Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обедков. Региональная экономика СЗФО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.74 Mб
Скачать

7.4. Ненецкий автономный округ

Образован 15 июля 1929 г. как Ненецкий национальный округ, с 7 октября 1977 г. – Ненецкий автономный округ. Субъект РФ в Северо-Западном федеральном округе, в составе Архангельской области. Административный центр – город Нарьян-Мар. Расстояние от Нарьян-Мара до Москвы – 2230 км, до Архангельска – 654 км. Официальный язык – русский. Входит в Северный экономический район и региональную ассоциацию экономического взаимодействия «Северо-Запад». Территория Ненецкого АО с входящими в их состав островами Колгуев и Вайгач достигает 176,8 тыс. км2 (19 место в РФ и 4 место в СЗФО). Удельный вес территории Ненецкого АО в общей территории РФ 1,0%, Северо-Западного федерального округа – 10,5%. На начало 2008 г. численность постоянного населения составила 42,0 тыс. человек (83 место в РФ и 11 место в СЗФО). Удельный вес городского населения – 64,6%. Средняя плотность населения 0,2 человека на 1 км2 (82 место в РФ и 11 место в СЗФО).

Государственная власть в Ненецком АО осуществляется на основании Устава, принятого 11 сентября 1995 г. Высшим должностным лицом Ненецкого АО является Глава администрации, назначаемый по предложению Президента РФ сроком на 5 лет. Исполнительную власть в автономном округе осуществляет Администрация, включающая в себя высший исполнительный орган государственной власти (Правительство Ненецкого АО), отраслевые, территориальные и иные органы исполнительной власти. Законодательную власть автономного округа осуществляет Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, состоящее из 15 депутатов, избираемых жителями области по смешанной пропорционально-мажоритарной системе сроком на 5 лет. Судебная власть в Ненецком АО представлена федеральными судами и мировыми судьями, входящими в общероссийскую систему судебной власти.

Активное заселение и обживание Нижней Печоры предками нынешних ненцев, прибывших в этот регион из низовьев Оби, началось в Х-ХI веках. Одновременно с этим колонизацию этих территорий начали новгородцы, включившие их в состав своих обширных северо-восточных владений. Между тем в русских летописях IХ века отмечалась зависимость Югры ещё от киевских князей, которые систематически взимали дань с аборигенов этих мест. Первоначально новгородцы имели к этим территориям, богатым разнообразными природными и промысловыми ресурсами, лишь фискальный интерес. Обложив данью проживавшие на них аборигенные северные народы, они первоначально не планировали создавать здесь стационарные поселения. Целенаправленное заселение этих территорий русскими началось лишь в XV-XVI веках, когда после падения Великого Новгорода в 1478 г. его северо-восточные владения перешли к Великому княжеству Московскому и стали неотъемлемой частью Русского государства. К этому времени относится зарождение первых укреплённых поселений на северных окраинах формирующегося государства. К числу таких поселений относился городок-острог Пустозёрск, основанный в 1499 г. в низовьях реки Печоры у озера Пустое как самый удалённый укреплённый пунктом на северо-восточной окраине государства. Первоначально Пустозёрск развивался как воинский форпост в Югорской земле. С первой половины XVI века и до 1780 г. он был центром одноимённой волости и фактически административным центром обширного по территории, но малонаселённого Печорского края. Наибольший расцвет этого древнерусского города наблюдался в XVII веке. Однако уже в ХVIII веке, когда был открыт более удобный южный путь в сибирские земли через Уральские горы, Пустозёрск потерял торговое значение и стал постепенно приходить в упадок. В ХVIII веке началось заселение поморами Канинского полуострова, а низовья Печоры стали активно осваивать коми-зыряне.

С образованием в 1708 г. Архангелогородской губернии нижнепечорские и югорские земли были включены в её состав. В 1780 г. в Архангельской губернии был образован Мезенский уезд, в состав которого вошли земли, составляющие ныне территорию современного Ненецкого АО. Среди 12 волостей Мезенского уезда изначально выделялась обширная Пустозёрская волость, а с 1896 г. – Несская волость. В 1891 г. из Мезенского уезда Архангельской губернии был выделен самостоятельный Печорский уезд.

15 июля 1929 г. был образован Ненецкий национальный округ, ставший первым национальным округом на Крайнем Севере РСФСР. Для вновь образованной административной автономии из упразднённой Архангельской губернии были переданы Канино-Тиманский район, Пешский и Омский сельсоветы Мезенской волости Мезенского уезда, а из автономной области Коми (зырян) - территории Большеземельской тундры с Пустозёрской волостью и Тельвисочно-Самоедский район Ижмо-Печорского уезда. Первоначально территория Ненецкого национального округа была разделена на 3 района: Канино-Тиманский, Большеземельский и Пустозёрский. В 1940 г. к ним добавился Амдерминский район.

В последующие годы территориальный состав и границы Ненецкого национального округа неоднократно корректировались. В 1940 г. из Большеземельского района округа в состав Коми АССР был передан посёлок Воркута, в 1959 г. рабочие посёлки Хальмер-Ю и Цементнозаводский с прилегающими к ним территориями. В 1954 г. в состав округа был включён остров Колгуев. С конца 1950-х г. территориальный состав и административные границы Ненецкого АО остаются неизменными, а его площадь составляет 176,8 тыс. км2.

