Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Крымская война: причины, основные события. Причины поражения России.

Причины: успех России на мировой политической арене и мощь страны в целом встревожили Англию и Францию.

События: в эту войну Россия вступала с сознанием непобедимости.

на помощь туркам пришла Англо-французская армии

высадилась в Крыму и осадила Севастополь. Оборона стала центральным событием

Все это время держались земляные укрепления

Сдан Севастополь

Французы захватили аллахов Курган. Французы и англичане выдохлись и согласились на мир

В итоге: Россия потеряла право иметь на Черном море флот и укреплять берега (ограничение суверенитета). Русское образованное общество за много лет отвыкло от поражений и было в шоке. Теперь стала ясна необходимость в России новых реформ.

Причины поражения: Стране пришлось противостоять Англии, Франции, Сардинии, Турции. России угрожали Пруссия, Австрия и Швеция. Армию пришлось рассредоточить, сказался также упадок промышленности.

  1. Великие реформы: начало, сущность, содержание основных реформ.

Общество восприняло войну как катастрофу и потребовало реформ. Консерватор по натуре, Александр II поневоле стал реформатором.

  • Порядки стали более либеральными, упразднили цензуру, студентам разрешили отпускать волосы и бороду. Люди николаевской эпохи назвали новое время “Эпохой гласности”.

  • Сущность всех Великих реформ: раскрепощение общественной инициативы в России, задавленной государством в Николаевскую эпоху, расширение прав личности, а не государства, либерализация русской жизни, то есть стремление к максимально возможному освобождению личности

  • 1864 год – Земская реформа,

  • 1880 год – Городская реформа.

Эти реформы узаконили участие населения в делах местного управления. Главной задачей органов местного самоуправления было развитие данной местности, строительство, содержание школ, больниц, дорог.

  • В 1864 году Судебная реформа ввела суд присяжных, судьи стали независимы, судебный процесс стал гласным и устным, подсудимый получил право на защиту

  • Все Великие реформы были основаны на принципе всесословности. Русское общество стало более демократичным. Но сохранялось различие между людьми

Военные реформы: резко уменьшился срок солдатской службы – 6-15 лет, на деле даже меньше. В стране гораздо быстрее рос запас обученных военному делу людей, всеобщая военная повинность

Экономические реформы: В России 60-70-х годов случился Железнодорожный бум. Железные дороги строились с невероятной быстротой.

В итоге: Великие реформы либерализовали жизнь, но противостояние образованных людей и государства не изменилось, по-прежнему не было парламента. На местном уровне общественность участвует в жизни страны, а на государственном – нет.

  1. Крестьянская реформа Александра II: содержание и последствия.

Содержание: Александр II - освободить крестьянина с землей, ранее принадлежавшей помещику. Главное в этой реформе - освободили не только крестьян, но и общественную инициативу. Материально крестьяне стали жить хуже. Крестьяне должны были выкупать наделы земли, которыми пользовались при крепостном праве бесплатно. Так желали помещики.

  • 80% требуемой суммы за крестьян заплатило государство, но потребовало, чтобы бывшие крестьяне отдали долг в течение 49 лет (6% за год!) Плюс помещик урезал надел земли, на что имел право по закону

Последствия: Эпоха Великих реформ стала самым тяжелым периодом для русского крестьянства в XIX в. Долгов стало больше, а земли меньше, чем при крепостном праве. Крестьянам оставалось только арендовать земли у помещика или продавать имущество. Крестьяне рассчитывали на бесплатную выдачу земли и никакой попало, а именно земли помещика.