Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

2. Отечественная война 1812 г.: причины, схема развития событий.

События Отечественная войны 1812 г., продолжавшейся 6 месяцев, питают нац. гордость народа. Причина войны заключались в том, что Россия мешала Наполеону покончить с Англией (она в частности поддерживала с ней торговые отношения). Однако Россия и сама готовилась напасть на Наполеона.

12 июня 1812 г. армия Наполеона перешла русскую границу, а 2 сентября вошла в столицу. В 1812 г. Россия воевала чуть ли не со всей Европой: кроме французской армии, в войне участвовали союзники-вассалы Наполеона – Германия, Италия, Польша (Наполеон возродил её) и др.; французов было меньше половины. (Существует мнение о том, что наличие не французского контингента якобы ослабляло «армию Европы». Это неправда, если учесть хотя бы тот факт, что немцы и поляки с воодушевлением дрались с русскими. Армия Наполеона насчитывала 678 тыс. человек; однако не все они сразу вторглись в Россию. Россия же противопоставила им ~320 тыс. человек.)

Помимо того, что Наполеон был великим полководцем, качество его войска было намного выше русского (в русских войсках, например, было слишком много новобранцев). Поэтому неудивительно, что летом 1812 г. русская армия от зап. границ России отступала. В завоеванных городах Наполеон оставлял гарнизоны для охраны подвоза продовольствия. Армия его поэтому постепенно редела. Надо сказать, что огромная территория России также сыграла далеко не последнюю роль в этой войне.

12 августа 1812 г. М.И. Кутузову пришлось поддаться настроениям общества и дать Бородинское сражение. 132 тыс. Наполеона русская сторона на Бородинском сражении противопоставила ~126 тыс. солдат. Орудий у Наполеона было меньше. Кутузов не был гениальным полководцем. В этом сражении Наполеон превзошел его как тактик: он сосредоточил силы по направлению главного удара. Багратионовы флеши и батарея Раевского были французскими войсками захвачены. Наполеон собирался уничтожить армию Кутузова, но вместо этого ему удалось лишь отбросить её на 1 км. Поле боя осталось за Наполеоном, поэтому формально победили французы (правда, и народу они в этом сражении потеряли меньше).

Кутузову пришлось оставить Москву. И тут как стратег Наполеон допустил роковую ошибку, не став преследовать и добивать русские войска, потому что считал, что война окончена и русские вот-вот пойдут на мировую. Но тут русские гражданские начали партизанскую войну. Русские крестьяне отказывали продавать ему продовольствие, которого с каждым днем становилось все меньше и меньше. Такого общенационального сопротивления Наполеон точно не ожидал, и, в конце концов, 7 октября армии Наполеона Москву пришлось покинуть. А армия Кутузова за месяц пополнилась подкреплением. 12 октября состоялось неудачное для российской стороны сражение при Малоярославце, которое можно считать переломным моментом войны. Но Наполеон не рискнул во второй раз атаковать, вспомнив прошедшие события, - он стал отступать. Кутузов никогда не торопился вступать в сражение. Так и в этот раз: он старался создать армии Наполеона все условия для отступления. Против этой «стратегии золотого моста» были все военные полководцы (в частности Ермолов), но Кутузов не прогадал. К 25 декабря 1812 г. ни одного наполеоновского военнопленного на территории России не осталось. В ходе войны русские захватили множество орудий врага. Проблемы с продовольствием коснулись и русской армии: голод погубил 2/з русских войск.