Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

4.5.12. Сохранение переведенных документов

Перевод документа обычно представляет собой промежуточную операцию, поэтому система Promtпредлагает много разных вариантов сохранения документа. Выбор варианта сохранения зависит от того, как предполагается использовать документ в дальнейшем.

1. Команда Файл >Сохранить документ и кнопка Сохранить на панели инструментов Основная сохраняют весь документPromtво внутреннем формате программы. Команда Файл>Сохранить документ как также сохраняет документ во внутреннем формате, но позволяет выбрать имя файла.

Сохранение документа во внутреннем формате системы Promtимеет смысл в тех случаях, когда работа по автоматическому переводу документа еще не завершена. Чтобы продолжить работу с оригиналом или с переводом другими средствами, эти тексты надо сохранить в одном из общепринятых форматов.

2. Если требуется сохранить только результаты перевода (и, возможно, результаты редактирования оригинала), надо использовать подменю Файл >Сохранить. Этим способом сохраняют только исходный текст или только перевод. В открывшемся диалоговом окне можно выбрать любой из доступных форматов сохранения текста.

3. Если в дальнейшем предполагается редактирование перевода в одном из распространенных текстовых процессоров, удобно использовать сохранение в режиме билингвы,то есть двуязычного текста. В этом режимеPromtзаписывает в файл абзацы оригинала и перевода поочередно. Таким образом, при последующем редактировании и оригинал, и перевод все время находятся перед глазами одновременно. Правда, при сохранениибилингвыформатирование текста может превратиться в помеху, поэтому большая часть данных о форматировании отбрасывается, и набор допустимых форматов файлов для сохранениябилингвысокращен.

4. Другие возможности подменю Сохранить включают отдельное сохранение списков незнакомых слов и списков зарезервированных слов. Список зарезервированных слов можно в дальнейшем подключить к другому тематически похожему документу.

ГлаваIi. Компьютерные сети. Сеть Интернет Тема 5. Компьютерные сети. Интернет. Программное обеспечение для Интернет. ЯзыкHtml

5.1. Общие сведения о компьютерных сетях

В настоящее время большинство компьютеров используется не изолированно от других компьютеров, а постоянно или время от времени подключаются к локальным или глобальным компьютерным сетям для получения той или иной информации, посылки и получения сообщений и т. д. В этой главе мы расскажем о локальных сетях, а также о общемировой сети Internet.

Компьютерная сеть —это совокупность компьютеров, объединенных каналами связи.

Компьютерные сети используются для организации коллективной работы, доступа к общим информационным ресурсам и организации общения между пользователями сети.

Каналы связиразличаются как по типу проводящей среды (проводная и беспроводная), так и по физической реализации (коаксиальный кабель, оптическое волокно, спутниковый канал, радиосвязь, лазерный или инфракрасный сигнал и др.). Ниже приведены значения основных характеристик различных каналов связи. Помимо них учитываются также стоимость, надежность и достоверность передачи информации и другие характеристики.

Таблица 5.1. Характеристики различных проводящих сред

Среда

Скорость передачи

Расстояние (без усиления)

Коаксиальный кабель

Витая пара

Волоконно-оптический канал:

Одномодовый

Многомодовый

Кабельные модемы (телефонные линии, кабельная связь)

Спутниковые модемы

Лазерная связь

Радиорелейная связь

Радиомодемы

Беспроводные ЛВС:

Инфракрасные лучи

Радиосети

2-44 Мбит/с

10-155 Мбит/с

10 Гбит/с

1 Гбит/с

6 Мбит/с

2-8 Мбит/с (теоретич. до 155 Мбит/с)

155 Мбит/с

2-34 Мбит/с

до 2 Мбит/с

10-16 Мбит/с

2-10 Мбит/с

600 м (до 2 км)

100 м

до 40 км

до 2 км

5,5 км

2 км

80-90 км

15-20 км

30м

50-200 м

Для подключения компьютера к сетевой среде необходимо устройство, называемое картой сетевого интерфейса или сетевой картой.ПК, подключенный к сети, называетсярабочей станцией сети или сетевой станцией.

Существует несколько вариантов классификации компьютерных сетей.

По территориальному признаку различают сети:

- Локальные(LocalAreaNetwork), которые ограничиваются размерами помещения, здания либо группы рядом стоящих зданий.

