Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Николай I и его программа. Основные черты николаевской эпохи.

Время правления Николая 1 – 1825-1855 гг. Начало правления – 14 декабря 1825 года – восстание декабристов. Характер и убеждения Николая 1 наложили отпечаток на всю эпоху. По убеждениям Николай 1 был ярым монархистом.

  • манифест 13 июля 1826 года - абсолютная монархия останется

  • 1833г-официально утвержден гимн “Боже, царя храни. На гербе двуглавый орел держал лавровый венок и пучок стрел, а сам орел был с распростертыми крыльями.

  • православие, народность, самодержавие.- официальная гос.идеология, сформировался классический русский Идеалом были конституция, парламент.

  • Цель – дисциплинировать государственный аппарат, искоренить взяточничество.

характерная черты эпохи:сверхцентрализация государственного аппарата, монарх должен был отвечать за все, Николай стремился контролировать все аспекты жизни страны.

Другая характерная черта эпохи - бюрократизация управления (страной должны управлять чиновники)

1830-е гг. 15-томный свод законов. Законы существовали только на бумаге, сильно распространено взяточничество. Толку от сверхцентрализации и бюрократии не было, а вред - огромный Необходимость отмены крепостного права, очевидна неэффективность труда крепостных - секретный комитет для решения вопросов о крепостном праве.

Реформа Киселева: улучшено положение гос. крестьян, получили школы и больницы.

В Николаевскую эпоху шла Кавказская война

были присоединены Казахстан, в результате войны с Ираном в 1828 году - Восточная Армения. Эпоха богата внешнеполитическими успехами. Разбиты Иран, Польша, Турция. Николай I не дал распасться Австрии и образоваться Германии, Турцию решает разделить, чтобы получить проливы Босфор и Дарданеллы.

Рост и могущество России встревожили Англию и Францию, в итоге Русско-Турецкая войну (Крымская) один из поворотных моментов в Истории России.

  1. Вопрос о крепостном праве в I-ой половине 19 в. Расширение Российской империи в I-ой половине 19 века. Основные события и их причины.

Николай I ясно видел необходимость отмены крепостного права. Помещичьи крестьяне составляли более 50% населения всей страны. В Николаевскую эпоху стала очевидна неэффективность труда крепостных. С 1830-х гг. крестьяне стали просто отлынивать от работы. Процветали только те предприятия, на которых использовался вольнонаемный труд- повышенная зарплата, получалось предприятие всю прибыль отдавало помещику. И сам предприниматель часто был помещичьим крестьянином, которого отпустил барин, и должен был отдавать прибыль барину. Получался замкнутый круг.

  • 20 марта 1842 года Николай I заявил, что крепостное право есть зло очевидное, но прикасаться к нему было бы злом еще большим! Против отмены было еще и большинство дворянства и бюрократии

Благодаря реформе П.Д.Киселева было улучшено положение государственных крестьян, они хотя бы получили школы и больницы.

В эпоху Николая I к России были присоединены Казахстан, в результате очередной войны с Ираном в 1828 году - Восточная Армения. Эпоха богата внешнеполитическими успехами. Разбиты Иран, Польша, Турция. Николай I стал решать судьбы других империй: не дал распасться Австрии, не дает образоваться Германии, Турции вообще решает разделить, чтобы получить проливы Босфор и Дарданеллы. Рост и могущество России встревожили Англию и Францию и в 1853 году они спровоцировали очередную Русско-Турецкую войну (1853 – 1856 гг.), которая получила название Крымской, и стала одним из поворотных моментов в Истории России.