Скачиваний:
92
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

1.2. Прикладное программное обеспечение

Прикладное ПОразрабатывается и используется для решения конкретных задач пользователей ЭВМ и включает программы:

  • подготовки текстов (документов) на компьютерах — редакторы текстов;

  • подготовки документов типографского качества — издательские системы;

  • обработки табличных данных — электронные таблицы;

  • обработки массивов информации — системы управления базами данных;

  • обработки графических изображений — графические редакторы и др.;

  • интегрированные системы — системы взаимосвязанных прикладных программ, включающие обычно все перечисленные выше компоненты.

Для большинства прикладных программ имеются версии для DOS и Windows. В последнее время для почти всех широко употребительных программ были выпущены и версии дляWindows98/2000 (они обычно предназначены и дляWindowsNT). Правда, версии программ для DOS обычно довольно старые, так как разработка версий программ для DOS большинством фирм была закончена в 1992-95 гг. Тем не менее, и для компьютеров типа IBM PC XT или АТ/286, на которыхWindowsне работает или работает очень медленно, можно найти программы практически для всех нужд.

В принципе, прикладные программы, рассчитанные на DOS, можно применять и в среде Windows,Windows95/98/2000 и OS/2, а Windows-программы — при работе вWindows95/98/2000 иWindowsNT. Однако это не очень хорошо — обычно “родные” программы, то есть программы, рассчитанные именно на используемую Вами операционную систему, работают лучше, устойчивей, предоставляют больше возможностей и т. д.

1.2.1. Текстовые редакторы

Наиболее часто встречающаяся работа — подготовка текстовых документов. Системы прикладных программ для подготовки текстов называют текстовыми редакторами или текстовыми процессорами.

Рассмотрим особенности организации и основные приемы работы с текстовыми процессорами, которые могут быть:

  • самостоятельными программами, например Word, Lexicon, TEXи др.;

  • встроенными в системы программирования специальными средствами редактирования текста, например редактор Basic-программ;

  • частью обслуживающих программ, например редактор, встроенный в Norton Commander.

Текстовые редакторы служат дня подготовки самых разнообразных документов — статей, писем, приказов, отчетов, технических описаний, инструкций и т. п. Любой документ, который готовится на пишущей машинке, может быть создан с помощью текстового редактора, только быстрее и качественнее, так как имеется возможность многократно исправлять его отдельные фрагменты, символы, слова, не вводя заново весь текст. Количество печатаемых экземпляров не ограничено. Документы хранятся на магнитном диске, их можно многократно ''разрезать'' и "склеивать", и тем самым формировать новые документы из документов, сделанных ранее. Повторный ввод при этом не требуется.

По сравнению с пишущей машинкой текстовой редактор предоставляет новые возможности, такие как автоматическая коррекция грамматических ошибок, автоматическое составление оглавлений, вставка рисунков, различные эффекты при отображении символов (начертание, цвет, размер, тень).

Для коррекции ошибок используются заранее составленные словари, насчитывающие не менее 50-100 тыс. слов (для английского языка). Для русского языка и других языков простым словарем нельзя обойтись, здесь применяется морфологический анализ, учитывающий различные формы одних и тех же слов.

Специально организованный словарь может использоваться не только для коррекции ошибок, но и для подстрочного перевода с одного языка на другой.

Одно из новых направлений развития текстовых процессоров связано с обработкой структурных текстов. В структурном тексте любой фрагмент, например отдельное слово, абзац или раздел, может иметь несколько версий; он может раскрываться в "глубину", где содержится другая его трактовка или представление. На структурный текст можно взглянуть "издали" и увидеть его общую форму: например абзацную структуру, а можно рассмотреть внимательно — вплоть до отдельных слов и символов. Фрагментом структурного текста может быть ссылка на рисунок или на математическую или химическую формулу, которую можно раскрыть и рассмотреть в ее естественном изображении.

По своему назначению различают следующие текстовые процессоры:

  • редакторы текстов программ;

  • редакторы документов;

  • издательские редакторы;

  • редакторы научных документов.

Редакторы текстов программрассчитаны на написание и редактирование программ на различных языках программирования. Часто они встроены в среду программирования, непосредственно из которой можно запускать программы на выполнение. Примером могут служить редакторы, встроенные в системы программированияBasic, Turbo (Borland) C, Turbo (Borland) C++, Turbo (Borland) Pascal и т. д.

Редакторы, рассчитанные на тексты программ, как правило, выполняют следующие функции:

  • диалоговый просмотр текста в случае обнаружения ошибок;

  • редактирование строк программы;

  • копирование и перенос блоков текста;

  • контекстный поиск и замену подстрок текста;

  • автоматический поиск строки, содержащей ошибку;

  • распечатку программы или ее части;

  • проверку синтаксической правильности программы;

  • выделение синтаксической структуры текста при вводе.

Редакторы текстов программ, как правило, можно использовать для создания и корректировки небольших документов. Но для работы с документами лучше использовать редакторы документов.

