Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обедков. Региональная экономика СЗФО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.74 Mб
Скачать

7.5. Вологодская область

Вологодская область образована 23 сентября 1937 г. Субъект РФ в Северо-Западном федеральном округе. Областной центр – город Вологда. Расстояние от Вологды до Москвы по железной дороге 497 км, до Санкт-Петербурга – 613 км, до Архангельска – 638 км, до Мурманска – 1523 км. Входит в Северный экономический район и региональную ассоциацию экономического взаимодействия «Северо-Запад». Площадь 144,5 тыс. км2 (26 место в РФ и 6 место в СЗФО). Удельный вес территории Вологодской области в общей территории РФ - 0,9%, Северо-Западного федерального округа – 8,6%. На начало 2008 г. численность постоянного населения составила 1222,9 тыс. человек (42 место в РФ и 4 место в СЗФО). Удельный вес городского населения – 68,6%. На территории Вологодской области 26 административных районов, 15 городов, 9 посёлков городского типа и 368 сельских администраций. Средняя плотность населения 8,5 человека на 1 км2 (59 место в РФ и 6 место в СЗФО).

Государственная власть в Вологодской области осуществляется на основании Устава, принятого 3 октября 2001 г. Высшим должностным лицом Вологодской области является Губернатор, назначаемый Законодательным Собранием Вологодской области по предложению Президента РФ сроком на 5 лет. Исполнительную власть в области осуществляет Администрация, включающая в себя высший исполнительный орган государственной власти (Правительство Вологодской области), отраслевые, территориальные и иные органы исполнительной власти. Законодательную власть области осуществляет Законодательное Собрание Вологодской области, состоящее из 32 депутатов, избираемых жителями области по смешанной пропорционально-мажоритарной системе сроком на 5 лет. Судебная власть в Вологодской области представлена федеральными судами и мировыми судьями, входящими в общероссийскую систему судебной власти.

До ХV века западные районы современной Вологодской области входили в Новгородскую землю, а центральные и восточные районы находились в подчинении первоначально Ростовского княжества, а затем Великого княжества Московского. Первыми русским поселениями в пределах современной Вологодской области стали основанные новгородцами Тотьма и Вологда, впервые упоминаемые соответственно в 1137 и 1147 гг. После образования в 1136 г. Новгородской феодальной республики им отводилась роль опорных пунктов колонизации обширных северо-восточных владений. С этой миссией Вологда и Тотьма успешно справлялись до конца XIV века, когда они попали под власть Великого княжества Московского. Со второй половины XV века роль форпоста Москвы на Европейском Севере играл Устюг – один из древнейших городов Русского Севера, упоминаемый в письменных источниках с 1212 г. Именно за заслуги в присоединении к Москве северо-восточных владений Новгорода Уcтюг стал именоваться Устюгом Великим, а с конца XVI века стал официально называться Великим Устюгом. После создания централизованного Русского государства Устюг Великий встал во главе союза северодвинских городов, сыгравшего важную роль в подъёме экономики Двинского Севера и Поморья. Большинство северодвинских городов имели преимущественно торговое значение.

