Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.5.9. Другие способы подключения

Имеются некоторые варианты подключения к Internet,которые пока не были упомянуты, прежде всего потому, что ими труднее воспользоваться, и обычно они доступны только ограниченному кругу пользователей.

Один из методов доступа к Internetможет быть реализован через традиционную систему BBS (Bulletin Board System).Некоторые BBSдобавили ограниченный доступ к услугам Internet. Обычно они предоставляют услуги электронной почты, хотя некоторые BBSтакже имеют доступ к некоторым телеконференциям UseNet, а также ограниченные FTP-или WWW-услуги.

Другим вариантом является получение доступа через профессиональное общество или организацию, которые предоставляют услуги пользователям. Некоторые организации имеют BBSили online-системы, предназначенные для обслуживания членов данной организации и обладающие разнообразными возможностями. Некоторые организации начали предлагать ограниченные услуги Internet,в частности электронную почту. Если вы принадлежите к национальной или международной профессиональной организации, вы можете узнать об услугах, предоставляемых их членам.

Пользователям, которые из любопытства интересуются Internet,можно порекомендовать еще одну сравнительно недавно появившуюся возможность — посетить бары и кафе с online-доступом в Internet.Там вы сможете совершить путешествие по Internet,сидя за терминалом с чашкой кофе. Хотя число таких заведений пока еще весьма невелико, их популярность позволяет ожидать скорое появление Internet-кафе во многих городах.

5.5.10. Важные соображения

Имеются несколько важных моментов, которые необходимо иметь в виду при выборе сервис-провайдера. Некоторые из них были уже упомянуты. Внимательный анализ этих вопросов имеет определяющее значение для успешной дальнейшей работы. Впрочем, известно много случаев, когда пользователи поспешно выбирали сервис-провайдера, а затем обнаруживали, что они сильно ограничены в предоставляемых услугах, или получали счет на оплату, который был для них огромной неожиданностью. Лучше перестраховаться и подробно рассмотреть эти пункты снова.

Услуги

Как уже упоминалось выше, удостоверьтесь, что сервис-провайдер, к которому вы предполагаете обратиться, поддерживает необходимые вам услуги Internet.После того, как вы решите, какими возможностями вы хотите пользоваться (электронная почта, FTP,телеконференции UseNet и так далее), выясните у вашего потенциального сервис-провайдера, предоставляются ли эти услуги в полном объеме. Многие сервис-провайдеры часто заявляют, что все услуги поддерживаются, когда фактически они только предлагают подмножество этих услуг или некоторым способом ограничивают сервис. Не стесняйтесь прямо спросить обо всех ограничениях.

Некоторые системы ограничивают доступ к играм Internetтипа multi-user dungeons (MUD), чтобы сократить трафик. Если вы планируете использовать чей-либо шлюз, спросите, предоставят ли вам подобный тип сервиса.

Вот еще несколько вопросов, на которые следует получить ответы. Ограничивает ли сервис-провайдер использование телеконференций UseNet?Предоставляется ли FTP-доступ к любому компьютеру Internet?Поддерживается ли услуга анонимного FTP?Поддерживается ли доступ к системе World Wide Web?Доступны ли Gopherи Archie?Решите, что вам необходимо, и выберите провайдера, который может вам это предоставить.

Доступность

Если вы выбираете способ подключения для организации, вы должны решить, должна ли система быть доступна 24 часа в день. Если это так, и вы не хотите иметь никаких задержек в отправлении или получении информации, то вам, вероятно, необходимо непосредственное подсоединение к Internetили подключение через прямого сервис-провайдера.

То же самое справедливо и для частных лиц. Вы хотите проверять поступление новой корреспонденции каждый час или одного раза в день будет достаточно? Если используя доступ через online-службу, вы будете соединяться с ней каждый час, то расходы будут весьма высоки.Поэтому, если вам необходимо часто работать с Internet,то не стоит выбирать подключение через online-службу.

Стоимость

Для многих пользователей стоимость — главный критерий в выборе способа подключения. Наиболее экономичное решение состоит в том, чтобы найти шлюз, к которому вам предоставят бесплатный доступ. Это относительно просто для студентов университетов и колледжей, но намного труднее для других категорий пользователей. Следовательно, вы должны знать о расходах, связанных с использованием услуг Internet.

