки в Кронштадте. В Петрограде в феврале 1921 г. начались забастовки рабочих: против диктатуры пролетариата забастовал сам пролетариат. После кронштадских событий Ленин понял: «Надо всё-таки уступить». X съезд партии вернул крестьянам хозяйственную самостоятельность. Отменив продразверстку и заменив её продналогом, власть разрешила торговать продовольствием, оставшимся после уплаты продналога. Так было положено начало Новой Экономической Политике (1921 — 1929 гг.). Сущность её -возвращение в жизнь страны элементов рыночной экономики, а конкретнее: А) восстановление товарно-денежных отношений;

Б) разрешено частное предпринимательство в промышленности и торговле, что привело к появлению нэпманов (совбуров). Примерно половина всех покупок людьми совершалась у частников; В) расширение хоз. самостоятельности гос. предприятий - закончилась эра «главкизма».

Раскрепощение частной инициативы позволило насытить рынок продовольствием. Голод преодолен. Что касается жизни деревни в годы НЭПа, по одним оценкам, деревня стала питаться лучше, по другим - в годы НЭПа она ещё голодала и страдала от нехватки товаров ширпотреба. Гос-во. завышало цены на промышленную продукцию и занижало цены на деревенскую. (Получалась такая ситуация (в 1923 г.): чтобы крестьянину купить плуг, требовалось продать не 20 пудов хлеба, как в 1913 г., а 120 пудов.) Росту уровня жизни, таким образом, в годы НЭПа мешала политика. Политика вмешалась в экономику, подкармливая рабочий класс. Большевики подчеркивали: «НЭП есть временные уступки на пути к обществу без частной собственности». Поэтому частный капитал допускали не во все сферы экономики. За гос-вом. оставалась банковская сфера, ж\д, тяжелая промышленность. Частных предпринимателей принялись ограничивать, изводя налогами и антипредпринимательской пропагандой. Налогами также душили т.н. «кулаков». (Власть чуть ли не на каждого зажиточного крестьянина навешивала ярлык «кулака».)

НЭП для большевиков была не средством улучшения жизни народа, а средством обходным путем приблизиться к социализму.

С целью форсированного совершения индустриализации у крестьян в 1928 г. вновь начинают изымать хлеб. Это означало свёртывание НЭПа.

23. Болыпевицкая власть в 20-е гг.: социальная и культурная политика, складывание тоталитаризма.

В стране продолжался большой эксперимент. Целью большевиков по-прежнему было построение социализма по Марксу. По этой причине уступок в политике всем не большевикам не последовало. Некоторые крестьяне требовали отставки большевиков и возвращения власти Советам - т.е. многопартийности. Но этого большевики допустить не могли. 4/5 населения составляли крестьяне - т.е. частные собственники, которым социализм был не нужен. Поэтому они большевиков не поддерживали. Поэтому существовала диктатура старой дореволюционной гвардии - верхушки партии. Советы, которым по-прежнему формально принадлежала власть, заменялись разветвленным гос. аппаратом большевиков. Предпочтение при выборе на гос. службу отдавалось «своим» -членам партии и членам ВЛКСМ (комсомола). Инакомыслящие не могли открыто высказывать свою точку зрения. За этим следило Государственное Политическое Управление (с 1923 г. - Объединенное ГПУ), располагавшее колоссальной сетью сотрудников. Со временем они стали преследовать не только инакомыслящих, но и всех аполитичных. Ведь в стране шла политизация, т.е. придание политической окраски всему что только можно. Ведь все в стране должно служить делу социализма! Уже к сер. 1920-х гг. в стране исчезла свобода творчества: как, что и где ставить, писать, рисовать диктовала власть. В массах шла пропаганда марксизма. Под контроль партии к сер. 20-х гг. ставилась и духовная жизнь общества. Это значит, что Россия уже тогда превращалась в тоталитарное гос-во., т.е. в такое, где отсутствует свобода мысли.

В стране продолжал господствовать классовый подход к человеку - отношение к нему определялось его соц. положением и происхождением. Соответственно, людьми «первого сорта» были рабочие-батраки и крестьяне-бедняки, у которых частной собственности не было. Рабочих было тогда в стране 15% - меньшинство населения оказалось во главе угла. Людьми «второго сорта» были крестьяне-середняки. «Третий сорт» составляли бывшие чиновники, офицеры, священники, нэпманы и др. Эти люди были лишены избирательных прав. Хуже всего было бывшим (царским) офицерам. Они были для власти символом абсолютного зла. «Нравственно всё, что служит делу коммунизма», - говорил Ленин. Неслучайно все 1920-е гг. страна буквально стонала от хулиганства: «В силу пролетарского происхождения мне всё дозволено», - рассуждал рабочий. Как это ни странно, наиболее активным хулиганом был комсомол. Люди не того происхождения всячески притеснялись. Власти ставили перед собой цель: заменить интеллигенцию другой, рабоче-крестьянской. В армейские училища вообще начали брать людей без среднего образования. Для поступления в ВУЗ нужно было получить 2-годовой рабочий стаж. У детей священников права поступления в вуз вообще не было. Классовый беспредел в те годы вообще доходил до откровенного идиотизма.

Культурная политика в 1920-е гг. была направлена на тотальный разрыв с традиционной культурой и бытом. Не стало послов (как при царе), вместо них -полпреды. Вместо учителей в школах - шкрабы. Красивая одежда также мешала политике социализма. В 1920-е гг. активно пропагандировалась идея отмирания семьи. Дело стало доходить даже до покушения на биологическую сущность человека. В стране шел грандиозный эксперимент...

(30 декабря 1922 г. было создано новое гос. образование - Союз Советских Социалистических Республик. В него объединились Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская федерация. Интересы построения социализма требовали сохранения сильного и единого гос-ва. По одним статьям СССР считался федерацией, по другим -конфедерацией. На практике СССР был гос-вом. унитарным. Верховным законодательным органом власти считался Всесоюзный Съезд Советов, а в промежутках -ЦИК, возглавляемый Калининым. Но реально Союзом по-прежнему управляли большевики. В 1925 г. партия переименована в ВКП (б). Реальную власть имело политбюро ЦК партии - примерно 10 человек. В 20-е гг. между ними развернулась дискуссия по поводу перспектив построения социализма.)