При образовании первых российских губерний в 1708 г. территория вологодчины входила в состав Архангелогородской и Ингерманландской (с 1710 г. – Санкт-Петербургская) губерний, а с 1727 г. западная часть была включена в Новгородскую губернию. В 1780 г. Вологодская, Великоустюгская и Архангельская провинции Архангелогородской губернии были выделены в Вологодское наместничество. В 1796 г., когда наместничество было упразднено, в его юго-восточной части была образована Вологодская губерния, которая просуществовала в практически неизменном виде до 1918 г. В июне 1918 г. из северных уездов (Белозёрский, Кирилловский, Тихвинский, Устюженский, Череповецкий) Новгородской губернии был образована Череповецкая губерния с центром в городе Череповце, а из восточных уездов (Великоустюжский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Яренский) Вологодской губернии – Северо-Двинская губерния с центром в городе Великом Устюге. В ходе административно-территориальнйо реформы 1923-1929 гг. в апреле 1924 г. в составе Северо-Двинской губернии были образованы первые районы, сменившие прежние уезды. В 1927 г. Череповецкая губерния была включена в состав Ленинградской области, а в январе 1929 г. Вологодская и Северо-Двинская губернии вошли в состав Северного края. 14 января 1929 г. был образован Вологодский административный округ с центром в Вологде, в котором были выделены Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кокшенгский, Кубено-Озёрский, Леденгский, Свердловский, Сямженский, Томшенский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский, Чебсарский и Чуйский районы. Однако 23 июля 1930 г. все административные округа в крае, включая Вологодский, были ликвидированы. 5 декабря 1936 г. восточная часть современной Вологодской области была включена в состав Северной области, образованной в результате упразднения Северного края. 23 сентября 1937 г. было принято постановление ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области». При этом в состав Вологодской области были переданы из Ленинградской области город Череповец и Череповецкий район, а также Андомский, Бабаевский, Белозёрский, Борисово-Судский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Ковжинский, Мяксинский, Оштинский, Петриневский, Пришекснинский, Устюженский, Чагодощенский, Чарозерский и Шольский районы. В 1944 г. из Вологодской области в состав Костромской области были переданы Вохомский и Павинский районы. С этого времени территориальный состав и администратвиные границы Вологодской области практически не изменились, а её площадь составляет 144,5 тыс. км2.

В течение последних 20 лет административно-территориальное устройство Вологодской области изменилось незначительно. В 1989 г. образован пгт Тоншалово Череповецкого района; упразднены городские районы города Вологды. В 1999 г. пгт Суда Череповецкого района преобразован в сельский населённый пункт. В 2000 г. пгт им. Желябова Устюженского района преобразован в сельский населённый пункт. В 2004 г. преобразвоаны в сельские населённые пункты пгт Молочное, подчинённый администрации города Вологды; пгт Тоншалово Череповецкого района; пгт Усть Усть-Кубинского района.

На начало 2009 г. в Вологодской области насчитывалось 26 административных районов, 15 городов, 9 посёлков городского типа и 368 сельских администраций. На основе сложившихся административно-территориальных единиц в области функционирует двухуровневая структура муниципального устройства и установлены границы 372 муниципальных образований. Муниципальные образования первого уровня включают 2 городских округов («Вологда», «Череповец») и 26 муниципальных районов (Бабаевский, Бабушкинский, Белозёрский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубенский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский), второго уровня – 22 городских поселений и 322 сельских поселения.

Вологодская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. На западе она граничит с Ленинградской областью, на северо-западе – с Республикой Карелия, на севере и северо-востоке – с Архангельской областью, на востоке – с Кировской областью, на юге – с Костромской, Ярославской и Тверской областями, на юго-западе – с Новгородской областью. Для западной части области, где расположены Белозёрская равнина, Прионежская и Молого-Шекснинская низменности, Андогская, Белозёрская и Кирилловская гряды, Андомская и Вепсовская возвышенности (высота до 304 м) характерен морено-озёрный рельеф. В центральной части области простираются Присухонская и Чарозёрская низины, Харовская гряда, Вологодская, Галичская и Верхневажская возвышенности. В приречных районах распространены карстовые формы рельефа. На территории области разведаны месторождения горючих (торф) и нерудных (поваренная соль, каменные материалы) полезных ископаемых. На границе с Архангельской и Кировской областями имеются перспективы обнаружения алмазов. Выявлены многочисленные источники минеральных вод.

Климат в Вологодской области умеренно континентальный. Средние температуры января -14°С, июля +18°С. В среднем за год выпадает осадков около 500 мм осадков. Вегетационный период длится от 110-130 дней. Снежный покров держится в среднем 160-170 дней в году. Основу гидрографической сети территории составляют реки бассейна Сухоны (Вологда, Двиница), Юга (Луза, Молога с Чагодощей), Шексны, Унжа. Наиболее крупные среди многочисленных озёр – Онежское, Белое, Кубенское, Воже. На Волге образованы Рыбинское и Череповецкое водохранилища. Широко распространены болота, которые занимают около 12% территории области.

