Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

14. Деятельность п.А. Столыпина: цели, конкретные свершения, результаты.

С 1905 г. в России появилась должность главы правительства. С 1906 по 1911 г. премьер-министром был крупнейший гос. деятель 19 и 20 вв. П.А. Столыпин, автор целой политической программы. Цель её выражена в следующей фразе: «Вам нужны великие реформы - нам нужна великая Россия». Задачи, которые он поставил: борьба с революцией; создание в России таких условий жизни, которые бы впредь не довели людей до новой революции.

С революцией Столыпин стал бороться беспощадно при помощи военных полевых судов. Добился того, что парламент превратился, наконец, в учреждение, сотрудничавшее с исполнительной властью (ведь I и II Думы были по своему характеру оппозиционными). Он добился нового избирательного закона от 3.06.1907, изменил нормы представительства от различных групп населения при выборах в Думу (ведь выборы не были равными). Наиболее льготная норма - у помещиков. В III Госдуме, т.о., стало гораздо меньше непримиримой оппозиции. (Её основу составили крупные предприниматели и землевладельцы, лояльно настроенные к правительству. Мало в ней было социал-демократов, эсеров, трудовиков; сравнительно мало либералов, кадетов. Правые -сторонники абсолютной монархии - там тоже были.) Столыпин попытался не допустить до новой революции крестьянство (т.е. 4/5 населения страны). «Зажиточный крестьянин не станет конфликтовать с властью и будет стимулировать промышленный рост страны», - полагал премьер-министр. Но как сделать крестьянина зажиточным? Отдать землю не представлялось возможным: это возмутило бы помещиков. Поэтому Столыпин решил улучшить благосостояние крестьян, не затрагивая интересы помещиков. 9 ноября 1906 г. подписан Указ, положивший начало столыпинской аграрной реформе. Он облегчил выход из крестьянской общины с целью превращения общинной земли в собственность крестьянина. Этот указ распространился на Великорусского крестьянина, который уже был собственником земли. (Это означало, что теперь можно не бояться того, что через 3-4 года твой надел достанется другому. Можно было теперь работать на себя с гарантией, повышая свое благосостояние.) Столыпин стал давать крестьянам ссуды на покупку помещичьих и крестьянских земель. Стал переселять крестьян на целинные земли, в Сев. Казахстан, на юг и в Западную Сибирь. Однако реформа ожидаемых результатов не дала. Столыпин недооценил крестьянской психологии: правом выхода из общины воспользовалась только четверть из них. Слишком сильны были обиды к помещику. (Поэтому в 1917 г. крестьяне поддержали революцию: она дала им помещичью землю, всю и даром.) Многие, выйдя из общины, свои земли продали.

Не успел Столыпин реализовать свою идею о всеобщем начальном образовании. 3 сентября 1911 г. был застрелен в Киеве эсером Богровым.

(1 из 2 главных проблем России хоть и начали решать, но так до конца и не решили. Несмотря на все заработки, уровень жизни крестьян стал расти очень медленными темпами. Треть крестьянства к 1914 г. еле сводила концы с концами. Для стабильности в стране крестьянство жило ещё слишком плохо.)