Познакомьтесь со схемой оплаты услуг сервис-провайдера. Иногда общая сумма зависит от видов услуг, которыми вы пользуетесь, и от количества времени, в течение которого вы поддерживаете соединение. Почти все провайдеры устанавливают месячную абонентскую плату, в то время как многие взимают также плату, зависящую от времени фактического соединения.

Не всегда высокие цены означают более высокий уровень услуг, и наоборот, при низких ценах может быть предложено достаточно высокое качество подключения. Составьте список необходимых вам услуг и оцените интенсивность их еженедельного использования, а затем найдите сервис-провайдера, который предоставит все услуги за минимальную цену. Имейте в виду, что в стоимость услуг некоторых online-служб включен не только доступ к Internet, но и ряд дополнительных возможностей.

Соединение с сервис-провайдером

При анализе вариантов подключения вы должны также получить информацию относительно числа телефонных линий, предоставляемых сервис-провайдером. Наличие местного номера доступа не принесет вам пользы, если вы не сможете дозвониться по этому номеру тогда, когда вы хотите. Некоторые onhne-службы имеют в маленьких населенных пунктах только несколько доступных модемов, так что стоит выяснить, насколько просто будет с ними соединиться.

Узнайте также о скоростях, обеспечиваемых линиями связи. Скорость передачи данных, которую вы можете использовать, ограничена вашим модемом, но так как цена скоростных модемов быстро снижается, скоро окажется предпочтительнее использовать высокие скорости. Но если местный узел доступа поддерживает только 2400 бод, даже замечательный новый модем вам не поможет.

Некоторые online-службы имеют различные номера телефонов для различных скоростей. Удостоверьтесь, что вы знаете, сколько модемов доступно для каждой из скоростей. Большинство служб предлагают но крайней мере 9600 бод, хотя некоторые теперь предлагают и соединение по стандарту V.32.

Последняя проблема в организации доступа — часы работы. Некоторые системы закрываются на пару часов поздно вечером для резервного копирования данных. Узнайте у вашего сервис-провайдера, предоставляют ли они круглосуточный доступ или имеются ограничения доступа в течение определенного времени суток.

Программное обеспечение

Если вы пользуетесь услугами onlinc-служб, то вам может быть необходим специальный пакет программ для получения доступа к системе. Хотя эти прикладные программы обычно свободно распространяются, вы должны их найти и узнать, как ими пользоваться. Также следует отметить, что часть систем не работают с некоторыми коммуникационными программами. Узнайте у сервис-провайдера, будет ли работать ваше программное обеспечение, или вы должны использовать программы, предлагаемые сервис-провайдером.

Защита информации

Вопрос защиты информации, которому часто не уделяется должного внимания, весьма важен для обеспечения безопасности работы в сети. Вряд ли вы хотите, чтобы кто-либо мог просматривать вашу электронную корреспонденцию или знать, какие статьи телеконференций вы читаете. Узнайте у сервис-провайдера, как обеспечивается защита информации и поддерживается ли какой-либо способ шифрования важных почтовых сообщений.

Многие online-службы вообще не обеспечивают никакой защиты информации. Обычно они предупреждают об этом пользователей в тексте соглашения, поэтому следует внимательно изучить данный документ, каким бы сложным он ни казался.

Техническая поддержка

Техническая поддержка работоспособности подключения обычно представляет собой проблему только для индивидуального пользователя, поскольку большинство корпораций имеют квалифицированный персонал для сопровождения шлюзов и маршрутизаторов. Имеет смысл узнать, какую поддержку вы можете ожидать от online-службы (если таковая предусматривается). Впрочем, остерегайтесь обещаний! Один известный сервис-провайдер рекламировал свою справочную службу как круглосуточно действующую и укомплектованную профессионалами, тогда как в действительности приходилось по несколько часов дозваниваться, а затем вам предлагали перезвонить, когда ответ на вопрос будет найден!

Не рассчитывайте, что если вы считаете себя опытным пользователем компьютера, то вам не понадобится техническая поддержка. Многие услуги имеют множество нюансов в использовании, поэтому очень важно получить квалифицированную помощь при возникновении трудностей.

Другой аспект технической поддержки — сопровождение вашего соединения с Internet.Если вы не знакомы с системами телекоммуникации, то скорее всего прямое соединение сInternet— не лучший вариант для вас, поскольку в этом случае потребуется грамотное администрирование системы. Оцените ваш собственный уровень компетентности, чтобы решить, какой способ соединения вы сможете использовать.