Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

6. Великие реформы: начало, сущность, содержание основных реформ.

После Крымской войны общество потребовало проведения реформ, прежде всего отмены крепостного права. (Бюрократия с обществом не советовалась и все решения принимала самостоятельно. Двигателям реформ стали Милютин, Рейтерн, Головин -либеральные бюрократы. Но запустить реформы мог только монарх. Им был в то время Александр II. Внешне он был столь же представителен, как и его отец. В его облике не было Николаевской суровости. Александр II был личностью мягкосердечной, достаточно нерешительной. Но, тем не менее, в критические для страны моменты мог принимать самостоятельные решения. По своему характеру он не был реформатором, Николаевские порядки его устраивали.) Но всё же Александр II (1855-1881) считаться с настроением общественности (в частности уже бюрократии!) он не мог. Ему пришлось поневоле стать реформатором. Эпоха его правления почти совпала с эпохой Великих реформ.

Начали с того, что власть перестала по армейским порядкам контролировать общество: ослабили цензуру, упростили выезд заграницу, студентам разрешили носить бороду и длинные волосы. Т.о., порядки стали более либеральными. (Царь рекомендовал создать в каждой губернии выборный дворянский комитет, который бы сам участвовал в разработке проекта по отмене крепостного права. А как не прислушаться к рекомендациям самого царя! Т.о., до решения гос. вопросов были допущены частные лица. Можно сказать, что николаевская система, в основе которой была абсолютная монархия и всевластие бюрократии, рухнула. Всё это было гласно. Для общества это было непривычно, дико. Эту эпоху называют эпохой гласности. Из представителей бюрократии для освобождения крестьян особый вклад внесли Милютин (зам. министра МВД) и Я.И. Ростовцев, один из воспитателей Александра II.)

Земская реформа 1864 г. и аналогичная ей Городская реформа 1870 г. узаконили постоянное участие общественности в делах местного самоуправления. (В эпоху первых Романовых оно было полностью подчинено гос. аппарату. А ещё до них, в 16 в., гос-во. ввело его для того, чтобы снять «груз» со своих плеч.) Местное управление - считали теперь - должно обслуживать интересы, прежде всего, местных жителей. Это подразумевало стр-во. больниц, прокладку почтовой связи и т.д. В итоге этих реформ земские школы оказались лучше государственных начальных школ, земские больницы предоставили населению эффективное медицинское обслуживание. (В 1877 г. в Петербурге было 16 начальных городских училищ, а уже через 6 лет - 172! В Москве именно городская дума, а не правительство, построила современный водопровод, проложила канализацию.)

Общественность стала участвовать теперь ещё и в судопроизводстве: Судебная реформа 1864 г. ввела суд присяжных. Суд стал по совести. (Дореформенный же суд был сплошным формализмом: судья не был независимым, обвиняемого часто даже не выслушивали, свидетелям верили в зависимости от их сословия и пола.) Теперь судьи стали независимы и несменяемы, судебный процесс - гласным, обвиняемый стал иметь право на адвокатскую защиту. Все великие реформы были основаны на принципе-всесословности: избирать в Земские думы могли теперь даже крестьян (хотя в городах в этой процедуре действовал имущественный ценз). Учиться в высших учебных заведениях теперь имели право представители всех сословий. В армию также призывались граждане всех сословий. Этого принципа придерживались твёрдо; он сделал русскую жизнь более демократичной. Но полного равенства людей в правах не было, деление на господ и мужиков осталось.