Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обедков. Региональная экономика СЗФО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.74 Mб
Скачать

Объём и структура промышленного производства в регионах Северного экономического района в 2007 г.

(млн. рублей)

Субъекты

Российской Федерации

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в промышленности, всего

в том числе

по промышленным видам

экономической деятельности,

млн. рублей

в процентах к итогу по видам

экономической деятельности,

%

млн.

рублей

в %

к РФ

добыча

полезных ископаемых

обрабатывающие производства

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

добыча полезных ископаемых

обрабатывающие

производства

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Северный экономический район

878681

4,3

227650

555715

95316

25,9

63,3

10,8

Республика Карелия

76523

0,4

22267

44273

9983

29,1

60,2

10,7

Республика Коми

198318

1,0

91248

86494

20576

46,0

43,6

10,4

Архангельская область

86694

0,4

933

67549

18212

1,1

77,9

21,0

Ненецкий АО

78796

0,4

77581

498

717

98,4

0,6

1,0

Вологодская область

312982

1,5

259

292700

20023

0,1

93,5

6,4

Мурманская область

125368

0,6

35362

64201

25805

28,2

51,2

20,6

Топливно-энергетический комплекс Северного экономического района объединяет предприятия угольной, газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей топливной промышленности, а также тепловой, атомной и гидроэлектроэнергетики. Наиболее масштабно и в полном объёме данный комплекс получил развитие в Республике Коми. В соседнем с ней Ненецком АО, который делит с Республикой Коми территорию Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, представлена только добыча нефти и газа. В Республике Карелия и Мурманской области развивается главным образом гидроэлектроэнергетика, в Вологодской области – тепловая электроэнергетика. В Мурманской области расположена единственная в Северном экономическом районе атомная электростанция.

Развитие в Северном экономическом районе отраслей топливной промышленности и электроэнергетики предопределило формирование топливных (углепромышленных, нефтепромышленных, газопромышленных) и энергетических центров. Городские поселения топливного профиля представлены специализированными комплексами и центрами добычи угля (Воргашор, Воркута, Заполярный, Инта, Комсомольский, Промышленный, Северный), нефти (Войвож, Нижний Одес, Печора, Усинск, Ярега) и газа (Вуктыл). Старейшими центрам квалифицированной нефтепереработки в Северном экономическом районе является город Ухта, квалифицированной газопереработки - Сосногорск. Роль ведущего нефтедобывающего центра выполняет город Усинск, перенявший функции регионального центра нефтегазопромышленного освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции у города Ухты. В последние годы Усинск формируется также как перспективный центр переработки углеводородного сырья. В Усинске функционирует газоперерабатывающий завод по первичной переработке попутного нефтяного газа и ведётся строительство нефтеперерабатывающего завода. Городские поселения энергетического профиля в Северном экономическом районе представлены центрами тепловой электроэнергетики (Апатиты, Воркута, Инта, Кадуй, Печора, Сосногорск, Череповец), гидроэлектроэнергетики (Кемь) и атомной электроэнергетики (Полярные Зори).

Металлургический комплекс Северного экономического района объединяет предприятия чёрной и цветной металлургии. Чёрная металлургия представлена добычей и обогащением железных руд в Карелии и Мурманской области, концентраты которых практически полностью вывозятся на Череповецкий металлургический комбинат полного цикла (ОАО «Северсталь»). В районе имеется также небольшое предприятие передельной металлургии в Сортавале (Карелия). Более сложную и разветвлённую структуру имеет цветная металлургия, связанная с добычей и обогащением медно-никелевых, алюминиевых (бокситы, нефелиновые руды), титановых руд, золота и редкометалльного сырья, производством никеля, меди, олова, кобальта, драгоценных металлов платиновой группы, золота и редких металлов, сплавов цветных металлов и ювелирных изделий. Наиболее сложная производственная структура сложилась в цветной металлургии Мурманской области, где сосредоточено большинство предприятий, специализированных на добыче и обогащении руд цветных металлов и их металлургическом переделе. Отдельные отрасли цветной металлургии получили развитие в Архангельской области, республиках Карелия и Коми, которые располагают богатой и разнообразной сырьевой базой для производства многих видов цветных металлов. В составе городских поселений горнометаллургического профиля выделяются горнорудные центры добычи и обогащения железных руд (Ковдор, Костомукша, Оленегорск) и руд цветных металлов (Заполярный, Кировск, Никель, Плесецк, Ярега), а также металлургические центры чёрной (Сортавала, Череповец) и цветной (Кандалакша, Мончегорск, Надвоицы) металлургии.

