Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

4.5.9. Пакетный перевод файлов (FileTranslator)

Для быстрого перевода пакета из нескольких документов без надзора со стороны пользователя предназначено дополнительное приложение FileTranslator. Его запускают через Главное меню или с помощью значка программыPromtна панели индикации.

1. Файлы, подлежащие переводу, помещают в очередь перевода. Для этого служит команда Файл >Добавить или кнопка Добавить на панели инструментов. Нужные файлы выбирают в открывшемся диалоговом окне.

2. Специальные элементы управления, расположенные в правой части окна программы FileTranslator, служат для настройки условий перевода. С их помощью можно указать направление перевода, формат исходного файла и файла перевода, а также подключить списки зарезервированных слов и словари.

3. После формирования очереди, выбирают пункт Перевод! в строке меню. Файлы переводятся в том порядке, в каком они включены в очередь. Переведенный текст записывается в заданный файл, а переведенный исходный файл покидает очередь.

4.5.10. Быстрый перевод текста (Qtrans)

Для быстрого перевода неформатированного текста предназначено приложение Qtrans. Его также можно запустить через Главное меню или кнопку на панели индикации.

В этом приложении не предусмотрены средства для загрузки или сохранения документов. Исходный текст вводится вручную или копируется через буфер обмена. Задать направление перевода позволяет кнопка Направление перевода. Выбранное направление перевода отображается в строке заголовка окна.

Переведенный текст отображается в нижней части окна после щелчка на кнопке Перевести. Этот текст можно сохранить только путем копирования через буфер обмена, что выполняют щелчком на кнопке Скопировать перевод. Прочие командные кнопки приложения Qtransиспользуют при выборе словарей и задании зарезервированных слов.

4.5.11. Перевод Web-страниц (WebView)

Многие пользователи рассматривают Web-страницы Интернета как документы, для которых нужен срочныйперевод, причем без особых требований к качеству. Абсолютное большинство Web-страниц в мире написано на английском языке, и системаPromtимеет специальное приложение для немедленного перевода Web-страниц — программуWebView.

Программу WebView запускают так же, как и остальные приложения Promt, то есть, через Главное меню или с использованием специального значка на панели индикации. WebView представляет собойброузер,производящий синхронный перевод Web-страниц во время работы в Интернете. Функциональные возможности WebView как средства просмотраWebсоответствуют возможностям обозревателяInternetExplorer.

В отличие от традиционных броузеров окно программы WebView разбито на две области.

1. В верхней области отображается исходная Web-страница, полученная из Интернета, а в нижней — ее перевод.

2. В переводе сохраняются гиперссылки, изображения, встроенные объекты. Обе области абсолютно равноправны в смысле использования гиперссылок, присутствующих в документе.

Перевод страницы осуществляется автоматически в ходе загрузки. Режим автоматического перевода можно отключить. В этом случае для перевода страницы используют команду Перевод >Перевод страницы.

Важной особенностью программы WebView является также автоматический перевод ключевых слов, используемых при поиске нужной информации в Сети.

3. Если дать команду Переход >Поиск вWebили щелкнуть на кнопке Поиск вWeb, открывается диалоговое окно Поиск в Интернет, позволяющее сформировать запрос к поисковому серверу. Запрос формируется по заданным правилам (разным на разных вкладках этого диалогового окна).

4. Ключевые слова запроса автоматически переводятся в соответствии с заданным направлением перевода. Сформированный запрос отображается на экране.

5. Этот запрос можно направить в любую из нескольких допускаемых программой WebView поисковых систем.