Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обедков. Региональная экономика СЗФО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.74 Mб
Скачать

1.4. Основные положения концепции интегрального экономического районирования

Подавляющая часть публикаций по вопросам теории и практики интегрального экономического райо­нирования приходится на осветский период. Среди фундаментальных работ, заложивших теоретико-методологические основы отечественного интегрального экономичес­кого районирования - труды И.Г. Александрова, Г.М. Кржижановского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, В.М. Четыркина, Ю.Г. Саушкина, И.И. Белоусова и других учёных. Наибольший вклад в разработку воп­росов истории интегрального экономического районирования внесли А.С. Ветров, Г.Т. Гришин, Ю.Г. Саушкин, В.М. Четыркин, теории и мето­дологии – Н.Н. Колосовский, В.М. Четыркин, Ю.Г. Саушкин, А.М. Колотиевский, комплексного развития хозяйства районов – Э.Б. Алаев, В.М. Костенников, В.В. Кистанов, Т.М. Калашникова, В.Ф. Павленко, ме­тодов анализа и прогнозирования хозяйства районов - Н.Н. Колосовский, И.И. Белоусов, М.М. Паламарчук, Ю.Г. Саушкин, А.И. Чистобаев, В.В. Коссов, дробного экономического районирования – А.М. Колотиевский, Е.Е. Лейзерович, С.Я. Ныммик, М.Д. Шарыгин.

В отечественной теории и практике экономического районирования ведущее место занимает концепция общеэкономического (интегрального экономического) районирования. Данная концепция изучает факторы экономического районообразования, диалектику развития взаимосвязанных процессов пространственной дифференциации и межрегиональной интеграции с целью выделения и научного обоснования системы интегральных экономических районов со схожими способами хозяйствования. Положения об интегральном экономического районе, как сложно устроенной системе, являются ключевыми проблемами организации территориального развития, которые можно представить как процесс организации региональных хозяйственных систем с учётом их специфических свойств и качеств [Лаженцев В.Н., 2003].

Интегральное экономическое районирование изучает движущие силы и диа­лектику развития взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов территориальной дифференциации и территориальной организации хо­зяйства, образования и формирования интегральных экономических райо­нов с целью выделения и научного обоснования их совокупности (сис­темы). В основе возникновения, формирования и разлития экономичес­ких районов лежит территориальное разделение труда. Однако в отличие от субъективного методи­ческого процесса районирования, экономическое районообразование формируется под влиянием многих факторов и имеет объективный харак­тер.

Зарождение объективного процесса экономического районообразования обычно связывают с капиталистической социально-экономической формацией, когда территориальное разделение труда получило наиболее законченное выражение. Однако, учитывая, что территориальное разделение труда не единственная причина территориаль­ной дифференциации хозяйства, можно предположить о возможности су­ществования экономических районов и в докапиталистический период. Если вначале объективный процесс образования экономических районов протекал во многом стихийно, то впоследствии, с появлением плано­вых начал в формировании и управлении развитием и размещением произ­водительных сил, появилась возможность придать ему целенаправленный и организованный характер.

Движущими силами, причинами образования и формирования интеграль­ных экономических районов являются производственные отношения (уклад общественного хозяйства), территориальное разделение труда (специализация хозяйства и экономические связи между специализирую­щимися территориями), материально-техническая база общества (мате­риальные ценности, накопленные в производственной и непроизводствен­ной сферах народного хозяйства) и орудия производства (техническая вооружённость хозяйства), национальные (этнические) особенности на­селения, трудовые ресурсы и навыки (традиции), природные условия и ресурсы, форма государства (принцип организации государственной власти и территории государства). Ведущий фактор экономического районообразования - производственные отношения. Являясь общественным бази­сом экономического района, производственные отношения оказывают определяющее влияние на его специализацию, уровень и форму организации производительных сил, а также на все другие районообразующие факторы. На характер взаимодействия и особенности сочетания факторов экономи­ческого районообразования накладывают отпечаток региональные условия производства. В то же время роль и значение районообразующих факторов могут меняться в зависимости от конкретной исторической ситуации, в которой они действуют.

Экономические районы формируются объективно как результат конкретного территориального проявления реальных районообразующих факторов. Основная трудность исследователя, занимающегося выявле­нием и научным обоснованием сетки экономических районов, состоит в том, чтобы выделенные районы соответствовали существующей в дей­ствительности территориальной дифференциации производительных сил, общественному базису и надстройке. Это означает, что на определён­ном этапе и при данном уровне развития производительных сил страны существует только одна система экономических районов.

Современное отечественное общеэкономическое районирование опи­рается на учение о территориально-производственном комплексе (ТПК). У истоков научных представлений о ТПК стояли И.Г. Александров и Г.М. Кржижановский. Однако основная заслуга в развитии теории ТПК при­надлежит Н.Н. Колосовскому. Творчески обобщив опыт научно-исследова­тельских, плановых и проектных работ по созданию и реализации плана ГОЭЛРО, Урало-Кузнецкого комбината и Иркутско-Черёмховского (Прибайкальского) комплекса, новой концепции общеэкономического районирования и территориальной организации производительных сил СССР в довоен­ный период, Н.Н.Колосовский разработал научные основы комплексной организации хозяйства. Основные положения теории ТПК были опублико­ваны в статье «Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии», увидевшей свет в 1947 г. Н.Н.Колосовский подчёркивал, что теория комплексов не подменяет уче­ния об экономическом районировании, а позволяет ввести в экономическое районообразование «представление о производственно-организован­ных силах и формах общественного труда, непосредственно и последо­вательно воздействующих на процесс формирования районов, могущих видоизменять как внутреннюю структуру района, так и его внешние гра­ницы и межрайонные отношения». В качестве важнейшего элемента теории ТПК Н.Н. Колосовский рассматривал разработанный им специфический ме­тод анализа производственно-технологической структуры производствен­ных комплексов и экономических районов – энергопроизводственные циклы (ЭПЦ).

