Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

26. Коллективизация: причины, осуществление, результаты.

Коллективизация явилась, по сути, явлением вынужденным: стране необходимо было выйти из продовольственного кризиса, не уменьшая темпов индустриализации.

  • В 1925 году, когда началось построение социализма в отдельно взятой стране (по плану Сталина),стало необходимым обеспечить военную мощь стране, окруженной враждебными государствами. Поэтому все силы и средства были брошены на индустриализацию. Из-за нехватки зерна и голода индустриализация оказалась под угрозой срыва. Во время массового голода на Украине, в Казахстане, в районах Юга умерло от 3 до 5 млн. чел. Хлебный кризис удалось преодолеть. После него был принят первый пятилетний план развития хозяйства и роста промышленного производства, требующего еще большего потребления.

  • В ноябре 1929 приступают к принудительной коллективизации, продолжалось искоренение частной земли. Колхозы, по замыслу руководства, должны были давать больше хлеба, да еще и облегчить управление целым слоем населения. (вступившие в колхоз не имели ни права, ни возможности его покинуть, т.к. у них забирались паспорта). Людей, не согласившихся вступать в колхозы либо насильно принуждали, либо налагали непосильные налоги. Могли и вовсе арестовать, расстрелять или сослать. Высылали в спецпоселения абсолютно целенаправленно, т.к. индустриализация нуждалась в принудительном, бесплатном труде. Крестьянам, вступившим в колхоз, не выдавались паспорта, тем самым, лишив их свободы передвижения. Наблюдалась «военно - феодальная эксплуатация» по отношению к крестьянам.

  • Благодаря коллективизации, с\х стало деградировать, был хаос, неразбериха, уменьшилось производство зерна, но первоначальный продовольственный кризис был устранен. Не осталось частных хозяйств. Как и промышленность, с/х полностью находилось под контролем у государства.

У каждого колхоза существовал Госплан по выполнению производства, который, не зависимо от производства, необходимо было сдать.

  • индустриализация не снизила темпов, огромные массы людей оказались под полным контролем государства.

Можно написать : в 1932 г урожай оказался настолько плох, что даже индустриализация оказалась под угрозой срыва.32-33 –голод, т.к. забрали весь хлеб; многочисленные жертвы голода. Любыми средствами к цели.

27.Режим личной власти Сталина: история формирования, основные черты.

  1. Сталин - центральный секретарь партии. Будучи дальновидным человеком, он подбирал и расставлял нужные ему кадры так, что без лишнего шума вся реальная власть сосредоточилась в его руках.

Фактически же, единовластие установилось после убийства Кирова и последующих зачисток среди руководства партии, когда все возможные конкуренты и несогласные, под видом врагов народа, были устранены. (любое несогласие с режимом и властями могло быть расценено как преступление с последующим наказанием),(существует версия, что и убийство Кирова не случайно, и было специально спланировано Сталиным, так как Киров пользовался гораздо большим доверием нежели Сталин ). К власти пришли новые руководители, менее образованные, живущие по законам «упрощенного социализма (ленинизма)», но для которых Сталин являлся едва ли не полубогом.

  1. Режим Сталина отличается своей жесткостью и централизованностью: все в стране подчинено государству, государственные органы были полностью контролируемыми. Все контролировалось одним человеком - Сталиным. Он ничего не упускал из виду, действительно вникая во все детали. ( умен, расчетлив, руководитель)

  2. Происходила борьба с религией и русской историей, навязывание норм поведения. Должна была существовать лишь 1 верная идеология. Человек, несогласный с политикой власти становился врагом.

  3. Установилась тоталитарная модель правления.

  4. Государство достигло пика могущества внутри страны, оно контролировало экономику (сложилась директивная модель экономики), промышленность, жизнь страны и отдельных личностей тоже.

  5. Упал уровень жизни, была убита частная предпринимательская инициатива, вернулись к карточной системе распространения товаров. В предвоенный период власть начала возрождать черты дореволюционного быта: реабилитировали ёлку, восстановили несколько казачьих частей, ввели вновь персональные воинские звания.