В 1959 г. все 3 района национального округа были упразднены. С этого времени и до 2005 г. на территории Ненецкого АО деление на административные районы отсутствовало, а с конца 1980-х гг. не было никаких административно-территориальных преобразований. В 2005 г. был образован Заполярный район, включивший в себя всю территорию округа, за исключением территории городского округа «Нарьян-Мар». На начало 2008 г. на территории Ненецкого АО были 1 город, 2 посёлка городского типа и 17 сельских администраций. В рамках реализации Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» на основе сложившихся административно-территориальных единиц в Ненецком АО действует двухуровневая модель территориальной организации местного самоуправления и установлены границы 3 муниципальных образований. Муниципальные образования первого уровня включают 2 муниципальных образования: городской округ «Нарьян-Мар» и муниципальный район «Заполярный район», муниципальноые образования второго уровня – муниципальное образование «Посёлок Амдерма».

Ненецкий АО расположен на крайнем Северо-Востоке Европейской части России в пределах Большеземельской и Малоземельской тундры. На западе и севере граничит с Архангельской областью, в состав которой он входит, на юге – с Республикой Коми, на востоке – с Ямало-Ненецким АО. На севере омывается Белым, Баренцевым, Карским и Печорским морями Северного Ледовитого океана. Включает острова Колгуев и Вайгач. Почти вся территория находится за Северным полярным кругом. Поверхность представлена в основном низменной равниной. В рельефе выделяются расположенные на крайнем северо-западе Канин Камень (высота до 242 м), Тиманский кряж (высота до 471 м) и хребет Пай-Хой (высота до 467 м), заболоченные участки Большеземельской тундры (высота до 242 м) и Малоземельской тундры (высота до 182 м). Широко распространены многолетнемёрзлые породы (вечная мерзлота). Территориальное сочетание природных ресурсов представлено главным образом горючими (нефть, газ, газовый конденсат, каменный уголь, торф) и неметаллическими (флюориты, каменные материалы) полезными ископаемыми, а также минеральными источниками. Разведанные месторождения нефти и газа относятся к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Установлены проявления рудных полезных ископаемых, содержащих марганец, свинец, цинк, медь, молибден, золото и алмазы.

Суровый субарктический климат с прохладным летом и холодной длительной зимой. Средние температуры января от -12°С на юго-западе до -22°С на северо-востоке, июля от +6°С на севере до +13°С на юге. Ненецкий АО подвержен частому вторжению арктических и атлантических воздушных масс. Осадков около 350 мм в год. Вегетационный период – 72-110 дней. Территория округа омывается водами Белого, Баренцева, Печорского и Карского морей, которые образуют многочисленные заливы (губы). Для территории округа характерна густая речная сеть. Основу гидрографической сети составляет полноводная река Печора с притоками (Адьзва, Колва, Лая, Сулла, Шапкина), протяжённость которой в пределах округа достигает 220 км. Среди других рек значительны Вижас, Волонга, Индига, Кара, Коротаиха, Море-Ю, Ома, Пёша, Снопа, Чёрная. Среди озёр своими размерами выделяются Голодная Губа (186 км2), а также Вашуткинские, Индигские и Урдюжские системы озёр. Много небольших рек и мелких озёр, соединённых короткими протоками. Большинство озёр имеют остаточно-ледниковое и термокарстовое происхождение. Широко распространены болота различных типов, занимающие около 6% территории округа.

Около 77% территории Ненецкого АО расположено в зоне тундры, более 15% - лесотундры и около 8% - в подзонах крайнесеверной и северной тайги. Почвы преимущественно тундрово-глеевые, торфяно-глеевые, а на юго-западе – участки глеево-подзолистых почв. Широко распространена многолетняя мерзлота. Большая часть территории расположена в зоне тундр, где преобладают ернико-моховые и травяно-моховые растительные сообщества. Южная и юго-западная части округа находятся в зонах лесотундры с елово-берёзовыми редколесьями. Лесами занято около 5% земельного фонда округа. Животный мир округа представлен обитателями тундры и лесотундры (песец, горностай, ласка, лемминги, полёвки, белая куропатка, гуси и утки), тайги (лось, дикий северный олень, бурый медведь, волк, росомахи, лисицы, куница, выдра, белки) и арктических пустынь (белый медведь, арктическая бурозубка). В прибрежных морях встречаются морские млекопитающие (белуха, североатлантическая морская свинья, нарвал, кольчатая нерпа, морской заяц, серый тюлень, атлантический морж) и морские рыбы (сельдь, навага, камбала, корюшка). Реки богаты рыбой (сёмга, омуль, нельма, сиг, ряпушка, сельдь, навага, пелядь, хариус, щука и другие). В сети особо охраняемых природных территорий выделяется Ненецкий заповедник, занимающий северо-восточную оконечность Малоземельской тундры и примыкающую к ней акваторию и острова Баренцева моря.

В послевоенный период численность населения Ненецкого АО непрерывно росла до начала 1990-х гг. С 1970 по 1991 г. она увеличилась с 40 тыс. до 54 тыс. человек, или в 1,3 раза. С 1991 по 2008 г. постоянное население автономного округа сократилось на 22,2% и на начало 2008 г. составило 42,2 тыс. человек. В постсветский период, как и в большинстве российских регионов, в Ненецком АО произошёл переход от простого к суженному типу воспроизводства населения, но в последние годы наметилось улучшение демографической ситуации. В отличие от остальных регионов Северного экономического района, в 2007 г. в Ненецком АО был отмечен небольшой рост населения, вызванный превышением естественного прироста над миграционным оттоком.

Коренные жители Ненецкого АО не составляли большинства в общей численности населения со времени его образования. Их удельный вес варьировался в пределах от 10 до 20% от всего населения автономного округа. Как и в других регионах Северного экономического района абсолютное большинство жителей Ненецкого АО составляют русские. По данным переписи населения 2002 г., в пятёрку наиболее многочисленных национальностей автономного округа входили русские (62,4%), ненцы (18.7%), коми (10,9%), украинцы (3,2%) и белорусы (1,0%). На долю других национальностей приходилось всего 3,8% населения Ненецкого АО (табл. 99).

Таблица 99