- Региональные(MetropolitanAreaNetwork), которые являются объединением локальных сетей в пределах территории, иликорпоративныедля крупной организации, имеющей удаленные друг от друга офисы. Частным случаем региональной сети является городская публичная сеть крупного мегаполиса.

- Глобальные сети(WideAreaNetwork) строятся на основе региональных сетей.

Другой вариант классификации сетей — учет их различия в геометрической схеме (топологии)соединения узлов сети. На локальном уровне выделяют три варианта топологии:общая шина, кольцо, звезда. Общая шина предполагает подключение компьютеров к общему кабелю, на концах которого — терминальные коннекторы. В топологии "звезда" имеется центральное коммутационное устройство, к которому подключен каждый компьютер. В "кольце" компьютеры замкнуты в цепочку, сигнал передается от одной станции к другой.

Процедура передачи информации в сети определяется протоколом связи.Протокол связи — набор стандартных правил, описывающих единую для пользователей данной сети структуру представления информации и механизмы обмена ею между узлами сети. Стандарты описывают коммуникации на различных уровнях: физическом, канальном, сетевом, транспортном, прикладном. Для каждого уровня есть соответствующий протокол связи. Протоколы описывают следующие основные функции:

  • блокирование — деление информации на порции, называемые блоками (системами);

  • синхронизацию — распознавание начала и конца блока данных;

  • нумерацию блоков — обеспечение правильной сборки фрагментированного сообщения;

  • инициализацию — установление соединения между абонентами;

  • адресацию — идентификацию абонентов сети;

  • обнаружение ошибок — определение искажений в переданной информации;

  • управление потоками данных — определение маршрутов передачи данных, организацию обработки запросов на качество передачи;

  • восстановление — управление продолжением сеанса после разрыва связи и обнаружения ошибок;

  • доступ — контроль и управление доступом к сетевым ресурсам.

Самыми известными являются протокол сетевого уровня IPи соответствующий протокол транспортного уровня —TCP. Сети, использующие эти протоколы для связи, называются IP-сетями. ТерминомTCP/IPобычно обозначают семейство протоколов, используемых для организации связи в IP-сетях (напримерARP,DNS,UDP,RTP). Наиболее известная глобальная IP-сеть —Internet.

Компьютер, выполняющий одну или несколько общих для сети функций управления обработкой данных в сети, называется сервером.Сервером называют и программное обеспечение, выполняющее управляющие функции. Имеется несколько видов серверов:

1. Файл-сервер специализированный компьютер для хранения информации и управления информационным обменом в сети. В настоящее время файл-серверы можно разделить на три группы.

На нижнем уровне для организации небольших сетей для рабочих групп используются PC-серверы,аппаратная база которых включает стандартные компоненты ПК. Иногда в качестве сервера рабочей группы может использоваться обычный высокопроизводительный ПК. Примером PC-сервера могут служить модели серверовProLiantиProSigniaкомпанииHewlett-Packard.

Па верхнем уровне находятся суперсерверы,которые по своей производительности не уступают суперкомпьютерам. Их аппаратура имеет две характерные черты: многопроцессорность и многоуровневая шинная архитектура (имеется высокопроизводительная системная шина и стандартные шины для работы с устройствами ввода-вывода). Одним из самых мощных современных серверов является сервер компанииSunEnterpriseServer10000 (StarFire).

Промежуточное место занимают серверы масштаба предприятия.

2. Серверы, на которых устанавливается специализированное программное обеспечение, предоставляющее тот или иной вид сетевого сервиса, называются серверами приложений.

3. Организация доступа к распределенным базам данных корпоративной сети, таким как Informix,Oracleи другие, — достаточно специфичная и самостоятельная область приложений. Поэтому выделяются в самостоятельный класссерверы баз данных (илиSQL-серверы).К числу наиболее популярных относятMicrosoftSQLServer. В качестве сетевой ОС на серверах СУБД в последнее время все активнее используетсяWindowsNTServer.

4. Сервер, поддерживающий протокол HTTPи организующий доступ к HTML-документам, называетсяWeb-сервером.Для этой цели на сервере устанавливается система специального программного обеспечения, в состав которого входитWebServer, инструментальные средства в виде языков написания сценариев, напримерPerl.

