Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.4.2. Доступ к информации с помощью системы Gopher

Gopher— еще одна информационная система Internet.На хост-компьютерах, поддерживающих доступ к информации в рамках системы Gopher,должна быть установлена серверная часть системы, а на машинах пользователей — клиентская часть программного обеспечения. Gopher обеспечивает интерактивный интерфейс поиска информации на серверах, основанный на системе меню, что позволяет обойтись без знания команд операционной системы для перемещения между каталогами, просмотра их содержания и копирования файлов.

По своим функциональным возможностям Gopher-серверы сравнимы с FTP-серверами, но первые наряду с возможностью показа содержимого каталогов и передачи файлов предоставляют дополнительный сетевой сервис. При работе с системой Gopherпоказ содержимого файлов и передача их по сети требуют лишь выбора нужного пункта из системы меню. Эта легкость в применении, а также возможность использования содержательных наименований пунктов меню делает Gopherгораздо более удобным способом поиска файлов, чем работа с обычным FTP-сервером.

Одним из значительных преимуществ системы Gopherявляется возможность включения в меню сервера пунктов, выбор которых отправляет пользователя на другие Gopher-серверыInternet.К примеру, Gopher-сервер,находящийся на машине "А", может иметь ссылку наGopher-сервер, расположенный на машине "В". Тогда при выборе соответствующего пункта меню на первом сервере клиентская часть системы Gopherбудет переадресована. Для пользователя это будет выглядеть так, как будто он запустил Gopher-клиента и установил соединение с Gopher-сервером "В".

Возможность переключения Gopher-клиента между различными серверами в процессе работы с системой Gopherпозволяет исследовать содержимое файлов на каком-то одном сервере, а затем легко соединиться с сервером, находящимся на другом хост-компьютере. В общем случае все Gopher-серверы могут быть "соединены" между собой путем размещения на одних серверах систем меню со ссылками на другие серверы. Такая сеть серверов называетсяGopher-пространство. Когда в Internetпоявляется новыйGopher-сервер, его администратор посылает по электронной почте сообщение в адрес службы сопровождения системы Gopher, которая расположена в University of Minnesota(Университет штата Миннесота). В этом сообщении выражается просьба включить новый хост-компьютер в общемировой списокGopher-серверов. Gopher-серверы принадлежат множеству организаций: университеты и колледжи, компании и правительственные учреждения распространяют информацию через систему Gopher.

Служба сопровождения системы Gopherтакже обладает собственным сервером, к которому можно обратиться по адресу gopher.tc.umn.eduи на котором можно найти списки всех известных серверов. Сервер службы сопровождения является отличной стартовой точкой для просмотраGopher-серверов и поиска нужной информации в Internet.Главный Gopher-сервер с адресомgopher.tc.umn.edu всегда останется полезным средством при поиске информации, поскольку с него можно переключиться на любой другой сервер, существующий в сети.

Несмотря на доступность всех Gopher-серверов, может оказаться затруднительным найти сервер, на котором расположена искомая информация или конкретные файлы. Вам, возможно, захочется определить, на каком из серверов находится необходимый документ. Система сетевого сервиса, называемая Veronica,позволяет сделать это.

Подобно тому, как поисковая система Archieпозволяет искать каталоги и файлы на анонимных FTP-серверах, Veronica позволяет найти нужные пункты меню наGopher-серверах. Для того чтобы воспользоваться системой Veronica,необходимо соединиться с Gopher-сервером, который предоставит доступ к серверу Veronica.База данных системы Veronicaпостроена на основе сканирования менюGopher-серверов, расположенных по всему миру. Доступ к базе данных возможен с сервера gopher.tc.umn.edu при выборе меню Other Gopher and Information Servers (Другие Gopher-серверы и информационные серверы) и далее пункта Search Gopherspace using Veronica(Поиск вGopher-пространстве с помощьюVeronica).

Поскольку пункты меню Gopher-серверов могут содержать фразы описательного характера, а не просто имена файлов, с помощью системы Veronicaинтересующая информация может быть найдена гораздо легче, чем с помощьюArchie. Текст пунктов менюGopher-серверов может дать лучшее представление о содержимом файлов или каталогов, чем простое перечисление имен каталогов и файлов. Система Veronicaпозволяет найти файлы, которые не удалось бы обнаружить с помощью системы Archie,поскольку дает возможность проводить поиск информации по темам (к примеру, по теме "карты"), а не просто поиск файлов по именам.

Когда поисковая система Veronicaзавершает исследование Gopher-пространства, она строит меню, содержащее все ссылки, найденные во время поиска по вашему заданию. Далее можно проверить, содержит ли нужную информацию каждая из ссылок, простым выбором пунктов меню, как это делается на любом Gopher-сервере.