Редакторы документовориентированы на работу с текстами, имеющими структуру документа. Такие тексты состоят из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т. д. Поэтому редакторы для обработки документов могут обеспечивать функции, ориентированные на структуру документов, а именно:

  • возможность использования различных шрифтов-символов;

  • изменение размера шрифта;

  • задание произвольных межстрочных интервалов;

  • автоматический перенос слов на новую строку;

  • автоматическую нумерацию страниц;

  • обработку и нумерацию сносок;

  • печать верхних и нижних заголовков страниц (колонтитулов);

  • выравнивание краев абзацев;

  • набор текста в несколько столбцов;

  • создание таблиц и построение диаграмм;

  • проверку правописания и т. д.

Редакторы документов — это наиболее широко используемый вид прикладных программ. Они позволяют подготавливать документы гораздо быстрее и удобнее, чем с помощью пишущей машинки. При работе вDOSможно порекомендовать популярный в нашей стране несложный редактор ЛЕКСИКОН, а также более мощные редакторыMicrosoft Word илиWordPerfect фирмыCorel. При работе вWindowsиOS/2 можно использовать очень мощные и удобные редакторыMicrosoft Word иCorel WordPerfect.Wordобеспечивает очень богатый набор возможностей по редактированию текстов, приближающийся к тем, которые предоставляют издательские системы. Эти редакторы могут выводить на экран страницу точно в том виде, в котором она будет печататься, что очень удобно (режимWYSIWYG). По возможностям эти редакторы лишь немного уступают профессиональным издательским системам. Кроме того, эти редакторы содержат множество средств автоматизации делопроизводства — рассылку стандартных писем, заполнение бланков по шаблонам и т. д. Имеются и более простые редакторы документов —Word Pro фирмыLotus,Just Write фирмыSymantec и др.

Издательские системыиспользуются для создания рекламных буклетов, оформления газет, журналов и книг. Они позволяют подготавливать и печатать на лазерных принтерах или выводить на фотонаборные автоматы сложные документы высокого качества.

Основная операция, для которой используются издательские системы, — это верстка, т. е. размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, оформление текста разными шрифтами и т. д.

Имеются два основных вида издательских систем. Издательские системы первого вида очень удобны для подготовки небольших материалов с иллюстрациями, графиками, диаграммами, различными шрифтами в тексте, например газет, рекламных буклетов и небольших журналов.

Издательские системы второго вида более подходят для подготовки больших документов, например книг. Для них характерно наличие развитого аппарата параметров размещения текста.

Одними из наиболее распространенных систем первого и второго вида являются системы Adobe PageMaker иVentura Publisher соответственно.

В режиме ввода и редактирования текста VenturaиAdobe PageMaker уступаютMicrosoft Word. Поэтому документы подготавливают в два этапа: набирают текст в редакторе типаMicrosoft Word, а затем считывают его системойVentura илиAdobe PageMaker и осуществляют окончательную подготовку документа.

Редакторы научных документовпозволяют подготовить документы с математическими и химическими формулами, специальными символами, матрицами и сложными диаграммами.

Одним из примеров таких редакторов является несколько устаревший редактор ChiWriter. Можно также использоватьMicrosoft Word. Для документов с большим количеством сложных формул гораздо эффективнее использовать систему ТЕХ, разработанную математиком Д. Кнутом.

В ТЕХ документ набирается как обычный текстовый файл со встроенными командами форматирования. Они образуют богатый и расширяемый язык, с помощью которого можно описать любые используемые стили документов, виды форматирования, формулы и таблицы. Однако такой набор требует предварительного обучения. Зато при минимальном навыке он выполняется в пять-десять раз быстрее, чем кропотливое определение формулы в обычных редакторах текста. Многие известные западные издательства используют для набора книг и журналов но математике, физике, химии, технике и т. д. систему ТЕХ, а Американское математическое общество принимает для публикации только рукописи, подготовленные в ТЕХ.

Подготовленный в системе ТЕХ документ можно посмотреть на экране с помощью входящих в ТЕХ программ предварительного просмотра. Документ выглядит на экране так, как он был бы напечатан, однако исправлений в документе при этом делать нельзя. При обнаружении каких-либо погрешностей в представлении документа необходимо выйти из программы просмотра, найти в тексте документа ошибку и исправить ее.

Реализации системы ТЕХ имеются для компьютеров различных фирм-изготовителей, и все они совместимы друг с другом.

Средства перевода, проверки орфографии и распознавания текста

После сканирования текстового документа необходимо воспользоваться системой оптического распознавания текстов (Optical Character Recognition — OCR)для того, чтобы компьютер "узнал" русские, английские и другие буквы. Полученный в результате текст можно затем обрабатывать, используя различные прикладные программы (напримерWord, Excel, HTML-редакторы). В противном случае изображение текста интерпретируется как картинка, которую можно корректировать только в графическом режиме.

Примерами OCRявляютсяFineReaderиCuneiForm— системы распознавания текстов, разработанные в России, и поэтому включающие распознавание русского текста.

Среди других средств, позволяющих обрабатывать уже набранный текст, можно отметить следующие прикладные системы:

ОРФО — полная лингвистическая поддержка для русского языка;

КОНТЕКСТ, Lingvo — системы электронных словарей;

Stylus— программы-переводчики между различными языками.