Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

20. Гражданская война: кульминация и завершение (схема развития событий).

Разгар Гражданской войны пришелся на 1919 г. Красная армия к весне была уже более-менее «спаяна» т.н. военспецами. В этом году белые армии предприняли 2 похода на Москву (с марта она стала столицей). С Урала туда двинулись сформированные в Сибири армия адмирала Колчака, насчитывавшая примерно 117 тыс. чел. На половине пути она остановлена красными, которые нанесли контрудар и заставили Колчака отступить. (Его подвели 2 вещи: нехватка квалифицированного командного состава, слабость материально-технической базы - войскам на фронте не хватало снаряжения.) С юга, из Донбасса на Москву также двинулись вооруженные силы юга России (ВСЮР) под командованием Деникина. Главной его силой была добровольческая армия. Именные же части - наиболее дееспособная часть белого движения - по численности не превышали 20 тыс. человек, но каждый из них дрался за пятерых. 13 октября 1919 г. I Корниловский полк вошел в г. Орел. Советская власть, как сама впоследствии признавалась, повисла на волоске. Но и у красных были убежденные бойцы. Ещё 11 октября латышские стрелки нанесли удар по корниловцам, и под Орлом и Кромами завязалось 3-недельное сражение. Исход сражения решило то, что красных было вдвое больше. Белые армии покатились обратно, на юг. Остатки белых укрылись в Крыму, где из них была сформирована Русская армия Врангеля. Осенью 1920 г. красные во главе с Фрунзе прорвались в Крым и вынудили Русскую армию эвакуироваться в окрестности Константинополя. Это был конец белого движения на юге России (ноябрь 1920 г.). На западе белые продержались до 1922 г. Последнее организованное белое воинское формирование прекратило сопротивление в сентябре 1923 г. В 1920 г. советская власть установлена в Азербайджане, Армении, Грузии, Хевинском ханстве и Бухарском эмирате.

Точных цифр нет, но можно считать, что прямые потери составили 13 млн. человек, умерших от тифа. 2 млн., преимущественно интеллигенция, оказались в эмиграции. В масштабах всей страны война закончилась в 1920 г.

21. Гражданская война: вопрос о причинах победы красных над белыми.

Традиционная точка зрения на причины победы красных такова: красное движение поддержало крестьянство, которое опасалось восстановления помещичьих земель в случае победы белого движения. (Белые и правда собирались вернуть землю помещикам, ибо она была передана крестьянам незаконно.) Но нужно исходить из фактов: против красных крестьяне восставали чуть ли не чаще, чем против белых. Чем «красная» продразверстка хуже «белых» помещиков? Почему за годы гражданской войны, согласно только офиц. источникам, количество красных дезертиров составило 2 млн. человек. Красную власть поддерживали даже не все рабочие. Учесть хотя бы тот факт, что летом 1918 г. против красных восстали рабочие-железнодорожники. Большинство населения вообще стремилось уклониться от участия в войне - они были не за красных, не за белых, а за себя. Но всё же «белые» психологически были чужыми большинству населения. Красным помогала их искусная пропаганда. Белые вообще не сумели более-менее четко сформулировать перед населением свою программу. Наиболее убедительной точкой зрения на причины победы красных является мнение фон Лампе: красные победили потому что были более организованными, решительными и беспощадными. Большевики создали такую железную диктатуру, что смогли загнать несколько миллионов равнодушных в красную армию. Была создана сеть ВЧК для борьбы с отказывающимися воевать. Широко использовалась система заложничества: перебежишь к белым - твоя семья будет репрессирована. Широко использовались красными превентивные (предупредительные) меры, в частности красный террор - истребление чекистами

нетрудового элемента. Диктатура белых, по сравнению с диктатурой красных, была детским лепетом.

Интервенция стран Антанты не сыграла в Гражданской войне существенной роли и существенной поддержки белым войскам не оказала.

Красные победили потому, что их лидеры превзошли белых лидеров как организаторы.