Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец оформления курсовой работы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
70.96 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

И УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

КАФЕДРА «ЖУРНАЛИСТИКА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Теория и практика массовой информации»

ТЕМА РАБОТЫ:

«Мода на российском телевидении»

ВЫПОЛНИЛ: Студент 4 курса

Очного отделения

Группа 3504.3

Дорохина У.А.

ПРОВЕРИЛ: Старший преподаватель

кафедры «Журналистика»

Подставко Е.Н.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение 3

Глава История моды на российском телевидении 5

§ 1.1 История возникновения и специфика передач о моде 10

§ 1.2 Развитие моды на российском телевидении 21

Заключение 24

Список использованной литературы. 27

Введение

Термин мода (фр. mode, от лат. modus – мера, образ, способ, правило, предписание), что означает временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры, появился сравнительно давно. Словоупотребление быть одетым «по моде», что по-французски означает à la mode, восходит к XVII веку, когда французская придворная мода стала образцом для всех европейских стран1. И именно с тех пор, в обществе, мода определяет стиль или тип одежды, сочетание различных элементов (прическа, материал одежды, фасон, цвет, аксессуары), создающих образ, которому люди стремятся подражать.

Данная проблема не утратила своего значения и спустя несколько веков. Люди по-прежнему стараются найти свой собственный стиль, а найдя его, стремятся грамотно ему соответствовать и придерживаться действующих в настоящее время канонов моды в одежде. Причина этого явления заключается в первую очередь в постоянном развитии современного общества, которое активно переходит в стадию информационного и соответственно появляются все новые способы донесения информации до людей, далеких от модной индустрии, о последних тенденциях в мире моды. Если раньше посредником в передаче этой информации служили газеты или журналы, то сейчас сферу данной деятельности активно перенимает телевидение, программы которого, пользуются среди аудитории огромным успехом и количество которых постоянно возрастает. Причина такого успеха заключается в доступности данного формата изложения информации, а также в наличии видеоряда и необычной специфики каждой из существующих на российском телевидении программ. В будущем наличие этого факта может послужить только большему развитию индустрии моды, так как государству выгодно вкладывать деньги в данную сферу, а людям будут интересны передачи, благодаря которым они могут выслушать советы от модных стилистов и открыть для себя новые модные тенденции в мире.

Многие каналы российского телевидения включают в список своих программ, передачи о моде, так как, во-первых, аудитория, интересующаяся этой темой огромна, и уже от канала зависит на какой возраст они будут рассчитывать и какая целевая аудитория им предпочтительнее. Во-вторых, хотя конкуренция на модном телевидении в настоящее время огромна, все же можно найти способ привлечения публики особой спецификой своей программы. И в третьих это прибыльная сфера, которая всегда будет приносить доход.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение данных программ, посвященных моде.

Нами была предпринята попытка решить следующие задачи: изучить историю возникновения моды на российском телевидении и конкретно историю возникновения каждой из программ, определить специфику каждой передачи о моде, проанализировать их отличие друг от друга и рассмотреть дальнейшее развитие моды на российском телевидении.

Объектом курсового исследования является мода на российском телевидении. Предмет исследования – программы, на российском телевидении посвященные моде.

Методы исследования, использованные в курсовой работе: аналитический, сравнительный, исследование статей и публикаций, описывающих специфику каждой из программ.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.