Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

3. Николай I и его программа. Основные черты николаевской эпохи.

Николаевской эпохой принято называть царствование Николая I (1825-1855).

Николай I был молодой, энергичный человек ростом в 206 см, с властным взглядом. Прирожденный военный, он обладал обостренным чувством долга, был прям, честен, решителен, тверд. Главная цель его политики - наведение в стране порядка посредством предельной централизации власти. Положение абсолютного монарха было его естественным состояниям. В первом же своем программном документе он подчеркнул: «Самодержавие останется». (За это Николая I некоторые авторы называют «рыцарем самодержавия».) Таким образом, и по характеру и по убеждениям он был полным антиподом своего брата Александра и, скорее, походил на своего отца, Павла. К 1832 г. под руководством возвращенного на службу Сперанского впервые после 1649 г. был составлен Полный свод законов Российской империи, а к 1833 г. - 15 томов действующего законодательства. (При Николае престиж гражданской службы резко вырос, чиновник считался чуть ли не наместником императора. «Чугунным» уставом 1826 г. ужесточена цензура. Большой удар был нанесен в 30-х - 40-х годах по университетам: новый устав ликвидировал их самостоятельность.) В 1833 г. гимном России становится «Боже, царя храни»; его можно назвать гимном стабильности. На гербе был изображен двуглавый орел, который в одной руке держал лавровый венок, а в другой - пучок молний. Властью абсолютно четко были определены ценности, которые ревизии не подлежали: самодержавие, православие, народность (т.е. единство русского этноса). 3 этих пункта составляли официальную идеологию гос-ва. Любая критика по этому поводу пресекалась.

Николай I вовсе не стремился законсервировать все. Монарх, как военноначальник, отвечает за всё в стране. Император считал, что лучшее решение любого вопроса может и должен предложить именно он, самодержавный монарх, поэтому старался вникнуть во все дела гос-ва. Он вмешивался во всё, вплоть до мощения набережной Невы. (Очень интересовался архитектурой и строительством.)

Сверхцентрализация управления - черта эпохи. Неудивительно, что при таких порядках в системе высших гос. учреждений на 1 место выдвинулась его собственная канцелярия - 3-е отделение. Её главной задачей был сбор для царя истинной информации о положении дел в стране. 3-я отделение было его личным инструментом, «оком государевым».

Всесилие бюрократии - черта эпохи. Бюрократ - это профессиональный управленец, назначаемый «сверху». Николай I считал, что управлением страной должна заниматься только бюрократия. В армии никакого самоуправления не допускалось. Если купеческое самоуправление и сохранялось, то только под контролем бюрократии.

Мелочная регламентация, обусловленная любовью Николая к армейским порядкам, -ещё одна черта эпохи. Эта черта имела как положительную, так и отрицательную сторону. С одной стороны, была проведена кодификация законодательства. У управленцев появилась правовая база. С другой стороны, стоит привести хотя бы тот факт, что гражданским чиновникам запрещалось носить усы. Регламентировались даже прически военнослужащих.

Несмотря на три эти черты эпохи, порядка в стране не прибавилось. Законы были лишь на бумаге, на практике же они обходились: «С сильным не борись, с богатым не ведись». Взяточничество сохранялось. Гос-во. смотрело на него сквозь пальцы. Пользы от трех черт эпохи было мало, а вот вреда много: в людях искоренялась инициатива, гражданская ответственность. Культивировалась пассивность, привычка ждать всего свыше. За инициативу при Николае I давали по рукам.

(Николаевская армия - это вообще феномен эпохи. Столь дисциплинированной армии в России до Николая не было и впредь не будет. Строевая подготовка была основой боевой подготовки. Николаевский солдат никогда не унывал.)

Николаевская эпоха отмечена техническим прогрессом. Половина всех ж\д, проложенных до 1917г., были построены именно при Николае I. (Интересен тот факт, что, соорудив первую в России железную дорогу (Николаевскую), другие ж\д строить запретил.) При нем открывались высшие учебные заведения. Появились промышленные выставки. Картофель, подсолнечник, спички появились также в эпоху Николая. (В 1848 г. правительство в связи с участившимися поджогами продажу спичек запретило.))