Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

8. Антиправительственное движение при Александре II: идеология, причины активизации, основные события.

9. Александр III. Контрреформы: сущность, содержание, внешние приметы времени.

  • После убийства Александра II в 1881 г. Вступивший на престол Александр III немного поколебавшись стал на сторону реакционной “охранительной” политической группировки во главе с Победоносцевым.

  • Манифестом “о незыбленности самодержавия” началась новая эпоха контрреформ, направленная на укрепление самодержавия и усиление поместного дворянства, как его опоры.

  • Наряду с полицейскими мерами были пересмотрены достижения курса эпохи Великих реформ в таких сферах жизни общества, как земство, городское управление, образование и печать.

  • В то же время осторожная внешняя политика, позволившая избегать войн (кроме завершения взятием Кушки в 1885 г. завоевания Средней Азии – за что Александра III впоследствии назвали “Миротворцем”), политическая стабильность и экономическая политика, направленная на ускорение хозяйственного развития стороны, привели к экономическому и промышленному подъему.

10. Пореформенная Россия (1861-1904 гг.): расширение Российской империи (основные события и их причины), изменения в экономике страны, основные проблемы страны к началу XX века.

11. Образование рсдрп и её идеологии. В. И. Ленин как политик. Большевизм.

  • 1-2 марта а Минске состоялся I съезд социал- демократических групп из разных частей России. Российская Социал- демократическая рабочая партия (РСДРП).

Однако полиция арестовав большинство ее участников “обезглавила” новорожденную партию.

11 декабря в Лейпциге вышел первый номер нелегальной политической газеты “Искра”, основанной по инициативе В.И. Ульянова (Ленина).

  • Деятельность газеты создала предпосылки для “второго рождения” партии и созыва II Съезда РСДРП, который прошел в июле – августе 1903 г. На нем была утверждена программа на этапе буржуазно-демократической революции (свержение самодержавия, установление демократической республики и т.п.) и в дальнейшем на этапе социалистической революции (установление диктатуры пролетариата). На съезде произошел раскол на 2 направления.

  1. Первое во главе с Лениным определяло, что партия должна состоять из профессиональных революционеров, лично участвующих в работе (а не числящихся и сочувствующих) и нацеленных на диктатуру пролетариата и отмену частной собственности. В дальнейшем это направление получило название большевизм представители получили большинство при выборах на съезде в ЦК и редакции “Искры”).

  2. Другое направление, более умеренное, состояло из несогласных с радикализмом Ленина меньшевиков.

Ленин как политик характеризуется одной фразой : «До построения коммунизма необходим промежуточный этап — социализм. При социализме нет эксплуатации, но ещё нет изобилия материальных благ, позволяющего удовлетворить любые потребности всех членов общества.» Она говорит о том что Ленин был дальновидным и серьезным в намерениях человеком, прагматиком и теоретиком одновременно, Ленин был человеком который говорил то что знал.

Большевизм — это русский вариант марксизма; близкая к марксизму переработка народничества - экстремистской идеологии политического терроризма в России конца XIX ст.