5. Архивационный сервер компьютер, снабженный сетевым интерфейсом, простым дисплеем, жестким диском, накопителем на магнитной ленте, а также набором специального программного обеспечения. Он работает под управлением сетевой операционной системы и организует резервное копирование в сетях. Для крупной сети задача резервного копирования информации и организация ее восстановления в случае аварии является весьма непростой. Семейство архивационных серверов может существенно облегчить жизнь системного администратора — специалиста, организующегоv контролирующего работу в сети.

6. Принт-серверы (серверы печати)позволяют организовать совместное использование принтеров пользователям сетейEthernet,TokenRing, а последние модели поддерживают и протоколыTCP/IP. Современные принт-серверы поддерживают функции Web-сервера.

7. Устройства CD-ROMшироко используются для создания библиотек, хранения текстовых, аудио- и видеоданных. Сетевым администраторам все чаще приходится организовывать коллективное использование наборовCD-ROM. Для этой цели используютсяCD-ROM-серверы.В настоящее время такие устройства могут использоваться в качестве Web-сервера и предоставляют доступ кCD-ROMиз различных сетей на базе протоколаTCP/IPс помощью стандартной программы навигации — броузера.

8. Компании, имеющей большое число удаленных пользователей, приходится использовать сервер удаленного доступа.Он выполняет функцию подключения удаленных пользователей к локальной сети фирмы.

9. Факс-серверы позволяют рационально организовать рабочее время сотрудников. Они представляют собой один или несколько компьютеров, оснащенных несколькими факсимильными платами (или одной многоканальной), на которых выполняется специальное программное обеспечение, управляющее факс-модемами.

Каждый пользователь локальной сети на своем компьютере может установить специальную программу, которая будет организовывать взаимодействие с факс-сервером. После этого пользователю остается только указать документ, подлежащий отправке по факсу, и телефон получателя, а также определить категорию срочности. Остальную работу проделывает факс-сервер и извещает об успешной отправке. Несрочные сообщения могут сохраняться на диске факс-сервера с тем, чтобы передать их в ночное время по экономичному тарифу. Возможна рассылка документа многим адресатам (при наличии многоканальной платы).

Сетевые технологии предоставляют пользователю ряд преимуществ.

1. Совместный доступ к ресурсам подразумевает совместное использование вычислительных ресурсов сервера, являющегося мощным вычислителем. Классический пример — технология "клиент-сервер".

2. Совместное использование запоминающих устройств — файловый сервер и CD-ROM-сервер являются примерами коллективных запоминающих устройств.

3. При совместном использовании периферийных устройств экономятся средства за счет организации коллективного доступа к принтерам (принт-сервер), модемам (коммуникационный сервер, почтовый сервер), факсам (факс-сервер).

4. Коллективное использование программного обеспечения обеспечивается благодаря использованию программ, разработанных для функционирования в сетевой среде. Такие программы размещаются на файловом сервере, сервере приложений или сервере баз данных (SQL-сервере) и организуют сеанс работы с несколькими пользователями одновременно.

5. Современный уровень информационных технологий предусматривает организацию распределенной обработки информации. Данные хранятся в нескольких базах данных на разных компьютерах, а специальное программное обеспечение обеспечивает поиск необходимой информации по запросу пользователя. Коллективный доступ к общим данным позволяет хранить информацию в месте ее получения и избавляет от необходимости оперативного пополнения центральной единой базы данных. Это значительно снижает издержки на передачу информации по каналам связи.

6. Коллективная работа — важный фактор современного информационного общества. Сетевые технологии породили новый тип ПО — средства коллективного взаимодействия. ПО данного класса выполняет следующие функции:

  • передачу файлов (ftp);

  • электронную почту (e-mail);

  • организацию удаленного доступа (telnet);

  • подписку на новости (Usenet) и телеконференции (nntp);

  • организацию видеоконференций, телепередачи (WebTV);

  • передачу мультимедийной информации (RealVideo,RealAudio), 3-мерных сцен (VRML);

  • создание гипертекстовой информационной среды (WWW);

  • управление деловыми процессами (календарные планы, составление расписаний встреч);

  • управление документооборотом;

  • доступ (в том числе удаленный) к корпоративным ресурсам (организованным в виде баз данных).