Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

22. Нэп: причины введения, сущность, конкретные проявления, результаты.

После окончания гражданской войны, большевики продолжили политику военного коммунизма, заменяя рыночную экономику нерыночной. Хлеб силой изымался в порядке введенной еще во время войны продразверстки.

  • Голод и сложившаяся ситуация вызывали колоссальное недовольство крестьян (у которых ничего не оставалось), требовавших убрать продразверстку и вернуть торговлю. Продовольственный кризис сопровождался недовольством и забастовками рабочих.

  • Власть, в лице В.И. Ленина, видела опасность ситуации и пошла на временные, но вынужденные уступки. На X съезде РКП (б) крестьянам возвращают хозяйственную самостоятельность, заменяя продразверстку продналогом. Это есть начало НЭПа – Новой Экономической Политики. НЭП являлся средством приближения социализма по Марксу, но обходным путем, т.е. был временной уступкой частной собственности.

  • В стране появляются элементы рыночной экономики, восстанавливающие товарно-денежные отношения.

  • К середине 20х уже больше половины всей торговли контролировалось частными предпринимателями. При этом уровень жизни не растет; политика все еще вмешивается в экономическую жизнь страны. Руководствуясь полит. и идейными соображениями частную инициативы пустили не во все сферы экономики. Итог: Введение НЭПа позволило преодолеть кризис продовольствия, покончить с голодом, стимулировало рост с/х, т.к. у крестьян появился стимул к росту. Также введение НЭПа успокоило враждебно настроенных крестьян и помогло большевикам удержаться у власти. Политика НЭПа создала условия для оживления промышленности.

23.Большевицкая власть в 20-е гг.: социальная и культурная политика, складывание тоталитаризма.

Все действия Большевиков в своей конечной цели имели построение Социализма. Большая часть страны не разделяла позицию власти, но, понимая опасность потери власти, большевики не допускали многопартийности. Существовавшая диктатура революционеров продолжалась. Все назначения во все гос. органы строго контролировались, все должны были выполнять четкие указания партийной верхушки. Во всех сферах жизни страны отдавалось предпочтение «партийному».

Социальная:

Существовала только 1 возможная идеология – Марксистская (Ленинская)не допускалось несогласие.

За людьми, открыто демонстрирующими свою точку зрения следило и нагоняло страх ОГПУ. Существовало классовое различие (при лозунгах «равенство, свобода, братство). Всему начали придавать политическую окраску, исчезла свобода творчества, мысли. Государство стало указывать что можно, а что нельзя.

Складывание тоталитаризма:

Под контроль партии попала духовная жизнь общества - верный признак превращения в тоталитарное государство, в котором отсутствует не только свобода действия но и мыслей.

Культурная:

Социализм проще строить тому, кто не связан с прошлым это объясняет политику 20х- нигилистическое отрицание всего , что существовало до социализма, порой доведенное до абсурда. Социализм строился для рабочих, которые на равнее с батраками и крестьянами - бедняками являлись людьми первого сорта. Вседозволенность среди них привела к моральному растлению, росту хулиганства и насилия. Власть вела классовое различие людей. К «второсортным» людям относились крестьяне- середняки. К «третьему сорту» относили служащих и работников умственного труда. «Четвертый сорт»- это “чуждые элементы”: кулаки, нэпманы, священники, «бывшие», белые офицеры. Эти люди лишались всяких перспектив в жизни.