В состав цветной металлургии организационно входит алмазно-бриллиантовый комплекс. Он объединяет добычу алмазов в Республике Коми, добычу алмазов и огранку природных алмазов, производство искусственных алмазов и алмазного инструмента в Архангельской области. На основе использования алмазов месторождения имени М.В. Ломоносова в городе Северодвинске создано алмазогранильное производство, а также высокотехнологичное производство искусственных алмазов и алмазного инструмента. Длительное время в регионе ведётся добыча и обогащение слюды, центрами которой являются города Ковдор и Петрозаводск.

Ряд городских поселений Северного экономического района возник на базе добычи и переработки нерудных полезных ископаемых. Горнохимический комплекс Северного экономического района локализован в пределах Мурманской области. Он специализируется на масштабной добыче апатитов и производстве апатитового концентрата, которые имеют всероссийское значение. Добыча апатитов определила горнохимический профиль городов Апатиты, Кировска и Ковдора.

В сети городских поселений Северного экономического района имеются несколько специализированных центров индустриально-строительного профиля, возникших на базе разработки местных каменных материалов. В их числе особо выделяются посёлки городского типа Савинский и Северный, специализированные на производстве цемента. Центрами добычи каменных материалов являются города Кондопога, Медвежьегорск, Няндома, Питкяранта и Сортавала. Производство строительных материалов и крупнопанельное домостроение получили развитие в городах Апатиты, Архангельск, Заполярный, Вологда, Кондопога, Котлас, Мурманск, Новодвинск, Оленегорск, Онега, Петрозаводск, Полярные Зори, Североуральск, Сегежа, Сыктывкар, Ухта, Череповец и в посёлках городского типа Лоухи, Надвоицы и Октябрьский (Архангельская область).

Машиностроение и металлообработка не входят в число профилирующих отраслей городских поселений Северного экономического района, за исключением городов Петрозаводска, Северодвинска и посёлка городского типа Водный. Машиностроительные предприятия района имеют главным образом обслуживающий характер, обеспечивая производство технологического оборудования и ремонт техники для нужд ведущих отраслей производственной специализации региона. Городские поселения этого типа представлены центрами морского (Архангельск, Мурманск, Североморск, Снежногорск) и речного (Великий Устюг, Котлас, Петрозаводск, Печора, Череповец) судостроения и судоремонта; лесного машиностроения (Архангельск, Емва, Жешарт, Петрозаводск, Ухта); станкостроения (Вологда, Петрозаводск); тракторостроения (Петрозаводск); производства автобусов и троллейбусов (Вологда); электротехнической промышленности (Водный, Котлас); электронной и радиотехнической промышленности (Мурманск, Петрозаводск, Умба); приборостроения (Вологда); металлообработки и ремонта техники (Воркута, Инта, Кандалакша, Медвежьегорск, Оленегорск, Плесецк, Ухта). Особое место среди городских поселений машиностроительного профиля занимает город Северодвинск - флагман отечественного военного кораблестроения, имеющий статус государственного центра подводного атомного судостроения. Однако в городских поселениях машиностроительного профиля сложились не только специализированные, но и многопрофильные центры машиностроения. Наиболее разнообразное сочетание специализированных и обслуживающих отраслей и производств машиностроения и металлообработки в Северном экономическом районе сложилось в двух региональных центрах – Вологде и Петрозаводске. В Вологде функционируют предприятия по производству подшипников, станков, технологического оборудования для деревообрабатывающей и молочной промышленности, оптических приборов, в Петрозаводске - по производству рыболовных судов, деревообрабатывающих станков, бумагоделательного и химического оборудования, тракторов для лесной промышленности, ремонту автомашин, радиоаппаратуры, микрокалькуляторов и вычислительной техники.

