Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.5.1. Доступ для компании

Если вы хотите организовать для компании полноценный доступ в Internet,тоonline-службы в редких случаях способны обеспечить уровень сервиса, который вам необходим для эффективной поддержки электронной почты фирмы, FTPи других услуг Internet.Online-службы в большинстве своем не обладают той производительностью, которая требуется большим корпорациям. Кроме того, поддержка большого числа пользовательских входов (user accounts) на чужих системах не является с точки зрения системного администратора компании удачным решением проблемы. К тому же организация многих пользовательских входов в таких online-службах обходится обычно значительно дороже, чем организация доступа компании через собственный шлюз в Internetили через прямого сервис-провайдера.

Еще одним возражением против использования online-служб является то обстоятельство, что большинство компаний желают зарегистрировать собственное доменное имя, чтобы придать более солидный вид адресам электронной почты и форматам запросов на получение файлов. Многие считают более престижным иметь адрес электронной почты, содержащий доменное имя компании (типа tparker@tpci.com), чем использовать адрес, предоставленный online-службой CompuServe(типа74660.577@compuserve.com).Таким образом, для большинства компаний можно считать приемлемыми только первые три варианта соединения из приведенного выше списка.

Выбор вариантов может быть еще более сужен. Редко можно встретить компанию, которая имеет возможность "позаимствовать" шлюз другой компании. Если вы не изъявите желания участвовать в оплате издержек по эксплуатации шлюзов, то большинство компаний, которые имеют шлюзы, не разрешат пользоваться их системой. Таким образом, компания обычно стоит перед выбором между использованием прямого шлюза в Internetили работой через сервис-провайдера. Выбор между этими двумя вариантами обычно сводится к поиску баланса между производительностью канала и его стоимостью. Установка собственных шлюзов является дорогой операцией, но может оказаться дешевле, чем организация пользовательских входов через систему сервис-провайдера, при условии, что объем графика достаточно высок.

5.5.2. Персональный доступ

Если вы хотите организовать доступ в Internetнепосредственно для себя или для небольшой компании, не имеет смысла устанавливать свой собственный выделенный шлюз. Расходы себя не оправдают по причине высокой стоимости начальных капиталовложений. Наиболее реальный путь — использование чьего-либо шлюза, услуг сервис-провайдеров или online-служб.

Поиск шлюза является непростым делом. Вы не можете просто взять и позвонить в местные корпорации или образовательные учреждения и попросить о свободном доступе к их шлюзам в Internet.Этот тип доступа обычно возможен только в том случае, если вы знаете кого-то, кто может поручиться за вашу надежность. Для большинства пользователей такой вариант подключения нереален (хотя, если он осуществим, то это — определенно самый лучший способ подключения, потому что дает вам полный бесплатный доступ к Internet).

Организация пользовательского входа у прямого сервис-провайдера возможна и для частных лиц, но эта процедура довольно утомительна и требует определенных знаний. Услугами сервис-провайдеров обычно пользуются небольшие компании, но нет причины, по которой вы не можете тоже пользоваться этими услугами, если предполагаете использовать Internet больше, чем пару часов в неделю. Большинство сервис-провайдеров предлагают следующие условия оплаты: абонентская плата, которая включает использование канала в течение нескольких часов, плюс дополнительная повременная оплата за превышение установленных лимитов.

Большинство частных лиц выбирают последнюю альтернативу — online-службы. Это хороший способ для начала работы, пока вы не можете четко определиться с требованиями к доступу в Internet.Небольшая проблема, впрочем, состоит в том, что большинство online-служб не предлагают полный доступ ко всем возможностям Internet.Следует отметить также, что расценки online-служб достаточно высоки и пользование их услугами по несколько часов в неделю может обойтись в весьма ощутимую сумму.