Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Александр I и его программа. Александровская эпоха как один из переломных периодов в политической истории России.

Период царствования Александра 1 с 1801 по 1825 год. Александр 1 был либералом и считал что необходимо ввести конституцию и установить правовое государство.”. Помощником Александра 1 был «Негласный комитет», главный сподвижник - М.М.Сперанский.

  • Планировалось разделить власть на законодательную, исполнительную и судебную, дума (парламент) должна была ограничивать власть монарха, ввести местное управлении, основной закон – конституция. Монархия должна была превратиться в конституционную монархию, но проект был не реализован,

Внешняя политика:

  • Начало Александровской эпохи – череда войн, иногда Россия воевала с 4-5 странами одновременно.

  • 1805 год борьба Европы с Наполеоном.

  • 1807 г союз и война с Турцией.

  • В 1801 году Александр присоединяет Восточную Грузию, ( давно просила Российского покровительства).в итоге война с Ираном- расширение территорий России. Присоединен Северный Азербайджан, после победы над Турцией - Бессарабия.

  • В 1809 году после войны со Швецией России подчинилась Финляндия (находилась в личной унии с Россией т.е.один и тот же монарх).

Центральное событие Александровской эпохи – Отечественная война 1812 года.

Победив Наполеона Александр 1 хотел возобновить либеральные реформы, 1820-проект конституции (парламент, свободы, равенство),проект отмены крепостного права, но т.к по Европе прокатилась волна революций, Александр 1 решил, что это опасно для России и стал бороться с проникновением в Россию либеральных идей, но в это время уже более 1000 дворян овладели этими идеями из которых потом вышли декабристы. С конца Александровской эпохи в России стала существовать организованная политическая оппозиция.

  1. Отечественная война 1812 года: причины, схема развития событий.

Причины войны: Россия мешала Наполеону покончить с Англией, продолжая торговлю с ней. Наполеон хотел превратить Россию в своего вассала

Схема развития: 12 июня 1812 года (по старому стилю) Наполеон перешел границу России. 2 сентября занял Москву. Россия воевала почти со всей Европой. Качество и численность войск Наполеона гораздо выше. Летом 12г русская армия отступала через Литву, Белоруссию до Москвы, за это время наполеон наступал но из-за погоды его армия «таяла» от болезней.

Бородинское сражение: Кутузов против, но все равно дал отпор. Во время сражения 2 ключевых пункта русской позиции были захвачены, русская армия была оттеснена. Но отнюдь не все войска противника вернулись назад.

Цель Наполеона уничтожить Р.армию, подчинить себе Российскую Империю. Стратегическая ошибка Наполеона; заняв Москву, не стал преследовать армию Кутузова. В итоге наша армия пополнилась и сравнялась по численности с Наполеоновской. Наполеон хотел заключить мир, но Александр 1 был против.

Наполеон остался в сгоревшей, разграбленной Москве без продовольствия. При отступлении на юго-запад р.войска перерезали ему путь у Малоярославца, не рискнув атаковать Кутузова Наполеон отступал по разграбленной Старосмоленской дороге. За границу Наполеон увел только несколько тысяч. Русские войска с боем взяли Париж. Это было апогеем славы русской армии и Россия приобрела большую часть Польских земель (личная уния с Россией, фактически образование государства Польского).