Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.5.3. Доменные имена

Другой вопрос, на который вы должны ответить, — хотите ли вы иметь собственное доменное имя. Это обычно относится к компаниям, но некоторые частные лица также регистрируют свои собственные домены, рассматривая это как признак своего высокого статуса в Internet.

Получение собственных доменных имен частными лицами не поощряется отвечающей за их регистрацию организацией Network Information Center (NIC,Сетевой информационный центр). Однако некоторые пользователи запрашивают доменные имена, и они им предоставляются. Обычно, посылая такой запрос, пользователи представляются как компании. Так как действительно существуют фирмы с одним владельцем, это не является неправомерным.

Доменное имя — это уникальный идентификатор компании, который используется, например, для адресации почты. Доменные имена состоят из нескольких частей, отделяемых точками. В этих частях могут быть отражены название вашей компании, а также тип компании или организации. Последняя часть называется идентификатором доменаверхнего уровня. Существуют семь доменов верхнего уровня, которые установил Network Information Center:

.arpa - Идентификатор сети ARPANET

.com - Коммерческие компании

.edu - Учреждения сферы образования

.gov - Различные правительственные учреждения

.mil - Военные организации

.net - Организации, предоставляющие доступ в Internet

.org - Организация, не относящаяся ни к одной из перечисленных категорий.

Все зарегистрированные доменные имена принадлежат к одному из этих семи доменов верхнего уровня (если речь идет об организациях, находящихся в США). Частные лица, обращающиеся за доменными именами, обычно получают имя в домене .com.

5.5.4. Услуги, в которых вы нуждаетесь

Когда вы выбираете, какой способ использовать для доступа к Internet,вы должны рассмотреть виды услуг, которыми хотите пользоваться. Если все, что вам необходимо, — электронная почта, то такой сервис будет обеспечивать любой способ доступа, хотя некоторые из них могут оказаться чрезвычайно дороги.

Internetпредлагает много видов услуг, о которых подробно рассказывается в других главах книги. Для начала вам следует решить для себя, какие из перечисленных ниже услуг вам необходимы, а какие являются менее важными.

Любая система, непосредственно соединенная с Internetчерез шлюз (принадлежащий вашей компании или заимствованный), может обеспечить полный доступ ко всем перечисленным выше услугам (если только системный администратор по каким-то причинам не заблокировал их).

Большинство прямых сервис-провайдеров также поддерживают все услуги, хотя обычно с меньшей скоростью передачи данных, чем шлюзы. Малая скорость может быть ограничением для системы World Wide Web,в которой существенную роль играет передача графической информации. Некоторые сервис-провайдеры ограничивают доступ к электронной почте и телеконференциям, поэтому перед подключением необходимо провести соответствующее небольшое исследование.

Online-службы обеспечивают электронную почту и реже — остальные услуги. Поэтому в беседе с представителем такой компании выясните, какие услуги они предлагают, если не хотите оказаться разочарованным из-за недостаточной поддержки тех услуг, в которых вы нуждаетесь.

Некоторые прямые сервис-провайдеры и online-службы в качестве дополнительного сервиса предоставляют интерактивную систему, которая помогает новым пользователям быстрее научиться работать, благодаря использованию обучающих программ и справочных файлов. Такая помощь обычно отсутствует при работе через прямые шлюзы. Если вы считаете, что интерактивная справочная система — полезная услуга, представляющая для вас интерес, то это может повлиять на выбор вида подключения.

Если вы предполагаете часто использовать электронную почту, полезно уточнить, отправляются ли письма, которые вы написали, немедленно или собираются в пакеты для передачи впоследствии. Накопление писем в пакеты практикуется некоторыми службами, чтобы сократить расходы, так как в этом случае соединение с Internetнеобходимо только в течение нескольких минут в определенное время для передачи всего пакета. Однако доставка электронной почты при применении пакетной системы замедлена.