Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по МИСИ 01.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

52. Радиоактивность. Методы регистрации радиоактивности

РАДИОАКТИВНОСТЬ - самопроизвольное превращение атомов одного элемента в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием частиц и жесткого электромагнитного излучения.

Альфа-частица состоит из двух протонов и двух нейтронов и эквивалента ядру атома гелия. Они легко ионизируют материал с которым соприкасаются. Бета – частицы – это электрон или позитрон, в воздухе они перемещаются приблизительно на метр, а в тканях тела на миллиметр. Гамма – излучение – электромагнитное излучение, принадлежащее наиболее высокочастотной части спектра электромагнитных волн. Методы регистрации: 1.Сцинтилляционный счетчик. детектор ядерных частиц, основными элементами которого являются сцинтиллятор (кристаллофосфор) и фотоэлектронный умножитель, позволяющий преобразовывать слабые световые вспышки в электрические импульсы, регистрируемые электронной аппаратурой. 2.Камера Вильсона - прибор для наблюдения следов заряженных частиц. 3. Ионизацио́нная ка́мера — газонаполненный датчик, предназначенный для измерения уровня ионизирующего излучения.Измерение уровня излучения происходит путём измерения уровня ионизации газа в рабочем объёме камеры, который находится между двумя электродами. 4. Счётчик Ге́йгера — газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц. Представляет собой газонаполненный конденсатор, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа.

53. Метод активационного анализа. Это качественное и количественное определение состава вещества, основанное на измерении энергии излучения и периодов полураспада радиоактивных изотопов, образующихся в исследуемом веществе при облучении его нейтронами, протонами, а-частицами, g-квантами и др. Для осуществления активационного анализа исследуемый образец (проба) подвергается облучению потоком бомбардирующих частиц, например нейтронов в ядерном реакторе. При этом образуются как стабильные, так и радиоактивные нуклиды (радионуклиды), характеризующиеся различными временами жизни и энергиями распада.

42. Схема установки полярографического анализа

1

2

4

3

8

9

5

10

7

6

1-аккумулятор

2-реастат

3-вольтметр

4-подвижный контакт реастата

5-капельный ртутный катод (электрод)

6-широкий ртутный анод(электрод)

7-электролизер с анализируемым раствором

8-амперметр

9-шунтирующее сопротивление

10-каппиляр капельного катода

42. Схема установки полярографического анализа

Капельный ртутный электрод содержит трубку с ртутью и платиновым контактом.

Из трубки, ртуть, попадаетв ртутный резервуар, из которого по капилляру вытекает в виде капелек в электролит, который находится в электролизере(7). Поверхность капли ртути, пока она не оторвалась от капилляра и по составу и по размеру остается почти неизменной, поэтому потенциал разряжения каждого иона не меняется.

Затем потенциальное разряжение начинает менятся, такая капля не пригодна длая анализа. Однако в это время она отрывается от электрода и не участвуют в электролизе, а на ее месте образуется новая, с обновленной поверхностью, через которую и проходит анализ.

Постепенно перемещ. Подвижный контакт(4) по реастату(2), плавно увеличивая напряжение электродов(5) и (6), которая меняется с помощью вольтметра(3), а силу тока в электролизере определяется с помощью амперметра(8). Параллельно подключается шунтирующий резистор(9), позволяющий использовать 1 и тот же амперметр(8), для достаточно точного определения, как слабых, так и сильных, если концентрация ионов велика.