Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обедков. Региональная экономика СЗФО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.74 Mб
Скачать

Объём и структура сельскохозяйственного производства регионов Северо-Западного экономического района в 2007 г.

(млн. рублей)

Субъекты

Российской Федерации

Продукция

сельского хозяйства

в том числе,

млн. рублей

в процентах к итогу, %

всего,

млн. рублей

в %

к РФ

растениеводство

животноводство

растениеводство

животноводство

1

2

3

4

5

6

7

Северо-Западный ЭР

57427

2,7

28652

28775

49,9

50,1

г. Санкт-Петербург

-

-

-

-

-

-

Ленинградская область

38362

1,8

17801

20561

46,4

53,6

Новгородская область

9235

0,4

5926

3309

64,2

35,8

Псковская область

9830

0,5

4925

4905

50,1

49,9

Калининградская область

11932

0,6

6698

5234

56,1

43,9

Типичными отраслями сельского хозяйства Северо-Западного экономического района являются молочно-мясное животноводство и льноводство. В структуре посевных площадей преобладают кормовые культуры. Преимущественно фуражное значение имеют также зерновые культуры (ячмень, рожь, овёс). В пригородных районах Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова развиваются свиноводство и птицеводство, овощеводство и картофелеводство. Среди отраслей промыслового хозяйства представлены звероводство, рыболовство на реках и озёрах, на Балтийском море и других морях Мирового океана.

Практически во всех городских поселениях и сельских районных центрах Северо-Западного экономического района получила развитие пищевая промышленность. Крупнейшим и многопрофильным центром по производству продовольственных товаров является Санкт-Петербург. Он выделяется в масштабе всей России разнообразной и качественной продукцией молочной, мясной, кондитерской, пивоваренной, ликёро-водочной и табачно-махорочной отраслей.

Среди городов Северо-Западного экономического района с благоприятным транспортно-географическим положением выделяются транспортные узлы и центры, представленные железнодорожными станциями, морскими и речными портами. Ключевым транзитно-коммуникационным узлом в Северо-Западном экономическом районе является Санкт-Петербург, в котором представлены практически все виды наземного, подземного, водного и воздушного транспорта. Из Санкт-Петербурга в разных направлениях отходят 12 железнодорожных и 11 автомобильных линий. Крупными железнодорожными узлами в Северо-Западном экономическом районе являются также Великие Луки, Великий Новгород, Волхов, Гатчина, Дно, Мга, Невель, Новосокольники, Остров, Псков, Пыталово, Тосно и Чудово. В Санкт-Петербурге размещается управление Балтийского морского пароходства, играющий ключевую роль в организации и функционировании внешних связей и международной торговли. Ведущими морскими портами на Балтийском море являются Большой порт «Санкт-Петербург», включающий Василеостровский грузовой порт, Восточный, Барочный, Пассажирский порты, рейд Лесного мола и Угольную Гавань, а также Кронштадтский, Ломоносовский (бухта Батарейная), Усть-Луга, Приморский, Выборгский (с аванпортом Высоцк) морские порты.

Благодаря Санкт-Петербургу и примыкающих к нему городов Ленинградской области, в которых размещается комплекс научных учреждений Санкт-Петербургского научного центра РАН, Северо-Западный экономический район является вторым в России (после Москвы и Мосоквской области) по научному и инновационному потенциалу регионом сосредоточения научных сотрудников и научно-исследовательских учреждений. При этом города Гатчина и Сосновый Бор имеют офиицальный статус наукоградов.

Среди городских поселений Северо-Западного экономического района выделяются города и посёлки городского типа, выполняющие рекреационные и туристские функции. В районе выделяются Выборгская и Ленинградская курортные зоны, Лужский курортный район, курорты Сестрорецк, Старая Русса и Хилово, курортные местности Зеленогорск, Комарово, Молодёжное, Репино, Серово, Смолячково, Солнечное и Ушково. Регионы Северо-Западного экономического района относятся к Прибалтийскому и Новгородско-Псковскому туристским районам. Центрами туризма международного значения являются Санкт-Петербург, Гатчина, Великий Новгород и Псков. Большой популярностью у туристов на Северо-Западе страны и за его пределами пользуются известные своими достопримечательностями города Боровичи, Валдай, Выборг, Шлиссельбург, Всеволожск, Ивангород, Приозёрск и Тихвин, посёлки Выра, Колтуши, Любытино, Павлово и Пушкинские Горы, сёла Кончанское-Суворово, Копорье, Михайловское, Опеченский Посад, Петровское, Старая Ладога, Старый Изборск и Тригорское.

В территориальной структуре Северо-Западного экономического района выделяются 3 экономических подрайона (Ленинградский, Новгородский, Псковский), 16 экономических микрорайонов и 8 хозяйственных узлов (Боровичский, Великолукский, Волховский, Новгородский, Псковский, Санкт‑Петербургский, Старорусский, Чудово‑Вишерский). Состав Северо-Западного экономического района необходимо расширить за счёт включения Вологодской и Калининградской областей, которые имеют схожие природные условия, производственную специализацию и перспективы развития.