Вологодская область расположена в подзонах средней и южной тайги лесной зоны. На севере области развиваются подзолистые почвы, на юге – дерново-подзолистые почвы. Встречаются также подзолисто-глеевые, дерново-карбонатные, болотные и аллювиальные почвы. В составе древесных пород преобладают хвойные породы, главным образом еловые. Леса занимают более 65% территории области. Видовой состав млекопитающихся определяют лось, бурый медведь, росомаха, волк, лисица, лесная куница и барсук. Из птиц встречаются рябчик, тетерев, серая куропатка и другие. В реках и озёрах обитают лещ, лосось, нельма, окунь, судак и щука. В сети особо охраняемых природных территорий Вологодской области выделяются Дарвинский заповедник и национальный парк «Русский Север».

В послевоенный период численность населения Северного экономического района непрерывно росла до конца 1980-х гг. С 1970 по 1991 г. она увеличилась с 1294 тыс. до 1356 тыс. человек, или на 4,6%. С 1988 г. демографический потенциал области непрерывно сокращается. С 1991 по 2008 г. население Вологодской области сократилось на 9,8% и на начало 2008 г. составило 1222,9 тыс. человек. В постсоветский период произошёл переход от простого к суженному типу воспроизводства населения. В 2007 г. население Вологодской области продолжало сокращаться за счёт превышения естественной убыли над миграционным приростом.

Подавляющее число жителей Вологодской области являются русскими. Вологодская область занимает первое место среди субъектов РФ по удельному весу русских в общей численности населения. По данным переписи населения 2002 г., в пятёрку наиболее многочисленных национальностей Вологодской области входили русские (96,6%), украинцы (1,0%), белорусы (0,4%), азербайджанцы (0,2%) и армяне (0,2%).

На начало 2008 г. средняя плотность всего населения Вологодской области составила 8,5 человек на 1 км2, сельского населения – 2,7 человек на 1 км2. Наиболее плотно заселены Великоустюгский, Вологодский, Грязовецкий, Сокольский, Череповецкий и Шекснинский районы. Преимущественно индустриальный тип хозяйственного освоения территории области обусловил динамичное развитие городского населения. В послевоенный период городское население Вологодской области непрерывно увеличивалось, а после достижения максимальной величины к началу 1990-х гг. происходит непрерывное сокращение числа городских жителей. С 1991 по 2008 г. численность городского населения Вологодской области уменьшилась на 6,0%.

В Вологодской области имеются 15 городов и 9 посёлков городского типа, в которых проживают 838,7 тыс. человек. Удельный вес городского населения – 68,6% (43 место в РФ), что ниже среднероссийского показателя. Среди городов области наибольшую численность постоянного населения имеет Череповец (308,0 тыс. человек), наименьшую – Кадников (5,0 тыс. человек), среди посёлков городского типа соответственно Шексна (21,6 тыс. человек) и Кузино (1,3 тыс. человек).

Старейшими городами области являются Белозёрск (862), Вологда (1147) и Великий Устюг (1212). Из 15 городов Вологодской области 11 (Белозёрск, Великий Устюг, Вологда, Вытегра, Грязовец, Кадников, Кириллов, Никольск, Тотьма, Устюжна, Череповец) получили статус города до 1917 г., 2 (Бабаево, Сокол) – с 1918 по 1945 г., 2 (Красавино, Харовск) – с 1946 по 1991 г. Последним в статусе города был утверждён Харовск, ставший городом в 1954 г. Большинство городов в Вологодской области было образовано в дореволюционный период, главным образом в период административной реформы Екатерины II 1775-1785 гг. До начала реформы в 1773 г. городской статус получила Вытегра, в 1776 г. – Кириллов, в 1777 г. – Череповец, в 1780 г. городами стали Грязовец, Кадников, Никольск и Тотьма. На долю старых городов приходится 73,3% от общего числа городов области, новых – 26,7%. (табл. 102).

Таблица 102