В этой же работе Н.Н. Колосовский дал развёрнутое определение комп­лекса: «Производственным комплексом называется такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определённый эконо­мический эффект за счёт удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением». Годом позже он существенно расширил представление с ТПК: «... под этим терми­ном следует подразумевать взаимообусловленное (соподчинённое) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населённых мест) либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на терри­тории экономического района или подрайона (районные комплексы)». Такое понимание ТПК является классическим и не потеряло своего значения и поныне.

Многочисленные определения ТПК, опубликованные в последующие го­ды в работах учеников и последователей Н.Н. Колосовского, были в большинстве своём лишь попыткой уточнить некоторые моменты процесса территориально-производственного комплексообразования на том или ином этапе развития производительных сил страны. Сущность ТПК в сов­ременных условиях наиболее полно и чётко отражена в дефиниции Э.Б. Алаева: «Территориально-производственный комплекс – сочетание предприятий (и учреждений), для которого территориальная общность его компонентов – дополнительны фактор повышения экономической эффективности за счёт: а) значительной устойчивости взаимных связей (особенно связей информационных) и ритмичности производственно­го процесса; б) сокращения транспортных затрат; в) рационального ис­пользования всех видов местных ресурсов и более благоприятных усло­вий для маневрирования им; г) создания оптимальных условий для соче­тания отраслевого (межотраслевого) планирования и управления с терри­ториальным планированием и управлением» [Алаев Э.Б., 1983]. Таким образом, стремление к комплексной организации – объективное свойство и важнейшая качественная характеристика развития и размещения произ­водительных сил. Комплексность пронизывает все таксономические уров­ни организации народного хозяйства страны.

В экономической географии и региональной экономике отправной (высшей) таксономи­ческой единицей является государство. В масштабе нашей страны сформировался так называемый единый народнохозяйственный комплекс – слож­ное иерархически организованное территориально-хозяйственное образование, представляющее собой органическую целостность территориаль­но-производственных, административно-политических и управленческих систем, а также систем экономических районов. Территориально-производственные комплексы различного ранга – развивающаяся материально-техническая ба­за интегральных экономических районов соответствующего масштаба (уровня). Различают ТПК межрайонного, районного, внутрирайонного и локального ранга. В таксономической иерархии интегральных экономи­ческих районов страны им соответствуют макроэкономический регион, основной (крупный) экономический район, экономический подрайон и экономический микрорайон.

Отечественная школа районирования по праву занимает передовые рубежи в мировой науке. Её конструктивность наиболее ярко проявилась в плане ГОЭЛРО, методологических разработках и практической деятельности Госплана 1920-х гг., в трудах И.Г. Александрова, Г.М. Кржижановского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, В.М. Четыркина, П.М. Алампиева, Ю.Г. Саушкина, И.И. Белоусова, А.Е. Пробста и других представителей районного направления в общественной географии. В советское время экономическое районирование стало рассматриваться не только как традиционное направление экономико-географических исследований и учебная дисциплина, но и в качестве действенного инструмента осуществления региональной социально-экономической политики государства, обеспечивающей научное обоснование размещения производительных сил, эффективной специализации и комплексного развития экономических районов на основе целесообразного территориального разделения труда и территориального хозяйствования. Отечественные экономико-географы раскрыли истинную сущность взаимосвязи районирования и территориального планирования, которая заключается в создании общих условий для проявлений объективных закономерностей специализации районов, территориальной концентрации производства, регионального кооперирования и комбинирования, межрегиональной интеграции с учётом закономерностей районообразования.

Отличительными чертами отечественной концепции интегрального экономического районирования, разработанной в советский период, яв­ляются двусторонний – познавательный и управленческий – характер, комплексность как основная тенденция научной территориальной организации экономических и социальных процессов, экономическая обоснован­ность и завершённость, историзм и перспективная направленность, генеральность и иерархичность построения всей системы экономических районов, согласованность и взаимосвязь со сложившимся национально-государственным и административно-территориальным делением страны. Объективной основой интегрального экономического района является сформировавшийся или формирующийся районный производственный комп­лекс, выполняющий определённую народнохозяйственную функцию в сис­теме территориального разделения труда страны. Являясь территориально целостной частью страны, обладающей хозяйственной самостоятельностью и управляемостью, эко­номический район интегрирован в экономику государства тесными хоз­яйственными связями с другими субъектами, единством денежной сис­темы и общностью рынка, едиными системами статистико-экономической информации, цен и оплаты труда, едиными электроэнергетической и газоснабжающей системами, транспортной сетью и автоматизированной сетью связи.