- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
Руст(3) = 3 Рф.нб(3) = 3*10,72 = 32,19 кВт.
Задача 1 БИЛЕТ 10.
Д ано: Sном = 250 кВА Решение
Uном1 = 10 кВ 1. Определяем номинальные токи в обмотках:
Uном2 = 0,4 кВ Iном1 = Sном / Uном1 = 250 / 1,73*10 = 250/ 17,3= 14,45 А;
Рст =0,74кВт Iном2 = Sном / Uном2 = 250 / 1,73*0,692 = 250/0,692=361,27 А
Рм = 4,2 кВт 2. Коэффициент нагрузки трансформатора
Фm=0,02 Вб kн = Р2 / (Sном соsφ2) = 220/250*0,89 = 220/222,5 = 0,99
3. Определяем токи первичной и вторичной обмоток при
f = 50 Гц фактической нагрузке:
Р2 = 220 кВт I1 = kн Iном1 = 0,99*14,45 = 14,3А;
соsφ2 = 0,89 I2 = kн Iном2 = 0,99*361,27 = 357,66 А
Определить: 4. Считаем: Е1ф = Uном1=10кВ; Е2ф = Uном2 =0,4кВ
Iном1 и Iном2; kн; 5. Определяем числа витков обмоток
I1 и I2; W1; W2; ηном%; Е1ф = 4,44fW1Фm , отсюда
ηф % W1 = Е1ф / (4,44fВmQ) = 10000 / (4,44*50*0,02 ) = 10000/4,44 = 2252 витка
W2 = Е2ф / (4,44f Фm) = 400/4,44 = 90 витков.
6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
ηном %= Sном соsφ2*100 / (Sном соsφ2 + Рст + Рм) =250*0,89*100 / (250*0,89+0,74+ 4,2) =
22250/(22250+0,74+4,2) = 22250/22744 = 97,83%.
7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
ηф% = kн Sном соsφ2*100 / (kн Sном соsφ2 + Рст + kн2 Рм) =
0.99*250*0,89*100 / (0.99*250*0,89+0,74+0,992*4,2) =
22027 / 22027+0,74+4,12 = 22027/22513 = 97,84%.
Задача 2.Дано: Uном=220В Решение
Rа=0,25Ом 1. Определяем ток, отдаваемый в нагрузку
Rн =2,8Ом Iн = Uном / Rн = 220/2,8= 78,57 А
Rв=65Ом 2. Определяем ток в обмотке возбуждения
Uв=110В Iв = Uв / Rв = 110/65 = 1,7 А
nном=1000об/мин 3. Определяем ток в обмотке якоря
Iа = Iн + Iв = 78,5 + 1,7 = 80,27 А
Определить: Е; Iн; Iв; Iа; 4. Определяем ЭДС генератора
Р2; Рэм ; Мэм Е = Uном + Iа Rа = 220 + 80,27*0,25= 220+20,07 = 240,04В
5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
Р2 = Uном Iном = 220*78,57 = 17285,4 Вт = 17,29 кВт
6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
Рэм = Е Iа = 240,07*80,27 = 19270,42 Вт = 19,27 кВт
Мэм = Рэм / ωном = Рэм / (2π nном/60)= 19270 / (3,14*1000/60) = 19270/104,67 = 184,1 Нм.
Задача 3 Решение
Дано: Sпасп1 = 50 кВА 1. Определяем номинальные мощности трансформаторов,
ПВ1 = 25% приведенные к ПВ=100%
cosφ1 = 0.5 Рном1 = Sпасп1 cosφ1 = 50*0,5* 25*0,5 = 12,5 кВт
Sпасп2 = 40 кВА Рном2 = Sпасп2 cosφ2 = 40*0,5* 20*0,39 = 7,8 кВт
ПВ2 = 15% 2. Определяем мощность наиболее загруженной фазы
cosφ2 = 0.5 РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном1+ 0) / 2 = 12,5/2 = 6,25 кВт
РВ = (РАВ + РВС) / 2 = (Рном1+ Рном2) / 2 = (12,5+7,8)/2 = 20,3/2= = 10,15кВт
Рном1; Рном2; РА; РВ; РС = (РВС + РАС) / 2 = (Рном1+ Рном2) / 2 = (0+ Рном2) / 2 = 7,8/2 = 3,9 кВт
РС; Руст(3 наибольшая нагрузка в фазе В, следовательно Рф.нб(1) = 10,15 кВт
