Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

20. Гражданская война: кульминация и завершение (схема развития).

Гражданская война 1918—1922 гг. в России — вооружённая борьба между сторонниками большевиков, пришедших к власти в результате Октябрьской революции, и их противниками.

Для противодействия самопровозглашенному режиму большевиков по всей стране стали возникать независимые правительства: в Самаре, Новочеркасске и других городах. Национальные окраины объявили о своей независимости. Почувствовав реальную угрозу потери власти, правительство большевиков, переехало из Петрограда в Москву и приступило к созданию собственых вооруженных сил — Красной Армии.Противники большевиков также стали создавать вооруженные формирования (Белая армия). О своей поддержке Самарского правительства эсеров (Комуч) заявили части чехословацких военнопленных (Чехословацкий корпус).

  • Зимой 1917-1918, еще до официального создания Красной Армии, отряды т.н. «красной гвардии» стали проникать на территории, контролируемые противниками большевизма (Область Войска Донского и др.). Начались военные столкновения сторонников и противников большевизма, переросшие в полномасштабную гражданскую войну.

  • Во второй половине 1918 Красная Армия заняла Поволжье, часть Урала. Ноябрьская революция 1918 в Германии привела к аннулированию Брестского мира.

  • Политика «военного коммунизма», а также «расказачивание».

  • В марте-мае 1919 Красная Армия сумела остановить наступление Белых.

  • В мае-июле советские войска заняли Урал и Сибирь.

  • В апреле-августе были эвакуированы иностранные войска с юга Украины, из Крыма, Баку, Средней Азии.

  • Осенью под Петроградом разгромлена армия Юденича.

  • В октябре-ноябре были разгромлены в районе Орла, Курска и Воронежа войска Деникина и к марту 1920 их остатки оттеснены в Крым.

  • После окончания советско-польской войны Красная Армия разгромила войска генерала П. Н. Врангеля в Крыму. В 1921 — 1922 подавлены антибольшевистские восстания в Кронштадте, на Тамбовщине, в ряде районов Украины, Западной Сибири и др., ликвидированы очаги белогвардейцев на Дальнем Востоке (последний очаг, группа генерала Пепеляева, был ликвидирован после официального окончания войны в октябре 1922, 17 июля 1923).

Итог: В ходе гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, в том числе около 1 млн. бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн. человек. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд. золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.

21. Гражданская война: вопрос о причинах победы красных над белыми.

Гражданская война 1918—1922 гг. в России — вооружённая борьба между сторонниками большевиков, пришедших к власти в результате Октябрьской революции, и их противниками. Огромные масштабы и продолжительность войны были обусловлены остротой общественных противоречий, вмешательством других стран, но главное — колебаниями в позиции крестьянства — самого многочисленного социального слоя в России начала XX века.

  • Согласно советской точки зрения красных поддерживало крестьянство, то есть большинство населения, так как опасалось помещичьего землевладения в случае победы белых.

  • Красная армия насчитывала около 5,5 млн. человек в конце войны. Но не учитывают то, что крестьяне восставали против красных возможно даже чаще, чем против белых. Чем красная продразверстка была лучше белых помещиков? Почему за годы войны из красной армии дезертировало около 2,5 млн. человек? Большевиков поддерживали даже не все рабочие!

  • Но не поддерживая красных, большинство людей не поддерживало и белых. С точки зрения генерала Деникинской армии А.А. фон Лампе, главная причина победы Красных заключалась в следующем: красные были более решительными и беспощадными в политике. Большевики создали такую диктатуру, что сумели заставить равнодушных крестьян воевать за них, к тому же задавили белых количеством. Действовал террор ВЧК во главе с Дзержинским, практиковалась система заложничества. Как только красные захватывали город, начинался террор “нетрудового” элемента.