В реальном секторе региональной экономики Северного экономического района традиционно велика роль лесного комплекса, являющегося профилирующим межотраслевым комплексом во всех его регионах, кроме Мурманской области и Ненецкого АО, большая часть территории которых представлена безлесными пространствами тундры и лесотундры. В состав этого комплекса входят лесное хозяйство, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В региональных лесных комплексах Архангельской области, республик Карелия и Коми, Вологодской области представлены все стадии и звенья производства, начиная от выращивания и охраны лесов, заготовки древесины и завершая механической обработкой и химико-механической переработкой древесного сырья. На базе лесных ресурсов средней тайги в Северном экономическом районе сформировались многочисленные лесопромышленные центры, наиболее характерные для сети городских поселений республик Карелия и Коми, Архангельской и Вологодской областей. Преимущественно лесозаготовительный профиль имеют посёлки городского типа Березник, Верхняя Максаковка, Кожва, Междуреченск, Октябрьский (Архангельской области), Синдор и Усогорск. Деревообработка (чаще всего в сочетании с лесозаготовкой) представлена в отраслевой структуре промышленности городов Белозёрска, Беломорска, Вельска, Вуктыла, Емвы, Каргополя, Кеми, Кировска, Колы, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Нарьян-Мара, Няндомы, Олонца, Онеги, Петрозаводска, Печоры, Полярных Зорь, Пудожи, Сортавалы, Ухты, Шенкурска и посёлков городского типа Борового, Жешарта, Кадуй, Коноши, Краснозатонского, Муезерского, Плесецка, Пряжи, Синдора, Троицко-Печорска, Умба. Важнейшими центрами деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Европейского Севера являются города Архангельск, Кондопога, Коряжма, Новодвинск, Питкяранта, Сегежа, Сокол, Суоярви и Сыктывкар, в структуре которых представлены практически все технологические процессы и стадии деревообработки и лесопереработки. При этом Архангельский и Сыктывкарский лесопромышленные комплексы входят в число крупнейших локальных межотраслевых комплексов данного профиля в России.

Недостаточное развитие химической и нефтехимической промышленности в Северном экономическом районе обусловило отсутствие специализированных центров химического профиля. Городские поселения этого типа представлены одиночными предприятиями нефтехимического (Сосногорск), лесохимического и гидролизного (Архангельск, Вельск, Коряжма, Лешуконское, Няндома, Онега, Сыктывкар, Шенкурск) производства, а также основной химической промышленности (Череповец).

В сети городских поселений Северного экономического района имеются несколько специализированных центров индустриально-строительного профиля. В их числе особо выделяются посёлки городского типа Савинский и Северный (Республика Коми), специализированные на производстве цемента. Центрами добычи каменных материалов являются города Кондопога, Медвежьегорск, Няндома, Питкяранта и Сортавала. Производство строительных материалов и крупнопанельное домостроение представлены в отраслевой структуре промышленности городов Апатиты, Архангельска, Вологды, Заполярного, Кондопоги, Котласа, Мурманска, Новодвинска, Оленегорска, Онеги, Петрозаводска, Полярных Зорь, Сегежи, Сыктывкара, Ухты, Череповца и посёлков городского типа Лоухи, Надвоицы, Октябрьский (Архангельская область).

