Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по МИСИ 01.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

43. Методы полярографии

Методы полярографии. 1. Метод градуировочного графика. При этом методе снимают несколько полярограмм стандартных образцов, по высоте Н и концентрации С строят градуировочный график, чаще всего это прямая проходящая от начала координат: Н = f(C). По высоте волны Н неизвестного образца определяют его концентрацию про градуировочному графику.

2. Метод стандарта. В это методе присутствуют строго определенные условия, в которых снимают полярограммы стандартного и анализируемого раствора. Концентрацию неизвестного раствора находят по следующей формуле: Схст* хст) , где Нх,ст – высота волны, искомого раствора и стандартного. Сст – концентрация стандартного растворо. 3. Метод добавок. В этом методе учитывают линейный характер зависимости Iх = к*Сх . Если в раствор добавить известное количество стандартного раствора то сила тока изменяется и станет равной в соответствии с этой зависимостью Iх+ст = к(Схст). Сх определяют , поскольку Сст известно, а Iх.

44. Метод дифференциальной полярографии

Этот метод применяется для анализа смесей содержащих вещества с близкими параметрами полуволн. В этом случае зависимость представляет собой набор пиков с мах в точках соответствующих потенциалов полуволн. Этот метод значительно чувствителен, чем другие методы полярографии.

45. Инверсионная вольтамперометрия

В настоящее время применяют инверсионную вольтамперометрию, обладающую высокой чувствительностью. Сущность метода- выделение определенного элемента на электроде (ртутном, графитовом) путем электролиза с последующим анодным растворением осажденного вещества назад в раствор. При осаждении вещества на электрод подается отрицательный потенциал и он является для металла катодом. На стадии растворения на электрод с осажденным металлом подается положительный потенциал/ менее отрицательный потенциал и он является анодом. При этом из металла забираются электроны и получаются положительные ионы металла переходящие в раствор.

Зависимость силы тока от напряжения при анодном растворенииимеет вид характерного пика. Глубина которого пропорциональна концентрации определяемого иона, а потенциал – природой иона.

I Предел обнаружения по данному методу на 2-3

порядка точнее, чем в обычных полярограф

методах. Чувствительность метода зависит

А В времени накопления иона на электроде: чем

больше время, тем больше кол-ва металла

Е осядет на электроде и тем выше чувствительность.

А В

Emin Emin

Инверсионную вольтамперометрию применяют также для анализа органических веществ, способных к электрохимическим превращениям и для анализа соединения витаминов, пестицидов, красителей, пищевых добавок и т.д.

46. Сущность капиллярного электрофореза. Этот метод основан на разделении компонентов сложной смеси в кварцевом капилляре под действием приложенного электрического поля. Анализируемый раствор вводят в капилляр, компоненты смеси начинают двигаться по капилляру с разной скоростью, и соответственно в разное время они будут достигать зоны детектирования. Полученная последовательность пиков называется электрофореграммой. Достоинства метода: - экспресс-метод, - микро- метод; - высокая селективность и разделительная способность; - простота методики анализа; - доступное и недорогое оборудование.

47. Прибор для капиллярного электрофореза. Минимальный состав системы, реализующий принцип электрофоретического разделения должен иметь следующие элементы: кварцевый капилляр, источник высокого напряжения, устройство ввода пробы, детектор и систему вывода информации. Таким прибором который имеют систему капиллярного электрофореза является « КАПЕЛЬ» Он имеет большую область применения, например: экологический и технологический контроль водных объектов; в пищевой пром-ти для определения консервантов, пищевых красителей в напитках и соках; в фарацевтике, биохимии; в судебной экспертизе и криминалистике. Микрообъем анализир р-ра вводят в капилляр, предварительно заполненный подходящим буфером-электролитом. После подачи к концам высокого напряжения (до 30 кВ) компоненты смеси начинают двигаться по капилляру с разной скоростью, зависящей от заряда и массы, и соответственно в разное время достигают зоны детектирования. Сигнал детектора изображён в виде пиков.

48. Основы хроматографии: Это физ-хим м-д разделения смесей в-в, кот основывается на распределении компонентов между двумя фазами (неподвиж и подвиж). Неподвиж фазой служит тв в-во – сорбент, или пленка ж-ти, нанесен на ТВ в-во. Подвиж фаза – жидкость или газ, протек через неподвиж фазу. Компоненты анализир смеси вместе с подвиж фазой передвиг вдоль неподвиж фазы, помещ обычно в хромотографич колонку. В завис от силы взаимод с поверх-ю сорбента или др физ-хим явл, компоненты перемещ вдоль колонки с разн скор. За счет этого происходит разделение компонентов анализир в-ва. Затем разделен компоненты выходят из колонки и поступают в детектор, кот генерирует анал сигнал, пропорц колич-ву поступивш компонентов.

Качественный хроматографический анализ, т.е. индетификация вещества по его хроматограмме, может быть выполнен сравнением хроматограических характеристик, чаще всего удерживаемого объема, найденных при определенных условиях для компонентов анализируемой смеси и для эталона. Количественный хроматографический анализ проводят обычно на хроматографе. Метод основан на измерении различных параметровхроматографического пика, зависящих от концентрации хроматографируемых веществ – высоты, ширины, площади и удерживаемого объема или произведения удерживаемого объема на высоту пика.