Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(3).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

4. Вопрос о крепостном праве в первой половине XIX в. Расширение Российской империи в первой половине XIX в.: основные события и их причины.

Николай I осознавал необходимость отмены крепостного права, т.к. неэффективность крепостного труда становилась всё очевиднее. Помещичьи крестьяне составляли тогда почти половину населения России. Подавляющее большинство вольнонаёмных крестьян составляли те же крепостные: помещики отпускали их на заработки в город. Поэтому вольнонаёмными они были формально. Вместо того, чтобы пустить деньги на производство, предпринимателям приходилось платить вольнонаёмным крестьянам повышенную зарплату (они должны были отдавать часть заработанных денег помещику). Т.о., экономика страны страдала- её тормозило крепостное право. К 1842 г. был готов очередной проект отмены крепостного права Киселёва. Поступив как Екатерина II и как Александр I, Николай проект утвердить не решился. Ведь дворянство и бюрократия были по-прежнему против этого. К тому же неизвестно было, что мог натворить крестьянин, выпусти его на свободу. Но права крестьян при Николае были существенно расширены.

Расширение границ России происходило в результате войн. Россия вознамерилась покончить с набегами части этносов северного Кавказа, что привело к Кавказской войне 1817-1864 гг. При Николае к России уже реально был присоединен Казахстан. Кроме этого, в 1826 г. в результате войны с Ираном, выигранной И. Ф. Паскевичем, в состав России вошла восточная Армения. В 1831 г. Польша потеряла автономию, став частью России.

5. Крымская война: причины, основные события, причины поражения России.

В 1848 г. едва не развалилась Австрийская империя, но Николай I способствовал её сохранению, в то время как созданию Германской империи препятствовал. Османскую империю он вознамерился разделить на две части. Эти планы Николая встревожили Англию и Францию, которые в 1853 г. спровоцировали Крымскую войну. Она стала одной из переломных вех в истории нашей страны.

Российская армия была твёрдо уверена в своей непобедимости. Турки стали терпеть поражение, но тут в войну вступили Англия и Франция - война приобрела другие масштабы. В сентябре 1854 г. англичане и французы осадили Севастополь (осада продолжалась 349 дней). Защита Севастополя в тот момент представляла собой возвышенные земляные площадки, наскоро насыпанные и окруженные земляным рвом. В августе 1855 г. (уже при Александре II) Севастополь пал: французы сумели захватить господствующую над городом высоту - Малахов курган. Отбить его не удалось, и Горчаков приказал оставить укрепления. Англичане и французы, захватив его, выдохлись и согласились на мир. В 1855 г. в Париже заключен мир; Россия потеряла право иметь в Черном море флот. Т.о., фактически был ограничен суверенитет нашей страны.

Война была Россией проиграна, ведь ей, как и в 1812 г., пришлось воевать с целым рядом стран: войска пришлось рассредоточивать по всем западным границам. Сказалась и слабость русской промышленности, обусловленная крепостным правом. Россия не успевала наращивать свои силы в Крыму - боеприпасов не хватало, ж\д не было, парового флота - тоже. Также на исход войны повлияла николаевская сверхцентрализация: армия отвыкла в бою проявлять здравую инициативу. Крымская война 1853-56 гг. стала фиаско всей николаевской системы. Вышколенная (как оказалось, лишь для парадов) и самая многочисленная в мире армия не смогла справиться даже с 60-тысячным экспедиционным англофранцузским корпусом, высадившимся в Крыму. Общество было в шоке от проигрыша, потребовав проведения в стране реформ...