Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

26. Коллективизация: причины, осуществление, результаты.

Для индустриализации нужны были рабочие кадры. Но рабочих нужно было кормить. Невозможность получить у частных крестьянских хозяйств хлеба для рабочих заставила Сталина провести в 1929 г. коллективизацию. Переход к колхозам предполагал повышение производительности труда. К тому же, колхозы проще контролировать, чем частные хозяйства. Вообще стремление поставить деревню под контроль власти - вторая причина коллективизации. Осенью 1929 г. началась чуть ли не самая жестокая полоса в истории русского крестьянства - принудительная коллективизация. Быстрый рост числа колхозов Сталин назвал в своей статье «великим переломом». Подобные перемены начались не только в деревне, но и в городе. Нежелающих вступать в колхозы лишали избирательных прав, пугали их арестом, расстрелом... а иногда и действительно расстреливали в ОГПУ. Правда, часть крестьян загону в колхозы не подлежали: те, кого признали «кулаками», подлежали ликвидации как класс, т.е. шел процесс раскулачивания. Индустриализации требовалась дешевая рабочая сила и валюта. Для этого страна экспортировала за границу лесозаготовки. Но мало кто нанимался на работу в этой области. К тому же власти надо было запугать народ. Так начали появляться спецпоселенцы - раскулаченные и сосланные на спец. работы крестьяне. На Украине крестьяне боролись с насильной коллективизацией путем многочисленных восстаний.

На первых порах в колхозах царил хаос. Особенно страдало животноводство: с 1928 по 1934 г. поголовье скота сократилось в 2 р. Сборы хлеба также уменьшились.

Колхоз формально принадлежал к кооперативным организациям. На деле же колхоз подчинялся районным комитетам партии. Каждый колхоз получал свой план поставок и должен был выполнить его во что бы то ни стало. Гос-во. забирало хлеб за плату в 8-10 раз меньше рыночной. До сер. ~50-х гг. колхозники жили в основном за счет своего личного подсобного хозяйства. Хлеб ездили покупать в город.

Но в итоге производство хлеба сократилось, а заготовки хлеба гос-вом. выросли в 2 р. Коллективизация дала индустриализации огромные деньги. Деревня также оказалась под контролем гос-ва. Цель коллективизации достигнута. (Осенью 1932 г. у колхозов выгребли почти весь хлеб подчистую, что привело в основных зерновых районах (Кубань, Украина, Дон и Поволжье) к голоду 1932-33 гг. Но Сталин человек-прагматик: индустриализация превыше всего! Ради осуществления коллективизации власть уморила (естественно официальных данных нет) ~7 млн. крестьян, а оставшихся рабоче-крестьянская власть закрепостила, запретив покидать колхозы. Чтобы они не разбежались по городам, им перестали выдавать паспорта. ВКП(б) стали расшифровывать в деревне так: «второе крепостное право (большевиков)»...)

27. Режим личной власти и.В. Сталина: история формирования, основные черты.

В январе 1924 г. Ленин умер. В партии началась борьба за власть между Троцким, Каменевым, Зиновьевым и Сталиным. У Сталина такой популярности, как у его оппонентов, не было. С 1922 г. он выполнял обязанности генсека партии и, пользуясь своим положением, а также умением ждать, укреплял связи с партийными работниками на местах. Но он был понятен основной части партии - в отличие от Ленина, писал кратко, ясно и лаконично. Сталин был въедлив, начитан, образован.

В партии нажиму на крестьянство (в связи с начавшейся коллективизацией) противились в 1928-29 гг. трое: Бухарин, Рыков, Томский. Но в 1929 г. Сталин их одолел: такие позиции были объявлены в партии «правым уклоном». Бухарина исключили, а Рыкова и Томского в 1930 г. не переизбрали. Так, товарищ Сталин в начале 1930-х гг. был полным хозяином в политбюро, окруженный своими сподвижниками: Молотовым, Ворошиловым и др.

В 1930-е гг., одновременно с процессами коллективизации и индустриализации, в стране складывался режим личной власти Сталина. Часть партии стала возмущаться его методами. Но прагматик Сталин считал: «Нет человека - нет проблем. Надо раз и навсегда устранить всех потенциально опасных членов партии, провести чистку». С 1934 г. ОГПУ заменила новая организация - НКВД. Сталин решил провести массовые политические репрессии. Но для маскировки своих действий он решил создать в стране картину массового засилья врагов. Воспользовавшись убийством Кирова, отдал под суд и репрессировал всех его предшественников (Зиновьева в их числе). Массовые репрессии 1934-35 гг. называют «кировским потоком». Московские процессы 1936-37 гг. затронули Рыкова, Бухарина, Каменева - все они - под нажимом естественно - признали за собой кучу противоправных намерений. Подготовив аудиторию для восприятия, Сталин заявил, что не только высшие эшелоны власти, но и все партийные структуры кишат предателями. Эти заявления стали сигналом к началу массовых репрессий 1937-38 гг., которые можно считать чертой режима личной власти Сталина. В результате их пострадал и простой народ, старое партийное руководство заменено новым - необразованным, не знавшим даже Ленина. А вот Сталин для них был чуть ли не Богом. После этого можно окончательно говорить об утверждении личной власти Сталина. Формально же он оставался одним из 10 членов политбюро ВКП (б). Но интересен факт, который многие историки упускают из виду: с 1934 г. его должность не переизбиралась. «Тогда не было ничего страшнее, чем потерять доверие Сталина» (А. С. Яковлев). Это выражение свидетельствует о том, что Сталин стал обладать властью, сравнимой с царской. Работать все должны были так же, как и вождь. Спорить с ним мало кто осмеливался.

(Время с 1929 по сер. 1930-х гг., историки называют «великим переломом». На эти годы пришелся апогей борьбы с традиционной культурой. Именно тогда активизировалась, например, пропаганда наречения детей только что изобретенными именами. Шла борьба с религией, сжигались ненужные книги. Была развернута борьба с русской историей. СССР считался гос-вом. интернациональным, а не национальным. Сносились захоронения, памятники русской культуры.

В первую пятилетку форсированная индустриализация велась под лозунгом «Темпы решают всё!» Этот лозунг находил отклик у населения, особенно у молодежи, стремящейся ко всему новому. И многие из них искренне пытались помочь гос-ву. в строительстве социализма. В 1935 г. Сталин выдал^овый лозунг: «Большевики должны овладеть техникой!» Такое движение, как Стахановцы, перевыполняли планы именно за счет искусного владения техникой.)