Лёгкая промышленность в Северном экономическом районе не относится к числу профилирующих отраслей. Исключением является Вологодская область, где на базе местного текстильного сырья производят льняные ткани (Вологда, Красавино). Трикотажное производство имеется в Вологде, Петрозаводске и Череповце, кожевенное и кожгалантерейное производство – в Усть-Цильме, обувная промышленность – в Выльгорте, Петрозаводске, Сыктывкаре и Устюжне, меховая промышленность – в Вологде. В Сыктывкаре функционирует крупнейшее в России предприятие по производству нетканых материалов.

Многие городские и сельские поселения Северного экономического района известны как центры народных художественных промыслов, отражающие традиционные занятия и декоративно-прикладное творчество коренного финно-угорского и старожильческого русского населения. Предприятия по изготовлению декоративно-прикладных художественных изделий из местного сырья и материалов имеются в Архангельске (художественная резьба по кости; художественная обработка камня), Великом Устюге (художественная обработка металла; художественные изделия из бересты), Вельске (художественные изделия из глины и керамики), Вологде (кружевоплетение), Выльгорте (художественные изделия из глины и керамики), Грязовец (кружевоплетение), Инте (художественные изделия из кожи меха), Каргополе (художественные изделия из глины и керамики), Кижме (художественная обработка металла), Красавино (художественные изделия с вышивкой), Кубенском (кружевоплетение), Ломоносово (художественная резьба по кости), Медвежьегорске (художественная обработка камня; художественные изделия с вышивкой), Нарьян-Маре (художественные изделия из кожи и меха), Олонце (художественные изделия из бересты), Пажге (художественные изделия из бересты), Петрозаводске, Сокол (кружевоплетение), Сыктывкаре (художественные изделия из кожи и меха; художественная обработка дерева резьбой, инкрустацией, декоративной росписью и выжиганием; художественные изделия из капа; художественные изделия из бересты; художественная обработка камня), Устье (кружевоплетение), Ухте (художественная обработка дерева резьбой, инкрустацией, декоративной росписью и выжиганием), Череповце (народное узорное ткачество, набойка, художественная роспись тканей) и Шуньге (художественные изделия с вышивкой).

По условиям ведения сельскохозяйственной деятельности все регионы Северного экономического района относятся к Нечернозёмной зоне РФ. В 2007 г. сельскохозяйственной продукции произведено на 38,3 млрд. рублей (1,8% от РФ), в том числе продукции растениеводства – на 16,2 млрд. рублей, животноводства – на 22,1 млрд. рублей. В структуре сельскохозяйственного производства района на долю животноводства приходилось 57,8%, растениеводства – 42,2%. Удельный вес животноводства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции во всех регионах Северного экономического района превышает долю растениеводства, варьируясь от 53,5% в Архангельской области до 93,4% - в Ненецком АО (табл. 80).

Типичными отраслями сельского хозяйства Северного экономического района являются молочное и молочно-мясное животноводство. В структуре посевных площадей преобладают кормовые культуры. Преимущественно фуражное значение имеют также зерновые культуры. Только в Вологодской области имеются условия для выращивания льна и развито льноводство. В пригородных районах больших городов района развиваются свиноводство и птицеводство, овощеводство и картофелеводство. В северных районах Республики Коми, Ненецкого АО и Мурманской области развито оленеводство. Среди отраслей промыслового хозяйства представлены звероводство, рыболовство на реках и озёрах, а также на Баренцевом, Белом и Карском морях и других морях Мирового океана.

Практически во всех городских поселениях Северного экономического района получила развитие пищевая промышленность. В ряде из них промышленность представлена ныне только пищевкусовой отраслью, иногда в сочетании с рыбной промышленностью. Некоторые из этих городских поселений развиваются как спутники (Кола, Полярный) больших городов, а другие – как небольшие местные агропромышленные центры (Белозёрск, Кадуй, Мезень, Олонец, Устюжна), расположенные в удалённых и труднодоступных районах и потому вынужденные заниматься только продовольственным самообеспечением населения ввиду отсутствия альтернатив для развития других отраслей и производств.

Таблица 80